Как на 2 копейках "заработать" 120 миллионов рублей (плюс ОПРОС)

топ 100 блогов dmitry_noskoff19.06.2013 Бизнес руководителей  "Волгоградэнерго" мог процветать долгие годы. Если бы шикарную схему не заложил ментам "стукачок" из службы безопасности.

Уникальное пособие для любителей честного отъема денег у населения могли разработать только талантливые люди - энергетики. Каждый потребитель, оплачивая счета за электроэнергию, даже не предполагал, что жертвует около 2 копеек энергетическим предпринимателям.

Любопытно, что талантливые энергетики за день до обыска и изъятия документов опубликовали на своем сайте угрозу массовых отключений потребителей от электроэнергии: мол, изношенность сетей составила аж 71 процент! Прелесть ситуации в том, что десятки миллионов рублей эффективно "осваивались" как раз на модернизации этих донельзя изношенных электросетей.

По официальным данным волгоградский филиал государственной компании ОАО "МРСК Юга" освоил за 2011 год около 460 миллионов рублей на инвестпрограммы (около 8 копеек, заложенных в тариф на 1 киловатт-час). По оценкам экспертов, общий размер возможных хищений составляет около 120 миллионов рублей (или примерно 2 копейки с каждого киловатт-часа, оплаченного потребителями Волгоградской области).

СМИ опубликовали подробности операции сотрудников управления МВД по Волгограду в отношении руководства волгоградского филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Юга ("Волгоградэнерго"). Эта замечательная государственная контора поставляет электроэнергию в 4 южных регионах, следит за состоянием электросетей и изо всех сил "модернизирует" их.

В марте 2013 года в волгоградском филиале ОАО "МРСК Юга" ("Волгоградэнерго") были проведены обыски. По фактам подделки документов возбудили уголовное дело. Следствие выявило значительное количество актов приемки выполненных работ, которые были подписаны от имени фиктивных подрядчиков. Оказалось, что сотрудник службы безопасности организации накатал в полицию заявление с подробной схемой вероятного мошенничества.

В нем содержится информация о реализации двух инвестиционных проектов. Согласно отчетным документам, инвестиционная программа ОАО "МРСК Юга" («Волгоградэнерго») по реконструкции подстанции «Развилка-2» в 2011 году была выполнена на сумму 122,997 миллиона рублей. Однако в документах указано, что эти данные, по всей вероятности, завышены почти в десять раз, поскольку фактически работы были выполнены лишь на 13,983 миллиона рублей.

В отчетных документах по инвестпроекту «Создание систем телемеханики и связи» утверждалось, что работы выполнены на сумму 18,457 миллиона рублей. Но противный "безопасник" предоставил документы в органы о том, что в реальности - не более 2 миллионов рублей.

По данным прокуратуры Волгоградской области, подписи ответственных должностных лиц организации-заказчика в официальных документах были поставлены преждевременно, в отсутствие реально проведенных подрядных работ. Более того, некоторое дорогостоящее оборудование, предназначенное для установки на объектах заказчика, на момент подписания документов даже не было завезено на склад волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» ("Волгоградэнерго").

Все сомнительные документы подписаны директором волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» Егором Каленюком. На их основании он отчитался об успешном выполнении ключевых показателей инвестпроекта за что руководство волгоградского филиала официально получило небольшую премию в размере 2,148 миллиона рублей.

Как на 2 копейках заработать 120 миллионов рублей (плюс ОПРОС)

СМИ ссылаются на источник в правоохранительных органах, который изложил схему вероятного "распила" средств предназначенных на модернизацию сетей и предполагает, что вероятную коррупционную схему покрывал генеральный директор МРСК Юга Владимир Франтишкович Вашкевич.

Как на 2 копейках заработать 120 миллионов рублей (плюс ОПРОС)

View Poll: Традиционный опрос. Можно выбирать несколько ответов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Други, мне нужен любовник для жарких встреч без обязательств мужчина с руками, способными сделать мелкую ремонтную работу в доме, а-ля: врезать новый замок с ручкой в дверь - ибо ёк, прикрутить дверь на кухне под раковиной, ну еще что-нибудь ...
Чехословакия в конце 30-х годов стала одним из ведущих экспортеров танков, их боевые машины заслужили репутацию недорогих, но надежных и успешных танков. Между тем, так было не всегда. Поначалу у чехословацких военных были некоторые сомнения насчет собственной промышленности, не лишенные ...
Посмотрела два чудесных фильма. 1. "Фото за час" (англ. One Hour Photo ), 2002, США, режиссер - Марк Романек, жанр - драма-триллер. В главной роли - Робин Уильямс. Я видела этот фильм раньше. Захотелось посмотреть еще раз. Напряженное, психологичное, интеллектуальное кино. Очень ре ...
Лето близится к середине.... А у меня купальный сезон еще не открыт, подумала я вчера, не посмотрев на погоду.... Погода оказалась не совсем подходящей для пляжного отдыха, но ...
Мы знали, что на  Рождество останемся вдвоем. Георгий улетал в Краков. Самолёт был рано утром и рассвет нежный и розовый встретили на полпути к Мальпенсе. Первую половину пути провожала тонкая скобочка исчезающего полумесяца. Рассвет был честно розовым, я не придумываю. Как  ...