Как нам обустроить Украину, чтобы там не пролилась кровь и не было гражданской войны?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»14.04.2014

Как нам обустроить Украину, чтобы там не пролилась кровь и не было гражданской войны?

 

Как я вижу возможность мирного существования нынешней Украины и не скатывания к гражданской войне в которую могут быть втянуты все соседи и прежде всего США, которая участвует во всех конфликтах лично или через своих граждан, посольства и так далее.

Прежде всего, нужна как воздух Конституционная реформа, возможно по типу Боснии, возможно по типу Швейцарии, с учетом потребностей всех групп людей, населяющих Украину и подъема ее экономики.

Сегодня между различными этническими группами на Украине возник конфликт, который очень сложно разрешить принудительными мерами. Нельзя заставить силой жить людей, так как они не хотят. Надо всему миру, ЕС, США, НАТО, ООН, России признать, что проект Украина на сегодня не удался. И если мы не хотим, чтобы дальнейшее развитие Украины развивалось не по югославскому сценарию необходимо что-то срочно делать и предпринимать, отбросив в сторону Конституцию неудавшейся Украины, садиться за стол переговоров в принципе только России, США, ООН (остальные не решают, а лишь создают фон и даже без украинских представителей на первом этапе) и решать и договариваться о будущем развитии и существовании Украины, отбросив  в сторону все разногласия, ради жизни и счастья людей, проживающих сегодня на территории Украины.

Как сказал Пак Ги Мун – нельзя нарушить то, чего нет. Границы Украины не делимитированы и недмаркированы до сих пор. Вина всех предыдущих властей украины и ООН. Сложно сегодня сказать, как они в дальнейшем будут делимитированы и демаркированы с Россией, с Беларусью, с Приднестровьем, с Венгрией, Словакией, с Румынией. Сложно сказать, как это будет сделано, так что бы народ был бы не против навязываемых сверху решений. Ведь учитывая сложную экономическую межнациональную обстановку на Украине, это теперь сделать гораздо сложнее, чем было даже год назад. Если мы все же хотим сохранить территориальную целостность Украины, не зарезать священную корову США и НАТО, то в нынешнем положении, безусловно необходимо договариваться, прежде всего с соседями и своим населением. И попытаться решить все в интересах людей.

Бомбить США и НАТО юго-восток Украины и силой принуждать к повиновению, как это было сделано в Югославии, Россия не позволит (там русские люди, наши братья, попавшие благодаря непродуманным решениям государственных преступников в другу страну) и решать этот вопрос силой, без воли людей проживающих на различных территориях Украины нельзя.

Как сегодня загнать джина юго-востока и северо-запада в бутылку? Есть несколько рецептов, используемых весьма благополучно в мире (Швейцария, Германия, Бельгия, Голландия, Босния и так далее). Это может быть федерация или конфедерация. Хорошо, когда разные народы хотят жить вместе, а если нет, то как силовым приемом их заставить, чтобы через 20-30 лет снова не встал этот вопрос, не всплыли взаимные угрозы, не пролилась кровь? Воинствующих фашистов, националистов жить вместе с антифашистами в одном государстве и еще заставить их уважать друг друга очень сложно, если не сказать, что невозможно. И это после всех взаимных угроз уничтожением, принуждением, выселением вряд ли сегодня возможно. Наверно это очень сложный вопрос, сегодня с учетом сложившихся реалий, изменить психологию людей, заставить их уважать друг друга или хотя бы относиться нейтрально. А зачем тогда нужна ООН? Именно для того, что бы распутывать и решать сложные вопросы. Не США и Россия должны решать эти вопросы, а именно ООН. Решать, а не замораживать их на десятки лет и заставлять жить миллионы людей в некомфортных для себя условиях с угрозой пролития крови, с угрозой геноцида.

Если уж создавать в нынешней Украине федерацию или конфедерацию, то наверно надо в этой сложной межэтнической, антогонистической обстановке, что-то сделать такое чтобы хотя бы заинтересовало людей, поддержало их желание слышать друг друга, уважать друг друга, жить так как им предложат.

Сегодня если западная Украина и центр даже изберут в мае нового Президента, то не факт, что его избрание будут поддерживать и признавать на юге и востоке или в центре. А это уже проблема с массой неизвестных и явно с нехорошим исходом. Зачем делать то, что явно не сработает и что никому не нужно и в дальнейшем придется переделывать и перерешать?

Самое простое под контролем ООН с участием США и России провести референдум, узнать мнение людей, и если будет на то воля народа создать на месте Украины три, четыре, пять, семь государств со своими границами, со своим руководством, со своими средствами защиты, со своими интересами, с правом дальнейшего воссоединения, если когда-нибудь сгладятся все шероховатости, противоречия, забудутся угрозы, решаться проблемы, или рассоединения, если не сложиться.

Есть возможность даже посоревноваться в своих проектах западу (ЕС и США) с востоком (Россией), чья же часть бывшей Украины будет жить лучше.

А так предложение – учитывая все разногласия различных регионов, создать на территории нынешней Украины семь республик (если народ решит больше или меньше), скажем так, состоящие из областей со сходным менталитетом, шкалой ценностей, героями, праздниками, восприятием истории, языком общения. И это можно установить только, с проведением референдума, спросив людей, а как они желают дальше жить, предложить им сделать следующий выбор.

Продолжать жить в нынешней Украине или модернизированной конфедеративной Украине независимыми республиками, способными самим решать свою дальнейшую судьбу. Это первая часть референдума. Причем избирательные комиссии должны быть сформированы ООН, США и Россией. Вторая часть референдума, должна решить, где и в каких республиках, те или иные области хотят жить? Предлагается простое решение, оно может быть и другим, но позволяет учесть все особенности всех регионов нынешней Украины. Необходимо создание нескольких республик в составе Украины или в Конфедерации с широкими правами объединения или с правом выхода из нее минимум через 10 лет, после проведения референдума.

  1. Слободская русско-украинская республика в составе нынешних Харьковской, Донецкой и Луганской областей с государственными языками русским и украинским (так называемый суржик – восточный диалект).
  2. Центральная русско-украинская республика в составе нынешних Запорожской, Днепропетровской и Кировградской областей с государственными языками русским и украинским (так называемый суржик – восточный диалект).
  3. Новороссия – южная русско-украинская республика в составе нынешних Одесской, Николаевской, Херсонской областей и Приднестровье с государственными языками русским и украинским (так называемый суржик – восточный диалект).
  4. Северская Украина (Северская Малороссия) – северо-украинская республика в составе нынешних Полтавской, Сумской, Черниговской областей с государственным языком украинским
  5. Украина - Центрально-украинская республика в составе нынешних Киевской, Житомирской, Черкасской, Винницкой, Хмельницкой - с государственным языком украинским.
  6. Галичина – западно-украинская республика в составе нынешних Львовской, Ровенской, Ивано-Франковской, Волынской, Тернопольской областей – с государственным языком украинским (западный диалект)
  7. Русинская республика в составе Закарпатской и Черновицкой областей – с государственным языком русинским и украинским.

Видимо на нынешней Украине с ее проблемами разных регионов может сработать только принцип – что потом соединиться, надо сначала разъединиться, что бы полностью понять все ценности, которые могут связывать между собой разные по характеру, менталитету и ценностям людей из разных регионов. Чтобы начать, хотябы уважать друг друга (то есть возможно через разъединение к дальнейшему объединению).

Никто не хочет территориальной разобщенности Украины, только сегодня, по иному возникшую проблему не решить. И видимо сегодня проблемы Украины можно решить только в таком международно-признанном органе, как ООН с привлечением заинтересованных государств. И Украину и нынешнее украинское руководство поставить перед фактом или они делают так как предлагает группа государств под руководством ООН, или они остаются один на один со своими проблемами.  

Безусловно должна быть организована в случае принятия решения о конфедерации центральная объединяющая структура возможно под тем же наименованием Украина, с флагом, гербом, гимном и центральной конституцией. Властям в центре, все вышеназванные республики должны делегировать полномочия для решения общих проблем. У нее должны быть центральные органы власти – Парламент для решения межреспубликанских проблем с равным присутствием из всех регионов и равным формированием общего бюджета для функционирования центральных органов. Единая армия с формированием по регионам, единое представительство (поочередное0 в различных международных структурах.

Каждая республика создает свою правительство, имеет свою Конституцию, свои органы управления, свой бюджет, свои региональные решения со всеми соседствующим странами. Своя наука, своя культура, свои предпочтения, своя история и так далее.

Я не претендую на исключительность решения украинской проблемы, возможно есть другие пути или варианты. И надо предлагать их скорее, ибо если не поспешить, то завтра может политься кровь. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу воды и электричества, которым израиль-де снабжает «убийц наших детей». В Газе есть электростанция. В Газе в качестве главного ее инженера наняли высококлассного специалиста, это палестинец, у него был прекрасный контракт до того в Заливе. Он приехал с семьей, жена у него ...
    5 декабря 2013 года умер поистине великий человек, борец с апартеидом и первый чернокожий президент ЮАР – Нельсон Мандела. Прожил он аж 95 лет, казалось бы – можно позавидовать, но, если вспомнить, что из них целых 27 лет он провел в тюрьме, просто за свои убеждения, то уже ...
Оригинал взят у ph в В районе Славянска снова боестолкновения (пост обновляется) Вся информация о происходящем в одном месте, все данные из открытых ...
Вот я наконец-то и вернулась вся домой. Теперь я снова буду писать с регулярной периодичностью, буду всем стараться ответить, у всех побывать в гостях. Правда, случится это не сегодня и не завтра, так как я свой ЖЖ за три недели упустила основательно. Пока буду заходить взаимно к тем, кто ...
- Справляли недавно мой день рождения - даже уже не называю цифру, хотя все могут догадаться. Там были Андрей Битов, Белла Ахмадулина, Сергей Соловьев, Юрий Давыдов, Алла Борисовна, ...