Как начать-то?

топ 100 блогов ru_healthlife05.09.2013 Здравствуйте. Ну, раз почти пятница, есть вопрос от совсем зеленого новичка в трудной жизненной ситуации, хехе.
Рост, вес, дневник питания и прочие ТТХ тут совершенно не важны, потому что вопрос, скорее психологического характера. А именно: это что же, надо вот так прямо прийти в зал и начать там что-то делать? Какой ужОс!!! Как? Как это сделать?!

Впрочем, для начала все-таки расскажу кое-что, чтобы было понятно, что я вообще такое, какой путь пройден, что меня мучает, ну и зачем мне это все надо.
В анамнезе имеется гипотиреоз, отчего без нагрузок мгновенно образуется солидный слой жира, зато не имеется опыта применения безумных диет, таблЭток неясного состава и прочих веществ и странных действий, вгоняющих организм в состояние ступора. Поэтому, собственно, все достаточно быстро слетает. Достаточно быстро – это, к примеру, почти 30 килограммов, считай, меньше, чем за полгода – в тот год гипотиреоз диагностирован еще не был (то есть – не было и заместительной терапии, но все слетело все равно), и я жила с мыслью «Это мне после родов так не повезло». Хотя набор этой самой тридцаточки за то же время должен был как-то типа насторожить. Ну, впрочем, эта болячка знаменита еще и перманентной вялостью межушного ганглия, так что не удивительно.

Как убиралось: питанием, понятно, а так же – та-дамм! – групповыми занятиями типа пилатеса, йоги и пор де бра (т.н. «фитнес-хореография»). Потому что в анамнезе, помимо болячки, имеется еще 15 лет занятий классической хореографией (не балет, народный танец, если важно). Так что я не тюленила на этих самых групповых, а выкладывалась на 100%, и мне не нужно было объяснять, КАК делать – мне просто нужно было, чтобы кто-то показал, ЧТО делать, ну и компания и сам зал. И мне не нужна мотивация, чтобы выкладываться, для меня это естественно. И тогдашний результат меня устраивал. Реально хороший был, на старых-то дрожжах типа.

Однако организм, не привычный к большому собственному весу и нагрузкам с ним, таки выдал мне финт ушами, и ожила старая залеченная танцевальная травма, так что я попала на две операции подряд с интервалом в полтора месяца (резекция мениска, вторая операция к травмам отношения не имеет, просто полостная, некстати приключившаяся) и долго потом приходила в себя, и опять толстела, ясен пень. Но после восстановления решила пойти уже собственно в зал, к тренеру. И он то ли боялся за мою оперированную травму, то ли что еще – ну, в общем, улетели килоденьги на всякую фигню типа сведения-разведения и гантелек по 5 кило. Ну, упражнения с собственным весом были, но это для меня, как вы понимаете, не ново. Не, результат какой-никакой был, поскольку я, опять же, не тюленила, но неудовлетворительный. Я ждала большего. И это притом, что я вполне вынослива – после того, как оставила хореографию и залечила травму, начался ездовой спорт и конкретно долгие и резвые пешие прогулки с собаками, потом приплюсовались групповые занятия, а операции - ну не страшные же были, нет противопоказаний таких, чтобы прям не больше 5 кило поднимать. Не знаю, в общем, зачем он играл со мной в Барби, когда следовало гонять, как сидорову козу, но тогда думала, что так и надо - тренер же! Потом почитала сообщество, конечно – лучше поздно, чем никогда…. А потом случилось кое-что совсем личное, и опять, короче, зал пропал и тренер пропал.

Что имеем сейчас: зала за последний год не было. Был почти год занятий таэквондо (у меня и пояс теперь есть, хвастаюсь), полгода – верховая езда. Тренер по первой дисциплине настаивает на серьезных результатах лет эдак через пару, и на участии в соревнованиях уже в этом году, ибо, говорит, есть и данные, и достаточная база, которая нивелирует тот прискорбный факт, что мне уже 30. Тренер по второй дисциплине говорит примерно то же самое, и тут мне даже еще интереснее. Вот – мотивация, ну и фигура там, то-се – это понятно, это стандартное девачковое. Я чувствую, что мой прям таки очень заметный поначалу прогресс в обоих видах изрядно тормозит. Надо добавить себе выносливости, ну и мышц ваще-то надо, даа)). Нет же ни болта. А без них прям как-то грустно грушу лупить и посылы зверю давать. На остатках роскоши былой я пока выезжала, но теперь этого мало, уровень нужно поднимать.

И вот, значит, купила опять абонемент. И в ступоре сижу. Индивидуальные занятия с тренером не тяну, тут или тренер или ВЕ (дорогой, собака, спорт – а еще ребенок с той же ВЕ и с тем же таэквондо – разориться можно нафиг). Можно взять программу для новичков прямо тут, в сообществе, и идти делать. Но техники же нет. Тот тренер и так многого не дал, а что дал – то я уже забыла. Можно взять программу для новичков отсюда опять, оплатить одно-два занятия и сказать – я буду сама делать вот это, вы мне только покажите, как.
Но, блин, они все умные там такие сами же. Или это я дура просто. Но отчего-то я уверена, что скажут мне типа «Делай что Я скажу». Ну, ясен пень, им клиентов надо, а по мне видно, что я в теме не понимаю ничего. «Если ты такой умный, то почему такой бедный», ага. Так, во всяком случае, было с тем тренером, который что-то все же дал, но явно рассчитывал на долгую совместную работу – иначе я не понимаю, почему за несколько месяцев занятий так мало было дано, у меня ведь нет никаких проблем с усвоением информации _от тренера_. Или мне тупо не повезло, и есть те, кто работает иначе?

Или же зарыться на неделю-другую в видеоролики и литературу – так возможно технику понять, без наставничества? Пока у меня местами каша в голове всего лишь от постов в избранном, хотя это азы ж. Понятно, что оптимальный вариант – понять хоть что-то и хоть что-то начать делать, ибо без практики так каша никуда и не денется, но это чессказать, почему-то страшно очень. Там все такие крутые, знают, что делают, и тут я – Матрёнушка, хехе. У кого-то был ведь такой опыт, наверняка, и как-то же с этим справились?

В общем, подскажите, пожалуйста, как начать без тренера или с минимальным прямо его участием? И возможно ли это? Или все возможно, но у меня уже деформация сознания, ибо из 30 лет жизни я 20 чем-то занимаюсь, но всегда под чьим-то руководством (не считая ЕС, там сама, но там легко) – и только поэтому нагоняю жути на пустом месте, а надо тупо идти и делать новичковую программу, азы просто зазубрив? Или опять деформация, но с другой стороны – у меня был опыт преподавания КХ детям, и на пор де бра дамы, знающие о моем опыте, иногда просили что-то объяснить, и я понимаю, что даже элементарное вроде плие – это вовсе не элементарно для тех, кто только шнурки завязать приседал, и самостоятельно все нюансы учесть трудно, и очень желательно, чтобы кто-то всякий раз поправлял, видя фейл – иначе ж неверная техника закрепляется, а переучиваться сложнее, чем учить с нуля. И как вот с таким прискорбным бэкграундом начать что-то делать? Наверное, я имбецил.
При этом я понимаю, что у меня, на самом деле, есть небольшое преимущество перед теми, кто пришел в зал, имея в прошлом тройку по физре 15 лет назад и более ничего - я, вероятно, технику освою быстрее. Но они пошли и работают, а я сижу, пережевывая страх неизвестно чего, а меж тем абонемент уже неделю пылится, печаль.
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:08

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Все и меньше и меньше времени остается до того, как аппарат «Хаябуса-2» достигнет своей цели — 900-метрового астероида (162173) Рюгу. 10 июня навигационная камера станции сделала новые снимки космического булыжника. В момент съемки он находился на расстоянии 1500 км от «Хаябусы-2». ...
Наверняка у всех кулинарок бывает идея фикс приготовить что-нибудь этакое. То есть вы смотрите кино, а там (в хороших домах Лондона) ЭТО подают к столу. Читаете роман про любофф, а там героиня в качестве фирменного блюда тоже готовит ЭТО. Вот и я, ...
Как Вы относитесь к гадалкам, экстрасенсам - к тем людям, которые предсказывают будущее и могут всё о Вас рассказать? Я в это не верю. Но... Вчера вся злая, зарёванная вернулась домой, привела себя в порядок, накрасилась и снова поехала в город. Села ...
Помните знаменитую инструкцию от издательства "Крылов" на тему "какие книги им надо нести, чтоб издаться"? Ну там всякое про крутого героя и все такое. У этих двоих джентльменов, видимо, идей для художественного текста не нашлось, поэтому они выдали публицистический. Жанр - инструкция ...
Сегодня суббота, 10 декабря, 14+, облачно и сухо. Пора пробежаться по горам и лесам, врачи советуют для здоровья 10 км по бездорожью в день бродить. Выбрали для похода поселок Владимировку. Прошли ливни и предположения о грибных местах подтвердились. Если у вас есть свободное время, ...