Как нам вылезти из матрешки?

топ 100 блогов triangular_orb — 23.06.2012 Сегодня на лекции обсуждали проблему сочетания традиционного и современного на Востоке. Пришли к выводу, что ни одной крупной стране Востока (Китаю, Японии или арабскому миру) в ближайшее время серьезная потеря своих традиций не грозит. Более того, нельзя исключать вариант, что эти самые традиции смогут даже взять верх и направить эти страны по уникальному пути развития (как это происходило в древние времена).

Например, на арабском и Среднем Востоке имеет место исламский фундаментализм. Тут Вам и мощные финансовые вливания от природных ресурсов и десятки тысяч людей, готовых пожертвовать собой ради торжества зеленого знамени ислама. Да-да-да, тут все понятно, другая цивилизация, специфический этап развития, серьезное отставание от (как бы) развитого мира и т.д. Факт в том, что там хотят западного комфорта без западных ценностей.
Как нам вылезти из матрешки?
Теперь возьмем Восточную Азию, например, Китай. Здесь с традициями все не так однозначно. С одной стороны, имеет место древнейшая цивилизация, однако парадный ее вход сейчас настолько украшен западными бирюльками, что невольно начинаешь сомневаться - а не глобализируется ли Китай быстрее всех остальных?

На самом деле, это полная чушь. Парадные двери на то и парадные, чтобы вывешивать на них громкие лозунги и всячески демонстрировать готовность к взаимовыгодному сотрудничеству в экономической сфере. Но представить, что Китай вот так просто возьмет, да и скинет все свои красные звезды, после чего благополучно провозгласит всеобщую демократию и западные ценности, как то слишком верится. Если что, там пойдут на второй Тяньаньмэнь, а через пару лет опять начнут строить всеобщее народное благоденствие, стремящееся к западному комфорту. И все будут довольны.

Что же касается западных ценностей в Китае (которые сейчас активно галопируют среди тамошей молодежи), то здесь можно сказать следующее. Раньше в литературе много писали, что американский плавильный котел способен переварить кого угодно - русских, евреев, китайцев, негров или азиатов. В последнее время об этом почему-то стали говорить реже, а кое-где даже пишут, что потенциал этого самого котла заметно снизился (и понятно почему). Про Китай аналогичных исследований не встречал, но вспоминая опыт монголов и маньчжуров, сдается мне, что по умению растворять в себе другие народы китайцы дадут фору кому угодно. И кстати. все это будет происходить ничуть не под либерально-демократическими лозунгами.
Как нам вылезти из матрешки?
Что касается России, то с чисто эмоциональной точки зрения, у нас с традициями все не слишком хорошо. На бытовом уровне там матрешки, и, как это не жутко - балалайка, водка и медведи. То есть все то, что так активно нам навязывали худшие Голливудские фильмы. В итоге, все-таки навязали.

Ценности дворянской культуры, на которой базировались многие (хотя и не все) элементы советской системы воспитания и образования - медленно уходят. Классику по-прежнему читают, но повального увлечения ею нет. Да и откуда ему взяться, когда все в первую очередь пекутся о хлебе насущном.

Еще один мощный центр потенциального укрепления традиций, это, конечно же, православная церковь. Сейчас это осознание пришло и к тем, кто будущему России ничего хорошего не желает. Именно отсюда проистекает "вагинальный бунт", "серебряная колоша Патриарху", "церковно-путинская хунта" и т.д. С одной стороны, в этом даже есть положительные черты - когда враг действует открыто, какой-то процент людей консолидируется и приступает к продуманной защите. Проблема в том, что у нас очень много людей сомневающихся, которые ни во что не верят, и в тоже время готовы поверить в такие чудеса, что сам доктор Геббельс нервно курит у бункера Рейхсканцелярии.
Как нам вылезти из матрешки?
С чем это связано? Во-первых, с национальным характером, направленным вверх (хотя многие от этого упорно отказываются). Во-вторых, Россия - единственная страна мира, в которой совершенно роковым образом два раза ломалась система ценностей. Отсюда бережного обращения к традиции у нас практически нет. К великому ужасу, это же рождает у нас полную незащищенность перед глобализацией, которая ведет человечество в чрезвычайно уютный и комфортный тупик.

Выражаясь фигурально, современная Россия - это беспризорная дочь благородных родителей, которая не помнит своих корней. Этот ребенок очень умен, красив, у него огромный потенциал, но он слишком озлоблен и его слишком привлекают разноцветные огни вокруг.

Поэтому на данный момент главное опасение вызывает не n-ный срок Путина, и даже не последствия (эти слова надо произносить как мантру) "мирового экономического кризиса". Проблема лежит на уровне традиционных ценностей, на основе которых Россия сможет зашагать вперед не просто вровень с Большими игроками мировой арены, но опережая, восхищая, а кое-где и пугая своей неординарностью (в качестве чего-то похоже см. пример Японии).

Но к сожалению или счастью, мы живем в эпоху обоюдоострого меча..

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:38

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Начиная с конца 1980ых годов и по наши дни большое распространение получила точка зрения. что массовый уход от религии ("отпадение от  Бога" по церковной терминологии) ведет к падению общественой морали:  нерелигиозные людт становятся безнравственными "если Бога нет то все ...
Гу что, вот вам и еще один штришок к приближающимся с каждым днем выборам в Конгресс США 8 ноября 2022 года Илон Маск и сам недавно отметился зрадным для Украины публичным демаршем, а теперь еще выясняется, что его компании еще в сентября уведомила Пентагон, что больше НЕ в состоянии ...
Закончился у меня срок действия загранпаспорта. Давно, правда, закончился. Тянула с оформлением, так как ехать за новым документом надо было в другой город - на тот момент 10-летние корочки выдавали у нас только в 3 городах области. И тут коллега ...
Камрады, я обращаюсь с крайне интимным вопросом. У меня в ухе, извинити, серная пробка. Если ухо почесать, оно ведет себя так, будто собралось ловить "голос Америки". Оттого голова слегка чугунная. Я думала - хоп и быстренько вымою ее у лора. Однако к бесплатному лору запись за две ...
Сегодня я предлагаю вам присоединиться к поездке по национальному парку и с удовольствием полюбоваться драматичными и прекрасными пейзажами. 1. Геологический тур длиной 21 милю начинается от туристического центра. Двигаться надо на восток по дороге S-22. Времени потратите немного, ...