Как М.Ю.Лермонтов отомстил женщине, унизившей его

топ 100 блогов 1women_1men28.02.2017 Как М.Ю.Лермонтов отомстил женщине, унизившей его 2(1109).jpg
М.Ю. Лермонтов был гениальным поэтом. И как все гениальные люди, обладал скверным характером и непредсказуемыми поступками. Я много читала о жизни и творчестве поэта, люблю его прозу и поэзию, но в школе не все факты можно озвучивать о поэтах и писателях, поэтому о том, как Лермонтов отомстил женщине, унизившей его, я ученикам никогда не рассказывала.

Расскажу об этом вам, друзья. В 1830 году Лермонтов познакомился с Екатериной Сушковой. Восемнадцатилетняя девушка произвела на поэта сильное впечатление: он влюбился, писал для неё стихи, которые вошли в сборник стихов Лермонтова под названием "Цикл Сушковой".

Как М.Ю.Лермонтов отомстил женщине, унизившей его img10.jpg

Но юная кокетка играла с влюблённым шестнадцатилетним поэтом, часто высмеивала его чувства. Это продолжалось с весны до осени 1830 года, потом Лермонтов не уехал из Москвы, и они расстались на четыре года.

В 1834 году М.Ю.Лермонтов вернулся в Петербург. Поэт узнал, что Екатерина Сушкова собирается замуж за его друга Алексея Лопухина, который тоже был сильно в неё влюблён, но родные не разделяли его увлечения кокеткой и не желали этого союза.

Тогда Лермонтов изобразил вновь влюблённость, стал страстно ухаживать за Сушковой, чтобы расстроить её свадьбу с Лопухиным. Ему это удалось. Когда Сушкова в него влюбилась по-настоящему и отказала своему жениху, Лермонтов бросил её.

Этот случай Лермонтов использовал в своей незаконченной повести "Княгиня Лиговская", где Екатерина Сушкова стала прототипом Елизаветы Николаевны Негуровоой.

Вот так мстили отвергнутые мужчины в 19 веке. Сейчас месть тоже есть, но способы, как мне кажется, стали более изощрённее.

Я не буду давать оценку этому эпизоду в жизни великого поэта. Не хочу. Он был и останется для меня самым лучшим поэтом 19 века. А вам нравится творчество М.Ю.Лермонтова, друзья?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СРОЧНО. На данный момент Максим Солопов и Алексей Гаскаров находятся в суде, который проходит в закрытом режиме. С ними работает адвокат. О их дальнейшей судьбе ничего неизвестно. Сегодня утром или ночью была задержана фотокорреспондент "Новой ...
Сегодня мой помощник работает последний день. Это тот редкий, наверное, случай, когда сказать о человеке можно только хорошее. Молодой, амбициозный, интересный и юркий парень был моей правой рукой 1,5 года. Мы много что сделали вместе. Эстафеты, прессухи, статьи, ссоры на совещаловах и ...
Я человек вообще мягкий. Мягкий как титька, как выражается один мой друг В общем, я вечно верю во все хорошее и светлое будущее и мир во всем мире. Я тот человек, который пару дней назад купил "русский пармезан". Пармезан был похож на грязный пергамент, но я в него поверила. Кстати ...
Амстердам, мостик около музея колоний. Заметили что-нибудь? А так? Подозреваю, он там до сих пор в канале :-) Хотя видела как-то объявление-приглашение туристов на "рыбалку" в виде вылавливания мусора в каналах. ...
ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА ПОДБОРКА КЛИПАРТОВ - ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА Предлагаю Вашему внимаю, довольно обширную подборку картинок к Новому Году, любую из, можно скачать абсолютно ...