Как нам реорганизовать СК:)

топ 100 блогов ljpromo09.12.2015 Любые перестановки в руководстве ЖЖ, хоть со знаком плюс, хоть со знаком минус, пробуждают во мне робкую надежду, что тот, кто пришел/придет следующим к власти захочет и сможет что-нибудь изменить.

Вот и сейчас мне хочется поделиться с будущим топ-менеджером ЖЖ своими идеями, которые я выстрадал за последние несколько лет.

Сегодня я хотел бы поговорить о социальном капитале, который определяет степень значимости блогера, его позицию в рейтинге, и влияет на выход записей в ТОП.

Я вижу, что СК в сегодняшнем его виде раздражает и демотивирует многих блогеров. Те, кто не понимает, как рассчитывается СК, городят вокруг него десятки теорий заговора. Те, кто понимает, вынуждены участвовать в каждодневной гонке, чтобы не потерять свое место в рейтинге. Те, кто говорит, что ему плевать на место в рейтинге, все равно расстраиваются оттого, что неведомо кто оценил их по неведомо каким критериям, и эта оценка каждый день падает.

Я вижу, как блогеры, занимавшие высокие позиции в рейтинге в благословенную пору до изобретения СК, чтобы не выпасть из обоймы, начинают неумело желтить в заголовках, затем стыдятся этого и просто прекращают писать.

Я не хочу, чтобы люди переставали писать. Я не хочу, чтобы люди писали ерунду, лишь бы не опуститься в рейтинге. Я не хочу чтобы люди расстраивались. В этом посте я соберу несколько идей, как нам реорганизовать СК, чтобы минимизировать число нервных срывов.

1. С чего вы взяли, что формула СК засекречена? И я, и Вася Меньшов, и еще несколько человек публиковали ее открытым текстом. Повторю еще раз.

На сегодня (08.12.2015) Социальный Капитал - это число залогиненных пользователей ЖЖ, которые посетили ваш блог, как минимум, трижды за последние три месяца.

Реальная формула несколько сложней, но несущественно сложней. Если вы не знаете, как трижды привлечь кучу читателей в свой в течение трех месяцев, то и знание нюансов вам не поможет. Если знаете, то у вас и так все хорошо.

Теперь о вещах, которые я хотел бы поменять. На сам алгоритм расчета СК мне плевать. Пусть остается таким же или меняется - но не слишком часто!

Мне хотелось бы, чтобы:
2. Обновление СК в профилях происходило не ежедневно, как сейчас, а раз в неделю.

Пусть СК перерассчитывается каждый день, если это необходимо для привычного функционирования ЖЖ. Но информация в профилях пусть обновляется раз в неделю. Рейтинг блогов по СК пусть обновляется раз в неделю, не так уж он и важен.

Что это даст?
- СК-зависимые люди, которые ждут обновления соцкапа в 3:30 по московскому времени, начнут высыпаться.
- Число запросов в саппорт "Позавчера у меня было вот столько просмотров, и СК вырос на 2, а вчера было вдвое больше просмотров, а СК упал на 4" сократится в семь раз.
- Как нам реорганизовать СК:) macos будет писать о том, как фитоняшки притесняют путешественников, не чаще, чем раз в неделю.
- Типичная картина изменения СК за неделю: -5, -7, +4, -2, -4, +12, -1 сменится скромным -3. Человек, возможно, расстроится, но не так сильно и всего раз в неделю.

3. Добавить возможность отключить СК, не отключая возможности выходить в ТОП25 записей.

Сейчас, чтобы отключить себе СК, пользователь может убрать галочку "Я хочу участвовать в рейтинге" на странице http://www.livejournal.com/manage/settings/?cat=privacy.

При этом его СК будет рассчитываться, как и прежде, но
- СК не будет отображаться в профиле
- пользователь не будет участвовать в рейтинге блогов
- его записи перестанут попадать в ТОП.

Многие блогеры (особенно рейтинговые блогеры старой закалки, о которых я упоминал выше) были бы рады возможности отключить СК (чтобы выйти из глупой гонки за рейтингом), но сохранить возможность выхода записей в ТОП.

Организовать это легко. Всего и нужно вместо одной опции "Я хочу участвовать в рейтинге" завести две:
"Я хочу участвовать в рейтинге блогов"
"Я хочу участвовать в рейтинге записей".

Мне кажется, два этих простых изменения помогут существенно снизить число недовольных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но его переводы останутся с ...
Если бы это тайное знание вкладывалось в голову каждой девочке лет в 15, проблем на свете было бы гораздо меньше. Для женщины крайне сложно и унизительно признать, что она не зацепила мужчину, что она ему не нравится, потому что это прямой удар по самооценке "я недостаточно хороша для него ...
Странна, блеать, что такое событие осталось тут незамеченным. Хоть и уже много просмотров, но учитывая любовь к жЫвотным запосчу... ногами не бейте. Ахтунг! громкий звук! UPD. звеняйте чьи камменты удалил... первый раз я ...
Вчера-позавчера в сообществе пробегал перепост вот отсюда: http://greeen-mouse.livejournal.com/235682.html . Помните, "кошечку принесли усыпить, не поднялась рука, помогите срочно найти дом, а то завтра вечером я её выкину". Автор тут: http://vk.com/id34455572 . История-то ...
Журналисты неполживого Deutsche Welle бегают по Москве, собирая мнения «за» и «против» поставок Украине танков. Выбрал из сюжета выступления в поддержку Украины, очень уж интересно взглянуть на лица людей, во время войны открыто желающих победы укронацистам. И проживающих в столице ...