Как нам обустроить Россию: мысли по поводу ..... | Алексей Ермолов

топ 100 блогов Алексей Ермолов — 15.05.2012

После работы в пятницу заехал на Чистые пруды к памятнику Абаю посмотреть на лагерь #ОкупайАбай. 

Кстати у лагеря появился сайт http://окупайабай.рф/, созданный в формате социальной сети, куда может вступить любой желающий.

Сама по себе атмосфера в лагере довольно позитивна. Внутри лагеря постоянно проходят различные дискуссии, как нам обустроить Россию и создать в ней условия для нормального развития гражданского общества. Однако по  политическим взглядам большая часть встреченных мною участников лагеря активно ведущих пропогандистскую деятельность отличалась левыми и крайне левыми взглядами. Например, в распространяемых внутри лагеря листовках провозглашалось право наций на самоопределение, вплоть до отделения, а также ликвидация частной  собственности.

Мне, как человеку либеральных взглядов, более же близка идея многоукладной экономики.

По итогам "блуждания" по лагерю у меня родилось несколько идей из серии "Как обустроить Россию", которые я и предлагаю вашему вниманию.

Я человек непубличный. Мне сложно выступать на публике. Поэтому идея обсуждения в электронном медейном пространстве нашего Гайдпарка мне наиболее близка. Итак...

 Я выступаю за многоукладную экономику.
Никаких сырьевых олигархов.

Сырьевая рента народу и не в виде налогов,а напрямую в виде поступлений в бюджет. При проведении национализации добросовестных приобретателей предприятия выкупаются по оценочной стоимости без учета будущих доходов.

Собственности на землю для юридических лиц нет,только аренда. 

Леса, природные водоемы не могут быть сданы в аренду и являются государственной собственностью.

Декларации гос.служащих и по доходам и по расходам. Декларации чиновников администрации публикуются на сайте. Если дети,жены и близкие родственники имеют бизнес относящийся к профилю работы чиновника, то такая аффилированность указывается в декларации. За неуказание -увольнение с занимаемой должности.

Иннициативы,набравшие 50 тысяч голосов населения обсуждаются парламентом в обязательном порядке. Все заседания парламента,кроме закрытых, транслируются на специальном канале. 

Российским государством должна управлять централизованная власть. Трехполюстная система: президент парламент и народ, активно интегрированный в схему "электронного правительства". 

Федеральные законы принимаются на референдуме элекронным голосованием. Каждый гражданин России имеет право проголосовать с помощью своего элекронного паспорта (ЭЦП на флэшке). Парламент,как и местные органы самоуправления не выбираются по партийным спискам.

Правительство только коолиционное. Его возглавляет победившая на выборах партия. Парламент разрабатывает и принимает новые законы в 3х чтениях. Далее идет референдум с ЭЦП голосованием и процедура одобрения закона президентом. 
Эффективность работы президента и парламента определяется электронным рейтингом народного доверия. Если рейтинг доверия ниже установленной законом планки-перевыборы. Стандартная ротация парламента - 5 лет. Президента - не более 2 срока по 5 лет.

Система определения рейтинга и электронного голосования построена на открытом исходном коде,кроме модуля проверки ЭЦП. Для голосования не обязательно посещение избирательных участков. Можно это сделать с любого терминала. Одна ЭЦП голосует в системе только 1 раз. Рейтинг народного доверия президента и парламента определяется в реальном времени. Одна ЭЦП может участвовать в рейтинговом голосовании только раз в месяц или 12 раз в год.

Налог на доходы физ.лиц прогрессивный после преодоления планки "роскоши". Соцналог имеет фиксированную ставку.

Образование и медицина бесплатные за счет сырьевой ренты. Средства на науку выделяются из общегосударственного фонда плюс заработки самих научных учреждений. Патенты могут быть отданы в аренду, в том числе за рубеж.

Армия профессиональная. Аттестация в армии и полиции проходит ежегодно.

Аудит счетной палаты над проектами,где участвует гос-во и бюджетные деньги сохраняется. Результаты аудита (аудиторское заключение) публикуется на спец. сайте.

Стипендии,пенсии не ниже прожиточного минимума. Пособие по уходу за ребенком не ниже 2х прожиточных минимумов.

Президент не может распустить парламент, если рейтинг народного доверия парламента выше,чем рейтинг президента. Но может сменить кабинет министров. В этом случае парламент предлагает президенту новые кандидатуры в состав правительства.

Предельный размер наценки на значимые продукты питания и лекарства, коммунальные услуги,электроэнергию, бензин определяется законодательно. При превышении штрафы, вплоть до национализации объекта собственности. Наценка не ниже самоокупаемости и ставки рефинансирования ЦБ. В остальных сферах цены не регулируются.

Коррупция  на местном региональном уровне наказывается конфискацией имущества,штрафом с запретом занимать госдолжности в течении 5 лет. Штраф и оценка конфискованного имущества должны покрывать размер имущественного ущерба в двухкратном размере. Если денег выплатить штраф недостаточно, тюремное заключение. За коррупцию на высших государственных постах пожизненное заключение.

Кандидатуры судей высшего арбитражного суда,верховного суда и конституционного суда должны быть одобрены парламентом. Народные судьи выбираются на 10 летний срок на всеобщих выборах.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое перевёртыш В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. ВОПРОС: Демосфен, я твоя, ...
Но не по специальности... ;) Бегущая... ну а так же Вера и все кто не спал и не убирался весь вечер и все утро, а видел чо-нибудь, расскажите что случилось на КД? Вот это собсно из чего вытекло , вчерась был вроде такой хоть и активный но приличный разговор? Или у меня ужо ум за разум ...
Телеканал «Русия аль-Яум»  де-факто перестал быть российским субъектом вещания (...) За последние 2—3 месяца (...) «Русия аль-Яум» сильно сдала в качественном отношении. Политическая составляющая канала стала в лучшем случае размытой, а то и идущей вразрез с ближневосточной ...
Скоро 8ое марта. Сегодня на работах все поздравляют тётечную часть коллектива. Это всё так искусственно. Бабы запираются в туалетах, чтобы переодеться в красивое платье и расхаживать по зданию. Делают себе причёски, макияжатся. Все мужики ...
http://bk55.ru/news/article/24129/ Эксперимент российских ученых показал – бактерии могут жить как космическом пространстве, так и на раскаленном от входа в атмосферу метеорите. Что касается источника их происхождения, то им вполне реально может быть Марс. ...