рейтинг блогов

Как найти приключения на юге Швеции

топ 100 блогов macos04.12.2012
Как найти приключения на юге Швеции


Когда я прилетел в Стокгольм, снег уже покрыл белым покрывалом шведскую столицу. Погуляв там два дня, было решено отправиться на юг страны, чтобы посмотреть на деревенскую Швецию. Лучше всего для этого подошёл город Кальмар и расположенный рядом остров Эланд. К тому же на югах, по прогнозам, не было никакого снега.



1. Шведские дороги прекрасны, я ещё как-нибудь расскажу о них. Четыреста километров за четыре часа, и вот он, поворот на остров Эланд.
Как найти приключения на юге Швеции

2. Самый длинный в Швеции мост в шесть километров ведёт на остров. Особенно хорошо он смотрится со стороны, поэтому я сразу же захотел сфотографировать его.
Как найти приключения на юге Швеции

3. Небольшая лесная тропинка должна была вывести прямо на берег пролива. Координаты я записал ещё дома, по спутнику посмотрел наличие дороги: тропинка вела к нужному месту.
Как найти приключения на юге Швеции

4. Ничто не предвещало беды. Skoda Superb, хоть и не самый высокий автомобиль, но сколько раз каждый из нас ездил по сельским дорогам на седане. Вот и мой друг Константин предложил доехать до самого берега, можно и машину поснимать у воды.
Как найти приключения на юге Швеции

5. Машина остановилась. Твёрдая земля сменилась мягкой болотной жижей. А ведь мне сразу не понравились эти камыши! Да, мы застряли. И как назло - ни одной доски вокруг. Что нужно делать в таком случае? Правильно, идти искать трактор! И не важно, где это случилось - в Швеции, в Америке или в России, тракторы есть везде.
Как найти приключения на юге Швеции

6. Трактор появился сам, буквально через пару минут. Костя пошёл общаться с мужиком. Вернулся ни с чём. "Я не буду вам помогать" - сказал тракторист, хотя он мог вытащить нас за считанные секунды. "И вообще вы заехали на частную территорию". Сказав это, мужик сел в свой зелёный трактор и умчался прочь. Здесь я заскучал по русскому деревенскому мужику - тот, поворчав, вытащил бы нас, пускай и попросив за это денег на водку.
Как найти приключения на юге Швеции

7. Мы позвонили в полицию, где нам дали телефон эвакуатора. Созвонились со службой и пошли к асфальтовой дороге, встречать помощь, сами они бы не нашли нас на лесной дороге.
Как найти приключения на юге Швеции

8. Приехал сервисмэн на огромном грузовике-эвакуаторе. Показали ему фотографию с застрявшей машиной, тот покачал головой и сказал, что у него есть тягач Шевроле, и он вернётся через полчаса. Через десять минут приехали полицейские. Сказали, что их вызвал хозяин земли. Поехали смотреть масштаб бедствий, а мы остались ждать. Вернувшись, копы сказали, что нам повезло - хозяин не предъявил претензий, и, если нам повезёт второй раз, то нас смогут оттуда вытащить. Экологические законы в этой стране очень строгие: мы спокойно могли оставить машину и обочины и пойти в лес пешком, а автомобиль может повредить природе, от выхлопных газов чихают ёжики и пукают лоси. Пообещали, что больше так не будем, а полицейские с удовольствием сфотографировались на память.
Как найти приключения на юге Швеции

9. Вернулся эвакуаторщик. "Ну, теперь нас точно достанут из болота!"
Как найти приключения на юге Швеции

10. Водитель газанул, и тут же застрял в только что сделанной его машиной колее. Застрял капитально, не то что мы. Хорошо, что у него есть лебёдка - зацепился за ближайшее дерево и вытащил сам себя. При этом дядька явно был обескуражен, в его жизни никогда не происходило ничего подобное! Он даже достал мобильник и стал фотографировать свой застрявший джип.
Как найти приключения на юге Швеции

11. Потом у него всё-таки получилось достать и себя, и нашу Шкоду. Удивительно, но никто нам не сказал, какие же мы мудаки и зачем мы вообще туда полезли. Всё воспринимали спокойно, как должное.
Как найти приключения на юге Швеции

12. Самое интересное, что с нас не взяли ни копейки денег за услуги эвакуатора, это оказалось бесплатно.
Как найти приключения на юге Швеции

13. А знак "Въезд запрещён" в том лесу действительно был, правда, в кустах и очень незаметный. А ещё кто-то по нему стрелял.
Как найти приключения на юге Швеции

14. Догорал последний осенний закат над островом Эланд. Мы заночевали в мотеле в Кальмаре, а планы поездки пришлось поменять - у нас не осталось времени ехать в Гетеборг, второй день поездки посвятили острову. Но на утро нас ждала совсем другая картинка. Об этом - в другой раз.
Как найти приключения на юге Швеции

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Как найти приключения на юге Швеции  ТвиттерКак найти приключения на юге Швеции  ФейсбукКак найти приключения на юге Швеции  Инстаграм

Все путешествия в хронологическом порядке - в Как найти приключения на юге Швеции  каталоге моих репортажей.

Добавляйте меня Как найти приключения на юге Швеции  в друзья в ЖЖ, если вы ещё этого не сделали!

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.

© Александр Беленький | Все фотографии в данной публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование разрешается только после письменного уведомления по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда для создания образа недостаточно одного внутреннего вживания в роль, актерам приходится буквально жертвовать лицом и полагаться на помощь гримеров. Сегодня рассказываем о самых впечатляющих преображениях артистов, ознакомиться с которыми можно прямо сейчас в Okko. 18+ ...
Пора, не пора, но клубникой уже завалены подмосковные рынки. Цена в районе 180 руб. А пока я готовлю "Бабушкин паштет", вы можете насладиться клубничным муссом.250 гр. клубники2 стол. ложки сахараВзбить ...
Ниже как весь этот балаган выглядел с точки зрения силовиков - источники не указываю, чтобы не подставлять людей.  Информация поможет понять закулисную составляющую Майдана, а также покажет, чего можно ожидать в Симферополе. 1. Подтвердждена информация о снайперах в Киеве, ...
Наверное,  ни один адекватный  в психическом отношении человек  не станет отрицать тот факт,  что в  прошлом столетии  Россия  понесла  колоссальные  людские потери  и дважды  резко останавливала  свой  экономический ...
Высокоиммуногенный спайк-белок также используемый в «в» против С0 19, может быть кандидатом на запуск эффектов , не зависящих от инфекции. С чем всех и поздравляю. C0 -19,  в основном связан с рядом неврологических симптомов, включая туман в мозгу и потерю мозговой ткани, что ...