Как надо вести хозяйство при санкциях

топ 100 блогов kpotapov06.03.2015 Несколько дней назад пресс-секретарь Путина господин Песков высказал интересную мысль. Он сказал, что Россия готова отменить санкции на ввоз сельзхозсырья из западных стран. Ведь именно против сельхозсырья-то санкции и вводили, пармезан ваш под раздачу краем попал.

Но, говорит Песков, одно условие ставим. Разрешаем только целевой ввоз сырья для переработки в России, на заводах, которые вы, господа ввозящие, сами же тут у нас и построите. Больше никак не разрешим.

Неожиданный и очень грамотный ход. Причем если учесть, с какого этажа власти он озвучен, то поддержка у проекта очень высокая.

Такое поведение и называется промышленной политикой. Не высокие технологии, вроде, ширпотреб, повидло яблочное, а тоже очень важно. Следите внимательно, что дает это предложение.

В России сохраняется защита внутреннего рынка от давления импортного сырья — раз.
В России увеличиваются инвестиции, причем иностранные, причем прямые — два.
В России создаются рабочие места для наших граждан, то есть растет благосостояние нации, а это поддерживает внутренний рынок товаров — три.
И в России появляется дополнительный спрос на товары и услуги, который создают эти производства — от щебенки при строительстве и краски при ремонте до канцелярских скрепок. А также: электроэнергия и отопление.

Гарантии никто не дает, но за гарантиями вам в швейцарский банк. И то, уже несколько лет подряд как оттуда начали стучать на вкладчиков по запросам из крупных стран.

Однако если на такую схему пойдут иностранные производители (есть понимание, что пойти могут, так как им это выгодно), то выиграют все. Пока не берусь сказать, получится ли, но задумка очень перспективная, если ей заниматься. Тут уже должны бы и губернаторы включиться, потому что они заинтересованы в развитии производства в своих областях. Денег вообще не требует, только административный ресурс. Свободной земли под промышленную застройку в России много.

Западному бизнесу санкции только мешают, и они рады лишний раз вбить клин между правительствами США и ЕС по вопросу об их продлении и углублении. За такую возможность читерства они могут уцепиться. Главное — аккуратно подсечь, когда рыбка клюнет.

Вот так и надо развивать собственную промышленность за счет иностранных капиталистов, да еще и увеличивая доход своих же граждан, на который те будут покупать местные товары. А то в некоторых великих державах Восточной Европы и промышленной политики никогда не было, так и промышленности скоро не будет. Как говорится, почувствуйте разницу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Личность была сложная, но непротиворечивая. Отец Владимира Евгеньевича оказался уроженцем Туймазинского района. Здесь . 22 марта в Москве скончался бывший глава Центризбиркома Владимир Чуров. У Владимира Чурова – богатая политическая биография. Он был председателем Центральной ...
[оригинал]Примечание: канарейки использовались в шахтах для проверки на наличие газов или недостатка ...
Публикация не новая. Да и Дзержинский тоже не всегда молодой, а ему все равно памятник поставят. Это - про мою землячку: Минуло более 60-ти лет, как из жизни ушла сухонькая старушка в пенсне - Розалия Землячка. В знаменитом Доме на набережной, где жила партийная верхушка, она была ...
В прошлый раз речь шла о социальных предпосылках массового участия иранской молодежи в осенних протестах. Теперь же предлагаю рассмотреть этот вопрос этноконфессиональном и демографическом измерении.  Прежде всего, Иран - это страна с пестрым этническим составом, где доля персов ...
Уже пыталассь прояснить этот вопрос, но спрошу еще раз, ибо четкого понимания не получила. Ребенку 5 месяцев, на ИВ. В 4,5 стала вводить прикорм. За раз молока выдувает от 180 до 200 (ест 5 раз в день). Ввела уже два продукта (кабачок и цветная капуста), но так и не поняла: 1) при введении ...