как найти границы?

топ 100 блогов feminism26.09.2014 Понятие границ личности достаточно четкое,хотя в то же время,как показывает практика,весьма эфемерное.
Не так давно мы с напарницей даже сцепились по этому поводу-как следует поступать в той или иной ситуации.
Началось все с посещения общей знакомой.Катя пришла поговорить с невесткой,работавшей по соседству,заодно и к нам на работу заглянула.
-Пойду по дороге в банк зайду,надо алименты на внука заплатить,-заметила она.
-Сын попросил?-уточнила я.
-Да нет,сын не платит,я за него плачу.
-А зачем?-не могла я успокоиться.
-Ну,как?Он уже два раза сидел.Работать не хочет,денег нет-не будет алименты платить,его снова посадят! Мне это дороже выйдет-к нему ездить,передачи возить!-возмутилась Катя.
-Так не возите,кто ж заставляет?!-в свою очередь возмутилась я.
-Соня,ну как так! Ты не понимаешь,я бы сделала точно так же!-вмешалась Анжела.-Человек оступился,всякое бывает.как найти границы?
В это время пришли клиенты,так что беседу пришлось замять,хотя она долго не давала мне покоя.Я все думала:как выходит так,что женщина,наплевав на себя и свои интересы,дует в попу любимому сыночку,снимая с него ответственность за все его отвратительные поступки и поддерживая в любой ситуации?Полезла читать.
А ларчик просто открывался.
Вот они-границы.Точнее,их отсутствие.
Психология определяет следующие признаки слабости,размытости личностных границ:
1.Человек с трудом определяет,какие установки принадлежат лично ему,а что приходит от других.(типа,все так делают,значит,я тоже хочу так делать)
2.Не умеет говорить "нет" или это требует больших моральных затрат.
3.Считает,что его счастье и благополучие зависят от других,их поведения.
4.Оправдывает тех,кто делает ему плохо,причиняет неприятности.
5.На проблемы других затрачивает больше сил и времени,чем на свои.
6.Склонен вкладывать в отношения больше,чем получает.
7.Чувствует себя в ответе за чувства других.
8.Не может сформулировать собственное мнение,не умеет принимать решения.
На самом деле,перешерстив источники,там можно выделить еще пунктов двадцать,но это,думается,самые основные.И просмотрев их,что мы видим?
Вуаля!Перед нами полная картина типично женского поведения,сформированного  патологической социализацией.У мужчин такая картина нечасто наблюдается,а у женщин-какую ни возьми-сплошь и рядом.Психологи,правда,этого не замечают..
И на выходе получается тождество:я равно мои дети,я равно мой муж,я равно мои родственники.Соответственно,женщина не может определить,где ее интересы и потребности,а где детей.Где истинные желания,а где навязанные.Просто мрак и неизвестность.

Наша с Анжелой беседа имела,однако, продолжение.
-Соня,вот я бы как Катя поступила!Неужели ты своему ребенку позволила бы сесть в тюрьму?-спросила подруга через несколько дней.
-Ну,если он ворует,пьянствует,работать не хочет,сына не содержит-конечно,да!А что,все с рук спускать?
-Не знаю,если бы мои дети так поступали,я бы внуков содержала ,и алименты бы платила,чтобы в тюрьму никто не сел.
-Ладно,-говорю,-давай зайдем с другой стороны.Вот выросла твоя Настя-старшая,ей 16,-а работать не хочет.Пьет,гуляет,неизвестно чем занимается.Ты ее содержать будешь?
-Да.
-А почему?
-Ну,как-это же ее выбор,что делать!
-Так получается,что у тебя выбора тогда нет,ты снимаешь с нее ответственность за поступки.
-Да,это мои дети,я за них отвечаю.
-Даже учитывая совершеннолетие?
-Да.Если я плохо их воспитала,значит,результаты всех их ошибок будут на мне.Даже если они взрослые..
-То есть их действия ответственности не предполагают?А они тебе что-нибудь должны? К примеру,содержать в старости?
-Нет.
-Я правильно поняла,что ты им обязана всем и до смерти,а они тебе ничего не обязаны?
-Да.

Чертовски ужасная была беседа.Меня прямо разрывало.Это все с полным осознанием было сказано.Я так понимаю,подавляющее большинство женщин так мыслит-и смотрит с осуждением,если что-то наперекор произносишь.Безысходность просто..
Вот в принципе,возможно ли объяснить человеку о границах личности?Уж и не спрашиваю,есть ли смысл их искать.
Похоже,вполне комфортно и так,когда тебя просто нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новым послом США в Китае станет китаец. Гэри Лок, нынешний министр торговли США, известен в узких ( и не очень узких) кругах китайской диаспоры как Ло Цзяхуэй.(骆家辉) Вот он ( слева) с министром иностранных дел КНР Ян Цзечи. Кстати, супруга ...
Лихтенштейн — миниатюрное княжество в самом центре Европы площадью 160 км² с населением чуть больше чем 30 тысяч жителей. Как и в любом другом государстве, здесь есть много интересного, но все оно маленькое — в масштабах страны. Прибывают в княжество обычно из Швейцарии — о ...
Сегодня слушала лекцию о психологии цвета в интерьере. Ходила, чтобы присмотреться к преподавателю, хочу пойти к ней на курс, слышала, что не все с ней ладят и хотела «почувствовать сердцем». Лекция классная, знания очень прикладные, я уже почти жму кнопку «купить» на ее канале, и тут ...
О том, как украинская хунта делает шаги, прежде всего, юридические по захавату российской государственной собственности на Украине, мы уже писали - http://pravoe-org.livejournal.com/521470.html Пожалуй, самый серьезных захват был - это нефтепровод на Западной Украине российской государс ...
20 февраля 1943 года мексиканский крестьянин из деревни Парикутин Дионисио Пулидо вместе с женой, сыном и соседом работали на своем кукурузном поле и никого не трогали. Вскоре они услышали подземный гул, а на поле образовалась трещина глубиной около 50 см. Одновременно сильно задрожала ...