Как нам назвать Днепропетровск

топ 100 блогов watermelon8310.04.2015 - я, как видный певец украинской соборности, никак не могу придумать нового названия.

Конечно, не может быть и речи, чтобы вернуть городу изначальное историческое название Екатеринослав. Не для того революция делалась, не затем мы правильно историю переписываем, чтобы просто вернуть все на место. Поэтому этот вариант (не сам город, конечно) мы решительно отвергаем, вместе с политикой императрицы Екатерины - это достойно и логично.

Итак, интернет подсказывает, что существуют два варианта названия: Днепр (в просторечии, у нынешних горожан) и красивое название Сычеслав Сичеслав, предложенное то ли Черчиллем Центральной Радой в 1918, то ли самой Ю.В. Тимошенко, в 2011. Есть также обращение одного банковского работника, с предложенным Коломойском, но это несерьезно, господа.

В местности, на которой расположен бывший Днепропетровск, были и охотничьи стоянки, времен развитого палеолита и городок Самар, казацкие хутора, польская крепость с брендовым названием Кодак - а позже, когда царь Петр испытал великую конфузию в Прутском, походе все было срыто нахер, потому что империя превозмогала на всех фронтах сразу. Когда турку опять прогнали вон, местность вновь начала застраиваться, появилась и слобода Старый Кодак.
Когда турку побили уже совсем, окончательно (1783) и крымнашная Екатерина, имея уже опыт общения с маркизом Пугачевым, разогнала запорожскую Сечь, начала основывать город, перенося его для удобства из пункта А в пункт Б, где посуше. Екатерина Великая была природная немка, так что ебанутости Петра, повелевшего построить град в самом худшем месте из возможных, не принимала. Город окончательно утвердили в 1784, заселив по краям немецкими колонистами, для надежности. Планировалось, что Екатеринослав будет третьей столицей в империи, но после кончины императрицы и Потемкина, желавшего построить тут Новый Иерусалим, дело затихло и славный град был еще меньше чем Новый Кайдан рядом.

Тут новый император, по совместительству сволочь, Павел, назло прошлому, переименовал Екатеринослав в Новороссийск (чур-чур), но некстати ударился виском и помер, а император Александр вернул горожанам прежнее название.

Прошли годы, и в 1926 году новые власти переименовали Екатеринослав в Днепропетровск, в честь видного деятеля коммунистического движения, а на деле личность настолько серую и малозначительную, что в иной, нормальной реальности, она могла бы заслуживать только скромного юбилейного торта, от коллег и семьи.

Теперь, когда все основные и злободневные вопросы Украины блестяще разрешены, давайте сядем и подумаем о том - как же назвать нам этот славный город, что предложить в качестве вариантов его жителям?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всемирная ассоциация календарей хочет всех нас ...
Последнее время, в связи с куарами, я сплошь и рядом вижу вопли про то, как они лишают людей свободы. Причем так вопят не только те, кто ходит от пивного ларька к дивану, а на диване флеймит в Тырнете, нет - я вижу у очень умных людей рассуждения на ту же тему. И в итоге не могу молчать. ...
Наступает месяц празднования Дня Победы, астрологи предсказывают увеличение количества танков и пробок на дорогах. В общем, сезон издевательства над москвичами наступил. Многочисленные репетиции парада, перекрытые улицы, разбитый танками асфальт... Ну и сам парад - парад демонстрации ...
Вулкан Пуйеуэ который спал около 50-ти лет, проснулся 4 мая и поднял столб пепла и дыма на высоту более 10 км. Находится вулкан в юго-центральной части Чили, в горной цепи под названием Пуйеуэ-Кордон. После нескольких, довольно сильных землетрясений, ...
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * Публикация щедро оплачена * * * Cегодня хотим затронуть одну важную тему, по которой приходит ОЧЕНЬ много вопросов. Как правильно учить иностранный язык? Естественно, самый актуальный - английский. ...