рейтинг блогов

Как нам врут о ВВП США, который якобы занимает 50% мирового.

топ 100 блогов natamax03.07.2016 Наглая ЛОЖЬ!
Решила я развеять этот миф о ВВП. Достали в комментах. Щас думаю, все выясню. Если я права, сделаю табличку и буду кастрюль украинских и либероидных  жизни  учить… А чутье мне подсказывало, что я таки права. И вот что вышло…

Этот пост о реальных ВВП США, Японии,  России,  Китая, Германии, других нескольких стран и сравнительный анализ.

Считается, что в США самый большой валовой внутренний продукт в мире. Действительно, сумма в восемнадцать триллионов долларов впечатляет. Вроде бы самые производительные. Но это НЕПРАВДА!

Кому тяжело читать такие посты, я синим выделила самую суть. Её немного-)

Для начала.
Как сравнить ВВП России, Украины и Беларуси, да и западных, если не доверяешь официальным источникам? Правильно,  поехав и своими глазами посмотрев. Цены на еду, на жилье, кто как одет,  у кого сколько машин в семье и кто в ясли с мобильным ползает...
А еще зп сравнить, переведя в валюту для удобства.

Что у нас получится? Лучше всего жизнь в России. Еда – плачут без хамона и пармезана, авто на каждого члена семьи, будь прокляты эти пробки, хорошего ремонта и жилья  уж не знаю у кого нет. Наверное, кто не особо хочет. Плазмы и  прочие  гаджеты – это уже полная данность. Зп средняя, серая, по стране, до 2014 года (для удобства) – 1000 дол.

В Украине все пожалуй в три раза меньше. Как и в Беларуси.

Теперь давайте посмотрим на официальные данные ВВП(в расчетах берется всегда годовой). Вы поймете потом,  к чему я вас наклоняю -)

ВВП Россия  3 718 млрд. дол.  Население - 146 544 710. ВВП на душу -  25 371 долларов.

ВВП Украина 339  млрд. дол.  Население  - 42 522 756 . ВВП на душу -  7 972 долларов.

ВВП Беларусь - 168  млрд. дол. Население  -  9 498 400.  ВВП на душу -   17 687 долларов.



По этим данным выходит, Россия в 3,5 раза производительнее Украины, что очень похоже на реальность,  и в 1,5 Беларуси.
Почему такая разница между Украиной и Беларусью, не знаю. Особого развития визуально там не заметно. Была,  своими глазами видела.
Ну в принципе, мы тут рядом, знаем, кто как живет, сравнить можем. И глобально отрыв не сильный.

А вот теперь другое сравнение.
США, Канада, Великобритания, Австралия, Германия, Италия, Франция, Греция, Япония,  Китай и еще некоторые показательные.


Так вот по логике,  страны золотого миллиарда не должны сильно отличаться друг от друга. Этот принцип нужен только для проверки корректности данных. Как вы увидите из таблицы,  похоже,  что все так и есть... То есть, данным можно более менее верить.

ТАБЛИЦА №1
Как нам врут о ВВП США, который якобы занимает 50% мирового.
Итак,  проверяется утверждение, что ВВП США имеет 50% от мирового ВВП. И даже более, как пишут некоторые особо одаренные…

А теперь смотрим внимательно на фокус:
Таблица №1. В ней ВВП на душу населения по странам и убыванию. Кроме двух нижних богатеньких, позже добавила.

Как видите,  США не на первом месте, На первом Эмираты, потом Швейцария, и потом США. Может и другие страны, я не все считала…


Россия на 14 месте, но только в этом списке. Весь мир считайте сами-)))

Один коммент на эту тему от кастрюлеголового -)))

"На Украине по такому поводу, говорят: "Дурень думкою богатiе" Допустим, что это так. У меня только несколько вопросов:
- где самая мощная в мире и боеспособные армия и флот?
- где наибольшее количество высших учебных заведений и центров фундаментальной науки?
- где один из самых высоких уровней жизни?
- где  происходит постоянный прирост населения за счет эмигрантов и достаточно высокой своей рождаемости?
- где наибольшее количество музеев, симфонических оркестров, оперных и драматических сцен?
- где находится Голливуд?
- где находится "силиконовая" долина?
- на каких компьютерах вы работаете?
- каким программным обеспечением пользуетесь?
******************************************
Вот честно? Не убеждает. ВУЗы, музеи -)))  Все это надо посчитать на душу, и только так будет понятно. Может и США самые ппродвинутые, но что-то мне подсказывает,  что та же лажа будет, как и с ВВП.

Копируйте себе табличку и под нос умникам!



*******************************


Как нам врут о ВВП США, который якобы занимает 50% мирового.
Таблица №2 – сами расчеты. Чтобы проверить меня. Вводные данные за 2015 год. Но сути это не меняет.


Что интересного мы можем здесь увидеть? Да ничего такого.

Увидеть, что ВВП Китая больше США и посмотреть  лишний раз численность населения по странам

В Греции и Португалии всего по 10 млн.
Вот почему ЕС Греции способен помочь. Теперь и я вот поняла.

Польша хуже Венгрии. Я думала, наоборот.

Германия круче Англии

Франция = Англия. Даже не думала...
















Как нам врут о ВВП США, который якобы занимает 50% мирового. Таблица №3. В ней важен итог внизу. Там сумма ВВП сразу нескольких стран, и она приблизительно равна ВВП США. Но кроме этих 11 стран, из таблицы, стран в мире еще около 200. Поэтому какие 50%??? О чём вы?

Население этих 11 стран - 408 млн. США - 323. Корректнее было бы набрать столько же, как и в США, но долго это вручную.


Как видим, ВВП США половину мирового – это бред, непонятно кем придуманный и распространяемый. Амеры даже не на первом месте в ВВП на душу.

А общий ВВП вообще не корректно сравнивать. И на первом месте не США, а Китай, на третьем Индия, хотя  подушный показатель у Китая и Индии так себе,  сильно не очень. Такие дела.

Страны я брала  выборочно. Можно и еще поискать. Кстати, средний подушный ВВП на планете Земля – 16 218 долларов. В год. Хорошо живем вроде бы. Но все это дебильные цифры на самом деле. И неизвестно, в какой стране они корректны. Хотя и считает их МВФ.

А еще например, если страна строит или сдает в эксплуатацию десяток АЭС одновременно, то это тоже ВВП. Может Беларусь сдает?-)

******************
А это  вам нюансы, как считает свой ВВП США и еще разные мелочи.

Так вышло, что искала про их 50% и нашла разное интересное… Хотя не знаю,  может все страны хитрят. ВВП  же считается для кредитного рейтинга в МВФ и для подобных институтов.

*******************


ВВП США  преувеличено на сумму фьючерсов. А это, как вы знаете,  воздух. Ниже пример на яблоках.

США обладают очень развитым финансовым сектором экономики. По версии Всемирной федерации бирж, общий объём торгуемых финансовых инструментов за 2010 год, только на Нью-йоркской фондовой бирже и NASDAQ составил $17,796 трлн и $12,659 трлн соответственно, что является наибольшим показателем среди всех финансовых центров мира.

Продажа фьючерсов учитывается в ВВП. Но смотрите что выходит:
Например, мы произвели всего 3 яблочка (по 10 рубл, на 30 руб), и несколько раз продали фьючерсные контракты на наши 3 яблочка.

Итого получилось 20 яблок+3 реальных яблока — это в показателях 23*10 руб= 230 рублей наш ВВП.
Реальный ВВП = 30. А официальный - это надутый  до 230 рублей. Таким образом, США показывает любой ВВП, какой нужен её экономике.

Вы продаете то, чего нет. А ВВП растет. Такая ерунда по всему миру, но как выше написано,  в США самая раздутая биржа. Там еще есть такая фишка. За то, что вы покупаете на свои доходы  акции, вам идут какие-то льготы. Точно не скажу, искать надо. Кто знает, расскажите…

И рост экономики США такой же надутый как и сами  фьючерсы…

Еще в ВВП идет процент от оборота доллара,  как мировой валюты, со всего мира.
«Единственная причина, по которой США снимают свои "два процента", состоит в том, что юань обменивается на динар через доллар». И тому подобное,  по всему миру.


Но почему за обмен получают США,  я не совсем понимаю. Подскажите, кто понимает. Первый раз, да, а потом обменка крутится ведь внутри.  Или нет? Хотя, если через банк менять, например, свои евро на фунты, то да, через доллар всё.

Про Kитай. Это мощный производственный центр с  дешевой рабочей силой. Страна производит очень много, но по заказу. Поэтому у Китая в  ВВП это дает копейки, а в странах Запада с десятки раз больше. Каждая брендовая кофточка или швейцарские часы. Китаю копейки, Западу сотни.

И смешная мелочь.
ВВП  по-американски еще включает и домашнюю работу домохозяек. Если домохозяйка не работает и сама моет дома посуду и пол, то ее труд добавляется к ВВП. В ВВП России этого нет. Пора добавить -))) И работу на даче и мойку машин,  кто сам-)))

Учет в Америке:
«Международные (американские) стандарты бухучета – это ЛОЖЬ +ЛОЖЬ+ЛОЖЬ. Стул купили на фирму за 3 тысячи рублей, а ставим в баланс по 6 тысяч по так называемой рыночной цене (Средней по больнице). В результате, я при оценке бизнеса могу верить только балансу на основании нашего или европейского учета, так как у нас исторический бухучет – мы ставим по той цене, по которой реально купили».

«Но и это не главное. Главное это то, что «Бизнес - это машина по деланию денег», а американцы могут оценить в миллиарды долларов Фейсбук, у которого почти нет выручки от реализации.
Ориентируйтесь не на капитализацию, а на здравый смысл. (Оценка вся эта туфта, говорю как профессионал по оценке бизнеса).
Оценивайте сами по простым принципам :
1) « Бизнес-это машина по деланию денег»
*/Если деньги не приносит, значит цена 0./* Нет положительного денежно потока – нет бизнеса. Фейсбук ничего не стоит или стоит ничтожно мало».

Стоимость научных разработок в России намного дешевле чем в США. К примеру, американский истребитель пятого поколения будет стоить 300 миллиардов только на разработку, а российский всего 6 миллиардов.

"Не стоит так же забывать, что американцы включают в свой ВВП даже жаренную картошку, приготовленную в Мак Дональд се, в то время как реальный продукт произведенный на московских кухнях нигде не учитывается (шутка)".

Америка и Запад много едят в кафе. И это тоже ВВП. Россия  в основном пока ест дома и в ВВП это не учитывается.

Кстати, по данным Нью-Йоркского телевидения, количество бездомных в Нью-Йорке уже на десять тысяч больше чем во времена великой депрессии. Зато ВВП один из самых высоких.

 «По моим собственным прикидкам реальная инфляция в США составляет десять-двенадцать процентов в год. Доказательств привести не могу, это скорее интуитивный подход, основанный на том что я наблюдаю вокруг себя, а не на основе старательно подобранных местной «СЧЕТНОЙ ПАЛАТОЙ» данных. Так вот, если судить по моим наблюдениям, а не на основе данных местных СТЕПАШИНЫХ, то экономика не растет на три-четыре процента в год, а сокращается на восемь-девять процентов ЕЖЕГОДНО».

Российский ВВП. Как известно, труд  российского работника оплачивается примерно в десять раз меньше, чем труд американского. Как известно, эффективность инвестиций, а точнее чистый возврат денег на прямую инвестицию в российскую экономику, в пять раз больше чем в Американскую.

В США, зарегистрированных автомобилей, намного больше, чем зарегистрированных водителей. Покупка и сжигание бензина составляет большую долю в вычислении ВВП Америки.

Ах, я же забыла про ВПК США.Это отдельная песня и она тоже включается в ВВП. Кроме армии внутри, это еще и все базы по миру и расходы США на НАТО и прочие ЧВК. Но это надо отдельно писать...

**************************

ИТОГО: ВВП Земли 113,5 трн. дол.США 18 трн. То есть,  ВВП США составляет ШЕСТНАДЦАТЬ % ОТ МИРОВОГО ВВП.

Но этот показатель категорически  не корректен. Это как сравнивать слона с кенгуру, почему слон больше. По всем данным выходит,  что самая крутая страна - Швейцария. Кто-то оспорит? Я - нет.



А это не мои слова. Но как для моего поста  написано-))
«Напоследок хочу охладить чересчур горячих патриотов. Мой дилетантский перерасчет ВВП Америки совсем не доказательство того, что Америка скоро перестанет быть мировым лидером или рухнет как Римская империя. Моя статья - это просто попытка развенчать саму ТЕОРИЮ величины ВВП как оценку силы некоего государства. Я чувствую фальшь этой концепции, не более того».

И вот еще, встретилось  в сети:

Для того чтобы быть СИЛЬНЕЙШЕЙ ДЕРЖАВОЙ МИРА совсем необязательно что-либо производить самостоятельно. Достаточно иметь возможность  оказывать влияние на другие страны и уметь перераспределять их ресурсы в свою пользу. Но это не все могут себе позволить. Менталитеты  у нас всех слишком разные.

Мы хотим стать, как амеры? Я нет, вот честно. Приятно иметь хоть сколько-то совести -))) ♥♥♥



Оставить комментарий

Андрей 21.03.2017 21:05
Никто и никогда не учтёт того, что я посадил у себя на огороде картошку, грядки, вырастил сад. После сборки урожая всё сам))) за год съел, наварил самогонки из фруктов, поделился с соседями которые тоже никуда ничего не доложат. А ещё я сам ремонтирую свою машину, сам строю себе дом и никому не плачу за эти услуги. А если кому и плачу, то совершенно нет никакой уверенности, что это где-то будет обнародовано (например, мне дядя Вася вспахал огород за 2000 рублей, на которые он купил солярку украденную каким-то водителем, а тот в свою очередь потратил эти деньги на самогонку которую я выгнал). Вот посчитайте ВВП нашей сферы услуг))). А в Штатах сфера услуг в ВВП что-то около 80%. И только 20% промышленность, строительство, с/х производство и т.д. Живут они конечно лучше в среднем чем мы, но они нация торгашей и барыг, а барыги и у нас неплохо живут.
Sergey Minin 25.09.2018 22:46
Очень хотелось бы узнать кто автор этой статьи . Вот она вся реальность , очень приятно видеть взгляд профессионала. Это редкие статьи , в основном слюнобрызгающие статейки по гипснимают. Спасибо автору если возможно напишите пару строк на мой мейл.
Архив записей в блогах:
Александр Лебедев написал книгу  «Охота на банкира». Вышел видео-трейлер к книге.  Короткий вариант: Полная версия видео-трейлера выложена здесь Отрывки из книги, опубликованные "Новой газетой" ...
Утром рано в декабре Первый снег уж на дворе. Расчищаем мы дорожки В тёплой меховой одёжке. Л. Луканова Читаешь этот детский стишок и улыбаешься, вспоминается детство. Мне одной кажется, что раньше и снега было больше? И выпадал он раньше, в ноябре, а то и в октябре... Не то, что ...
Когда над Москвой метут метели А над Парижем английский туман Я вспоминаю как мы хотели Свой мушкетерский прожить роман Анна Юдковна Саед-Шах (урождённая Данцигер; 30 декабря ...
Koт-д'Ивуар — страна с древнейшей историей, где ярко и красочно всё: от национальных нарядов до оперения редких птиц, от сдобренных соусами блюд до шумных праздников и фестивалей. Здесь располагается несколько крупных национальных парков, где туристам предоставляется возможность ...
О чём рассказали марки из серии Коморских островов выпущенных в 1977 году к 400 летию со Дня рождения Рубинса (1577-1977). марки из серии Коморских островов выпущенных в 1977 году к 400 летию со Дня рождения ...