Как нам врали

топ 100 блогов _lord_28.05.2010 Знаете, что меня поражает до глубины души?
Тотальная ложь, которой сопровождался развал СССР. Какой аспект ни возьми, какие тезисы реформаторов команды Горбачева или Ельцина ни вспомни - ложь, ложь, ложь...

Вдумайтесь: в основе современного российского государства лежит тотальная ложь.

Помните, как нам аргументировали необходимость отказа от социализма, перехода к рынку? Как внушали тезис о принципиальной порочности и неэффективности социалистической экономики?
Кто хорошо помнит коненц 80-х - начало 90-х, тот наверняка вспомнит эти повторяющиеся и повторяющиеся - со страниц газет, с телеэкранов, из радиоприемников - слова:

"Почему-то на Западе строили капитализм, а построили социализм".
"При капитализме уровень жизни выше, чем при нашем социализме".
"Англия, Швеция, Канада, США строили капитализм, а построили социализм".


Следы этой тотальной обработки массового сознания видны до сих пор. Многие по сей день уверены, что так оно все и есть. Что из-за отсталости социалистической экономики мы были лишены подавляющего большинства западных благ. И до сих пор не можем "догнать Америку" по той же самой причине - из-за отсталого советского наследия и "изуродованного коммунистами" менталитета.

Потребовалось почти 20 лет, чтобы со страниц российских газет прозвучали совсем другие слова. Сегодня GZT.ru публикует колонку известного экономиста, обозреателя Bloomberg, сотрудника Standard & Poor’s, J.P.Morgan Владимира Тодреса. Он рассуждает о посткризисной экономике, вернее, знакомит читателя с выкладками экономистов из Bank for International Settlements - "солидной организации, ответственной за платежи между центробанками", а также Pimco, "управляющей миллиардными фондами государственных и корпоративных облигаций".

Но не в этом суть. Тодрес очень просто, безо всяких приличествующих случаю экивоков, к которым мы привыкли, характеризует рыночную экономику:

бесплатная медицинская помощь, оплаченная безработица, гарантированный минимум пенсии – это совсем не безусловное Богом данное право. Это все появилось сравнительно недавно. А подавляющая часть населения Земли и сейчас живет без пенсий, без бесплатного здравоохранения и, потеряв работу, надеется лишь на себя. Горячая вода и отопление в доме – это не право, а привилегия (в частности, старшее поколение британцев может много рассказать об этом). Бесплатное приличное образование детей – вообще роскошь.

Посткризисный мир - возможно - будет отличаться от докризисного, по мнению Тодреса, тем, что "«Золотому миллиарду» ...как и остальному населению планеты, [придется] работать до старости, ходить зимой дома в теплой одежде, а на собственную немощь и на школу для детей откладывать самостоятельно.

И это не апокалиптический прогноз. Ну получило нынешнее поколение стран "золотого миллиарда" горячую воду в каждую квартиру, хотя еще поколение назад это являлось привилегией. Ну так это не безусловное богом данное право. Понадобится рыночной экономике - и снова горячая вода станет привилегией.

И что удручает больше всего - старая шарманка про "социализм на Западе" продолжает вертеться. Коллега хорошо говорящий по испански, не так давно вернулся с Кубы. Общался там с простыми людьми, распрашивал о жизни, о желаниях, о том, кто к чему стремится.

Люди, говорит он, устали от социализма. На Кубе хороший прием американеских телеканалов. Общее представление строится по сериалам типа "Санта-Барбары". Все одеваются в элитную одежду, ездят на дорогих машинах и питаются в ресторанах. Люди полагают, что стоит перейти к капитализму, и все эти блага появятся.

Я, говорит мой коллега, пытался объяснить - у вас же в каждой деревне школа, в каждой деревне больница, ведь всего этого не станет. "Почему?" - удивляются кубинцы? Почему вдруг не станет наших школ и больниц? Куда же они денутся?

Люди искренне воспринимают существующие социальные блага именно как естественные, и уверены, что капитализм просто принесет им красивые машины, одежду и рестораны. И ничего не возьмет взамен.
Почему вдруг исчезнет то, что уже есть, и есть уже давно? Нет, просто к этому добавится многое, что отсутствует из-за пороков социалистического развития.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виктор Федорович Янукович напомнил мне про 150-летний юбилей со дня рождения ...
Хороший был фильм, помните? Только вот к сегодняшней Украине он никакого отношения не имеет. Зато название - очень даже. А всё дело в том, что Рада приняла законопроект об увеличении возраста военнообязанных запаса. ( Read more ... ) ...
Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес прибыл в Москву для встречи в Путиным. Открыли памятник Фиделю Кастро. И тут началось сравнение Путина с Хрущевым, стойким мужчиной, который не побоялся ядерного шантажа США и отстоял право Кубы на независимость. В Кремле началась реакция. ...
© Подгорный (ЗАТО Железногорск). Как-то так обычно и бывает зимой в географическом центре России после снегопадов.. p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в ...
Сказ о том, как Берсеркр Свинельд Свирепый от Стрельцов Востроглазых в Пансионате “Алеппо” прятался, в Фировский Околоток Жандармам жаловался и в Итоге Лекарями в Белокаменную Палату с Мягкими Стенами отправлен был в Скорби Великой (Окончание) Предыдущая часть 3.6.3. Стадия ...