Как нам обойтись без революций?

топ 100 блогов 04.06.2015

Мерой социальности существующего государства, четким показателем справедливости устройства жизни в нем, является так называемый децильный коэффициент, то есть отношение суммы доходов 10% самых богатых людей страны к сумме доходов 10% самых бедных ее граждан. В наиболее социально благополучных скандинавских странах, типа Дании или Швеции, этот коэффициент колеблется на уровне 4-6, в странах ЕС он порядка 10, а вот в России пять лет назад был порядка 17 и думаю, что сейчас он точно не уменьшился, скорее наоборот.

Получается, что один человек, входящий в богатейшие 10% населения, получает в месяц столько же, сколько 17 человек из беднейшей десятки. А это уже явно острая предреволюционная ситуация, и стоит появиться яркому лидеру у оппозиции, выдвинуть привлекательные лозунги, и мы получим российский майдан, а пойти по украинскому сценарию нам с удовольствием помогут наши западные коллеги. Но это тупиковый путь: после любой революции остается разрушенная страна, озлобленный и голодный народ и взаимные, а иногда и кровавые обиды. Причем денежные мешки то свалят за бугор, где у них давно обустроены теплые местечки, а вся грязь, кровь, голод и разруха достанутся простому народу.

Не знаю, понимают ли это во властных структурах, но даже мне совершенно ясно, что необходимы серьезные эволюционные преобразования многих сторон жизни нашего общества, чтобы исключить даже призрак революции.

Первое, что приходит в голову, это введение прогрессивного подоходного налога с физических лиц, вплоть до 50% с самых богатых, как это сейчас и принято во многих странах мира http://maxpark.com/community/politic/content/3397889 . Бюджет страны наполнится, что позволит реально увеличить зарплаты врачам, учителям, ученым и даже выплаты пенсионерам, то есть немного снизить децильный коэффициент. Надеюсь, что гигантские зарплаты самых богатых будет трудно спрятать в конверты – там рюкзак понадобится, а значит, им придется отдавать реальные 50% в бюджет государства. Но необходимо идти еще дальше: нужно привязать зарплаты чиновников и вообще бюджетников к средней зарплате по региону  http://maxpark.com/community/politic/content/3397889. При этом зарплаты работников контролирующих и правоохранительных органов будут также зависеть от средней зарплаты по региону, и они будут работать не за страх, а за совесть, так как будут жизненно заинтересованы в увеличении бюджета региона, и как следствие, и своей зарплаты.

Второе, совершенно очевидное для меня, преобразование – это изменение структуры нашей промышленности и связанное с этим изменение формы собственности http://maxpark.com/community/88/content/3378117 . Все жизненно важные составляющие структуры экономики страны должны управляться только государством. Я имею в виду добычу и переработку полезных ископаемых, эксплуатация и возобновление лесов, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, военная и космическая промышленность, вооруженные силы, авиация и флот. Именно в этих областях необходимо государственное управление и государственное планирование. Например, для страны может быть выгодным временно законсервировать некоторые нефтяные или газовые месторождения, чтобы поднять мировые цены на нефть и газ, и получать те же деньги за меньшее количество проданной нефти. Необходимо также интенсивно сажать новые леса взамен уже вырубленных, вовремя обновлять самолетный парк и улучшать качество шоссейных, водных и железных дорог для увеличения надежности, комфорта и удобства перевозок, что для нашей огромной страны с ее гигантскими расстояниями жизненно необходимо. Думаю, что и работа в банковской сфере деятельности должна осуществляться только и именно государством, что обеспечит внятную финансовую политику и надежность рубля. Ну и конечно важнейшей заботой государства обязательно должны быть качественное образование, медицина и наука, то есть все то, что определяет будущее страны.

Во всех остальных областях человеческой деятельности нам жизненно необходима конкуренция, как двигатель развития отрасли и стимул для улучшения качества изделий. То есть нужна именно частная собственность и рынок. Вмешательство государства в эти сферы деятельности возможно только на уровне создания законов функционирования этой деятельности и строгого их выполнения. Но и здесь производство технически наиболее сложных изделий должно будет осуществляться не частными, а именно ЗАО –предприятиями, где все работники являются держателями акций, то есть собственниками предприятия. Такая организация предприятия позволит повысить заинтересованность каждого работника в максимальном доходе своего предприятия и четко оптимизирует состав его работников.

Но все эти необходимые преобразования возможны только при изменении законодательства, то есть законодательный орган страны должен отражать народные чаяния, а депутаты должны любить свою страну, то есть быть вменяемым. А вот в этом у меня есть большие сомнения. Думцы сидят в своих уютных и высокооплачиваемых креслах годами и десятилетиями. А выбор в Думу по партийным спискам приводит к тому, что они послушно поднимают руки, боясь, что их могут не включить в партийный список на следующий срок. Как результат, итоги голосования определяют всего несколько лидеров партий. Да и разница между нашими партиями практически стерлась ,все они финансируются обычно денежными мешками и защищают именно их интересы. К примеру, не так давно было сообщение, что Дума начала рассматривать новый закон о прогрессивном подоходном налоге до 38% с самых богатых, но на этом сообщении все и закончилось, дальше тишина.

Убежден, что необходимо переходить на избрание наших законодателей именно от субъектов федерации. На местах лучше знают деловые и моральные качества кандидатов, да и ответственность у всех депутатов тогда будет перед избирателями, а не перед лидерами своих партий. После избрания депутаты будут объединяются со своими коллегами по партии, но голосовать они смогут именно по собственному разумению, а не по желанию лидера партии. Хочу подчеркнуть, что тогда Совет Федерации совсем не нужен. Демократы опять сделали, как у них, и сотворили что то непонятное, вроде английской Палаты Пэров с высокооплачиваемыми креслами для вышедших в тираж государственных деятелей.

В общем, эволюционные преобразования необходимы и возможны только при наличии отражающей интересы всего народа Думы и умного президента с работающей командой высококлассных профессионалов. Пока же у нас есть только президент с высоким рейтингом, без конца повторяющий, что итоги приватизации пересматриваться не будут. Так что вектор развития страны все еще четко не определен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оглавление проекта "Расцветала сакура и груша" - будет Ниже – фотографии из женского туалета на автостоянке, которые авторы сделали сегодня на острове Кюсю (Япония). Перед фотографиями – маленькое пояснение о том, чего по фото не поймешь – о «музыкальной» кнопке на панели управления уни ...
Показали мне смішне . Не, ну действительно очень смішне. Потом я погуглила. Девочки, я сейчас вас научу прямо в интернете самообороне. Или во всяком случае точно скажу, что могут дать курсы . " Черная Мамба ". Интродакшн. 1. Бойцовские навыки ...
Два лозунга СССР. 1. Америка на краю пропасти. 2. Догоним и перегоним Америку. *** - Я вот думаю, если в бюллетенях для голосования на выборах в Думу сделать дописку: «Выберите кандидата кому вы считаете нужным платить зарплату депутата в 800 000 руб. в месяц» результаты выборов были бы ...
Архитектура напрямую влияет на трудноуловимую, но отчетливо воспринимаемую «душу места», которая складывается из такого множества компонентов, что охватить ее в понятиях не удается. Место не в состоянии говорить словами, но зато мы можем ...
Есть два вида городских достопримечательностей - исторические (вроде памятников, площадей и всяческой архитектуры) и социальные - те явления, которые образует сам город и его жители. Побывать в стране и не изучить последние - большое упущение. Например, большой Рыбный рынок Сиднея: он ...