Как на самом деле изменился Стамбул за последний год

топ 100 блогов pora_valit30.08.2016 Краткое вступление: в Стамбул я езжу довольно часто (несколько раз в год) с 2010 года. Конечно же, не только в сам Стамбул, я летал и на курорты (Анталия и окрестности, Мармарис, Бодрум, Измир и проч.), но основное время я провожу в Стамбуле.

Стамбул я очень люблю, со всем его сумасшествием, с его понаехавшими курдами/арабами/русскими и всеми остальными, для меня этот город — совершенно естественный "котёл", в котором плавится всё. Стамбул космополитичен, Стамбул совершенно тебя не выталкивает наружу, как чужака. Напротив, очень дружелюбный город по отношению к приезжим.

Тут надо оговориться: конечно, будь я русскоязычной девушкой в короткой юбке, не очень трезвой, в плохом районе в плохое время — город стал бы для меня гораздо менее дружелюбным, но это тема отдельной беседы.

В Стамбуле я нечасто бываю в типичных туристических местах вроде Голубой Мечети или Ая Софии: скопление галдящих туристов мне не по душе, всевозможные Гран Базары и прочие дворцы Долмабахче я без надобности обхожу стороной.

Бываю при этом я почти везде, в других частях города, и живу, и гуляю, и работаю (я фотограф) всюду, от Таксима, Бешикташа и Кадикёя, до удалённых промышленных районов за городом.

Общаюсь, соответственно, с очень большим количеством людей, совершенно разных как по политическим взглядам, так и по социальному статусу. Из разных стран (кроме турков — это греки, болгары, сирийцы, американцы, несколько скандинавов и, конечно же, русскоязычные — и москвичи, и самаркандцы. Кто угодно.

Прошу прощения за длинное вступление, но без него вам бы было труднее понять степень достоверности написанного.

Итак, что произошло в Стамбуле за последний год, какие изменения:

1. В отношении к русским (русскоязычным) — ничего. То есть, когда я говорю "ничего", я имею ввиду: ни-че-го. К русским вообще отношение очень хорошее у всех, и у турков, и у курдов (ха-ха), и у сторонников Эрдогана, и у противников Эрдогана. Ни тени негатива, даже от случайно встречаемых людей. Ни намёка на проблемы на паспортном контроле, в отличие от российский погранцов, кошмарящих летящих в Турцию или из Турции. На протяжении всего времени, пока происходили взлёты/падения в отношениях (от внезапно свалившегося на турков экспорта овощей в Россию после введения Россией эмбарго до противостояния после сбития самолёта), я регулярно прилетал в Стамбул и виделся и общался не только с моими знакомыми и коллегами, но и с совершенно случайными людьми. Ни разу, никто из них не выдал намёка на недовольство, уж не говоря об агрессии. При том, что в одном только моём Фейсбуке я за эти месяцы получил десятки писем и угроз из-за моей "любви" к городу во вражеской стране.

2. Жизнь города, конечно же, местами меняется. Это выражается в том, что полиция и их бронемашины год назад можно было увидеть только на Таксиме (где собираются митинги), а теперь и в других местах скопления людей. Чаще видны патрули на причалах или на входе в метро, проводящие проверку документов. Они не везде и не всегда, но — безусловно, чаще. туристические места вроде Султанахмета, конечно, стали менее многолюдными. Стало намного меньше туристов из Европы (после взрыва, где погибли немецкие туристы). Из-за сменившегося баланса, всюду теперь попадаются на глаза азиаты: китайцы, японцы. Их до сих пор очень много, шумными группами передвигаются по городу.

3. Цены незначительно выросли на некоторые товары/услуги: скажем, такси стало слегка подороже, бензин/солярка. В остальном — никаких изменений.

4. Цены на недвижимость продолжают расти, несмотря на передряги: город развивается транспортно и инфраструктурно с очень большой скоростью. Строят много метро — линий, станций. Много новых дорог. Под Босфором тоннель доделывают, третий мост через Босфор открыли на днях. Город растёт, перестраивается — и, как следствие, дорожает.

5. Если вы окажетесь в обычных оживлённых районах города, да пусть и не оживлённых, а спальных, вы не увидите никаких изменений, касающихся безопасности или комфорта. С поправкой на новые дороги/развязки.

Больше всякой информации про Стамбул можно глянуть у меня по тегу Стамбул. :)

Если есть вопросы про город — буду рад ответить.

Единственное, в чём я не силён, это сторона вопроса "пора валить", касающаяся оформления ВНЖ и проч. Я только лишь знаю, что это до сих пор делают очень быстро и легко, но подробностями не обладаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдам шкаф. Шкафу не более пяти лет. г. Москва. Самовывоз. Метро Партизанская.После ...
Заходите, друзья))) ...
Небольшой дождь, заезжаю в обычный московский проходной-проездной двор. с одной стороны припаркованы машины, посередине идет тетка (довольно молодая, но толстая и неухоженная) с двумя пацанами лет 10-11. Я, как культурный водитель, помнящий о том, ...
...написался с декабря по сентябрь. Невелик, но хорош! Фото Вероятны ...
Обозревая события последних лет, вижу, что российское руководство — это собрание безблагодатных государственных мужей, чьи спины истыканы ножами и ятаганами, в ореоле инфракрасных ...