Как начать бегать и не бросить через неделю. Через личный опыт.

топ 100 блогов _niotkuda_10.08.2014

Я начала бегать два года назад. Начала темным и холодным январским утром.  Первым делом почувствовала себя старой бабкой, которая всю жизнь только и делала, что пила, курила и ела жирное, сладкое, и хлеб. И макароны. С майонезом!  И сверху посыпала их глютоматом натрия. Или что там еще бывает самого страшного. Так вот, после 80 лет пьянства и разврата бабуля решила взяться за ум.

Никогда, никогда, не чувствовала я себя так отвратно. И самым логичным решением было прекратить все это, и не мучиться дольше. Потому что ничто не предвещало теплого летнего утра и освежающей пробежки легкой поступью, длиной 15 км, наполненной удовольствием и силой.
Не прекратила только потому, что это было бы ужасно глупо — начать очередную новую жизнь с Нового года, и не продержаться даже недели.

 Как начать бегать и не бросить через неделю. Через личный опыт. hybXC03wEV4
Почему вообще мне пришла мысль за это взяться? Не то чтобы я имела большие проблемы с лишним весом, или со здоровьем, ничего такого.
Но я в школе занималась легкой атлетикой несколько лет, я кое-что знала о беге. Знала, что это непрекращающийся ад — даже после нескольких лет тренировок.
Вечно колет в боку и сбивается дыхание. И это  в 12 лет, когда я не училась еще в университете и не провела пять полноценных лет на пьянках и гулянках, заедая каждый день третью бутылку шампанского дошираком.
Зато в голове у меня был пример моего папы, который начал бегать в 50+. Наверняка на первой пробежке он чувствовал себя старой бабкой похлеще меня.  И он вечно рассказывал мне, какой же это кайф — бежать.
Он так закайфовал, что пробежал марафон! Потом еще один. И еще. Да где, где там кайф — вот что не укладывалось у меня в голове. Ад, да и только. Уж я-то плавала. Я знаю.
Но вот незадача — люблю соревноваться сама с собой и доказывать самой себе разные вещи. И в этот раз тоже решила попробовать. Тем более Новый год — сам Бог велел начать новую жизнь! Наверное, «начать бегать по утрам» — это самый популярный пункт в новогодних планах. Ну, после пункта «сменить работу», конечно же.
Записала его себе и я. Задача стояла такая — добегаться до состояния кайфа.  Забегая вперед — добегалась и перебегалась! Но сначала было тяжело.
Попробуй встать с утра пораньше зимой. Попробуй выползти на мороз и в темноту. Попробуй пробежать по люду хоть сколько-нибудь! Местами московские ледяные тротуары были действительно опасны. Чуда бы не произошло и я бы бросила эту затею на третий день.
Если бы не успела всем друзьям разболтать предварительно, что — «смотрите какая я крутая — я теперь бегаю по утрам». Я каждый день бегаю! Я однажды пробегу пять километров — вот увидите! И установила Еndomondo на телефон, и настроила перепост в твиттер. Теперь каждое утро отчет о моих результатах появлялся в сети. Если вдруг не появлялся — в личные сообщения сыпались вопросы — ну как? Ну где?
Не думаю что кто-то действительно внимательно следил за моими пробежками. Но зачастую заданные вопросы приходили вовремя. Точно тогда, когда мне больше всего хотелось бросить это дело к чертям и поспать подольше. Ну пожалуйста…!! Только один день! Только сегодня! В этот момент поялялся очередной вопрос. И я выметалась на улицу. Верю, что таким образом сама Вселенная помогала мне двигаться в нужном направлении. То, что направление действительно нужное, вскоре стало очевидным.
Многие стали мне говорить, что я молодец. Несколькими месяцами позже кто-то тоже вышел на улицу и побежал. Сейчас, кажется, у меня как мининмум 10 последоватлетей.
Дорогого стоит!
 Как начать бегать и не бросить через неделю. Через личный опыт. -ypTTsQp3W0
Я и сама забегала как ненормальная. Появился азарт, кайф от преодоления. От покорения дистанции в пять километров, потом в десять. Позже случились 15 и 21. Сказали бы мне это тем январским утром! Ни за что бы не поверила.
Я открыла для себя целый новый мир. В Москве обнаружилось огромное комьюнити любителей бега. Обнаружились беговые клубы, бесплатные тренировки с лучшими тренерами. Обнаружились массовые забеги, которые я полюбила всей душой.

 Как начать бегать и не бросить через неделю. Через личный опыт. IMG_4120[1]
Странное дело, собирается толпа народа, платят деньги (иногда немалые), только для того чтобы побегать вместе? Ведь только для единиц это про соревнование, рекорды и призы. Остальные просто бегут.
Да! Это огромный кайф — собраться с сотнями, тысячами других людей и просто вместе бежать. Это невероятная энергия, это чистая инъекция радости, и даже если к концу дистанции умираешь — она сама дотащит тебя до финиша. А там будет еще одно большое счастье. Или не одно.

 Как начать бегать и не бросить через неделю. Через личный опыт. AOsYzBt8EX4
А еще, помимо внешних проявлений изменилась вся моя жизнь.
Как будто запустились огромные шестеренки, которые проистаивали, ржавея, много лет. Сейчас их смазали и они закрутились с новой силой, все набирая и набирая обороты.
«Вдруг» появилось желание выбросить все старое, весь хлам из головы и из дома.
«Вдруг» я занялась фрирайтингом — выписыванеим всех мыслей в формате свободного потока. Позже это вылилось в тот самый блог, который вы читаете сейчас.
«Вдруг» сменила отношение к работе. Если до этого еле тащила ее на себе, то теперь научилась находить внутри кайф. Работа была та же самая, но «вдруг» изменилось отношение ко мне. Жить стало легче и веселее.
«Вдруг» стали случаться командировки в места, в которых я всегда мечтала побывать.
«Вдруг» захотелось двигаться дальше!
Во всех смыслах. Я столько лет собиралась пойти на танцы — и тут, наконец, пошла.
Еще чуть позже я нашла в себе силы (спустя четыре года!) уйти с работы, сменить место жительства, закончить тяжелые отношения.
Чувствовать себя  стала намного лучше. Это, конечно, и про здоровье. 80-летняя старуха исчезла после первой недели тренировок и больше не возвращалась. Я научилась чувствовать свое тело и осознала, какой это подарок. И как стоит с ним обращаться. Диета сменилась на более здоровую сама собой, без каких-либо усилий с моей стороны. Просто тело стало просить других вещей, а я смогла его услышать.
А еще стала сильнее духовно. Гармоничнее. Открытее. Счастливее, в конце концов.
Именно с бега началась моя любовь к себе. Моя любовь к движению.
Мои Большие Перемены.
Мое Позитивное Движение.
И мой вам совет, если все есть, но чего-то не хватает. Если хочется перемен, но не знаете точно, куда двигаться. Если нет сил ни на что. Даже встать с дивана. Начните с бега. И держитесь!
Он скоро станет удовольствием, самым большим кайфом — я вам обещаю. Я прошла это сама и на моих глазах прошли это многие мои друзья. Результат у всех один.
Запускается моторчик. И он поможет двигаться дальше. В такие дали, которые вы и представить себе не могли.
И кстати. Я особо про это не говорю,и вы не говорите никому, но бег — самый быстрый способ похудеть!

 Как начать бегать и не бросить через неделю. Через личный опыт.
(На фото - 1 января 2013го, первый день года без алкоголя, когда мы решили с папой с утра пробежать 13 км в эту честь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из всех новостей - одна приличная, да и только: - про то, что встречу с народом в прямом эфире Царь-батюшка будет проводить без народа. Ну, то есть, теоретически народ будет - но только удалённо. В студию не запустят даже специально обученную челядь. От чего одно замечание: - а почему ...
Когда-то распорядок всей монастырской жизни определялся монастырскими уставами. Один монастырь руководствовался одним уставом, другой — другим. Более того: в старину некоторые монастыри имели свои судебные уставы и обладали правом самостоятельно судить своих людей во всех их грехах и ...
Я снова с вопросами в милое сердцу сообщество, которое читаю каждый день, а пишу только второй раз. У меня почти 31 неделя. Вчера повыспрашивала у мамы и бабушки о сроке и продолжительности их родов. Мама родила меня на сроке 8,5 месяцев за 6,5 часов, весом 3 кг (первые и единственные ...
Все знают, что Анапа — второй после Сочи курорт Краснодарского края. И этого в принципе достаточно. Но ведь у города богатое прошлое. Были времена, когда на ныне нашем юге ...
Это старая статья Ирины Дедюховой , ...