Как найти картинку в Интернете

топ 100 блогов dolboeb04.02.2016 Периодически меня спрашивают про разные иллюстрации к постам в ЖЖ: что это за картинка, откуда она, кто автор.
Как найти картинку в Интернете
Отвечаю авансом и задним числом. Во-первых, если навести курсор на любую картинку в этом ЖЖ, то там, как правило, всплывёт текстовое описание. Можете проверить на картинке выше. Небольшая проблема с этим описанием состоит в том, что оно 15 лет заключалось в атрибут ALT, в соответствии со стандартами W3C, а потом пришли очередные варвары и написали браузеры, которые его содержание не показывают (например, Chrome, и все его сборки-пересборки). С какого-то момента я стал использовать атрибут TITLE, который они поддерживают, но задним числом за 14 лет я ничего исправлять не стал, так что описания в старых записях не видны пользователям новых браузеров.
Как найти картинку в Интернете
Во-вторых, внутри Хрома есть контекстное меню (по нажатию правой кнопки мыши, или долгому нажатию единственной, если мышь однокнопочная), и там есть опция Search Google for this image. Если поиском по умолчанию в браузере задан не Гугл, то и искать предложат не в нём. А, например, в Яндексе:
Как найти картинку в Интернете
Если же вы регулярно задаётесь вопросом о происхождении тех или иных картинок в Интернете, есть такой чрезвычайно полезный сервис TinEye, специально созданный для ответа на этот вопрос. Там, по последнему счёту, проиндексировано 13,9 млрд картинок к этому дню. TinEye позволяет их сортировать и по размеру, и по дате публикации — удобно, если важно идентифицировать первоисточник.
Как найти картинку в Интернете
Исходный способ взаимодействия с TinEye — довольно муторный: нужно сначала сохранить интересующую вас картинку с веба к себе на диск, потом залить её на сервер TinEye, и там её будут сличать с базой известных им изображений. Но в этом давно уже нет необходимости: можно просто подключить к браузеру расширение (есть версии для Firefox, Chrome, Safari, IE и Opera), и опция поискать картинку в их базе добавится всё к тому же контекстному меню правой кнопки:
Как найти картинку в Интернете
К сожалению, на многих сайтах ни одна из этих методик не работает, потому что картинка там запрятана специальным образом под несколькими слоями кода (как правило — чтоб не украли, но иногда и по делу, как на скриншоте ниже). Тогда контекстное меню при наведении мыши будет относиться не к картинке, а к слою, который наложен поверх неё. В этом случае имеет смысл через то же меню залезть в исходный код страницы (либо через View Source, либо через Inspect Element) и найти там строчку вызова картинки по адресу:
Как найти картинку в Интернете
Для этого, конечно, нужно представлять себе кое-какие азы HTML — например, догадываться, что искомый код вызова картинки должен выглядеть как IMG SRC. Например, полноразмерная картинка со скриншота в Медузе найдётся в исходном HTML-коде по адресу:
https://meduza.io/image/attachments/images/000/021/772/large/U3kH6smqCwEJSPJb39_upA.jpg
Проверьте себя, попробуйте найти адрес картинки на странице из примера выше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(ФОТО пациента убрано по настоянию общественности) В одном мультике герой вещает, типа: "...настоящий мужчина - охотник, его любимое занятие - охота, а его достижениями, трофеями являются лежащие на полу шкуры убитых им зверей, головы на стенах, чучела на подставках etc". Другой ...
1. «Советская пельменная» 2. «Республика Шаварма» 3. «Райский сад» 4. «ВШаурме» 5. Кафе-бар «Рай» 6. «Алена» 7. Кафе «У дрозда» 8. Суши-бар 9. «Живой погребок» 10. ...
Снято 28го мая На пруду я хотел оказаться на рассвете — на рассвет собирались брат и Наташа Г. Но в 3:30 я не встал, забыл будильник. Проснулся в половине шестого от скрежета ...
Редкое и забавное животное. А еще – это и есть символ Firefox. ...
Никогда не был в круизе еще. Может, у кого есть опыт того, как сэкономить на одиночном плаваньи? UPD: и еще есть Priority Pass на год в лаунджи в аэропортах за $125 вместо $250. Думаю, стоит ли. Пользуюсь лаунджами очень редко - честно говоря, за прошедший год не ...