рейтинг блогов

Как москвичей отговаривают выходить на митинг

топ 100 блогов dolboeb04.05.2017 Теги: Володин Во вторник московские власти опубликовали долгожданный список пятиэтажек, предназначенных к сносу в рамках программы реновации. В план, выложенный на сайте мэрии, вошло чуть больше половины тех домов, о сносе которых говорилось ранее (4566 адресов вместо 8000). Вчера спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что принятие законопроекта о реновации во втором и третьем чтении следует отложить по меньшей мере до июля. Обе эти новости можно было бы считать хорошими, если забыть о кое-каких существенных подробностях. А забывать о них не следует.
Как москвичей отговаривают выходить на митинг
Во-первых, список на сайте мэрии не имеет ни малейшей юридической силы. Ни по действующему законодательству, ни по тому законопроекту «о реновации», который находится сейчас на рассмотрении Госдумы, веб-страница на mos.ru никого ни к чему не обязывает. Если сегодня какого-то дома или квартала нет в опубликованном списке, это не значит, что он там не появится через месяц.

Точно так же никаких юридических последствий не имеет и предложение Вячеслава Володина о переносе второго/третьего чтения на лето. Значение имеет не то, каким числом законопроект утвердят, а что в нём будет написано о правах нынешних квартировладельцев — и на свою недвижимую собственность, и на судебное обжалование произвола городских властей.

К чему на самом деле потребовались эти два ничтожных в юридическом отношении, но очень резонансных вброса по острой теме? Долго гадать не приходится. По остроумному замечанию Веры Москвиной (директора гильдии управляющих компаний), противникам реновации нужно обрубать руки.

«Мы слишком заигрались в демократию. Нельзя давать народу что-то там решать. Народ должен голосовать за принятое решение», — заявила Москвина на семинаре «Активисты за снос», который Общественная палата Москвы провела 4 мая в Музее Москвы.

На 14 мая назначен (и согласован) митинг московских жителей за свои права на жильё. Задача власти — сделать так, чтобы на этот митинг никто не вышел. Публикуя список, куда вошла половина домов, мэрия преследует очевидную цель: уполовинить протестную массу. Люди, не нашедшие своих адресов в списке под снос, как бы лишаются мотивации волноваться и выходить на улицы. Ведь пришли не за ними, как и в прошлый раз. По логике городских властей, они в этой связи должны 14 мая остаться дома или разъехаться по дачам. Если на Сахарова никто не выйдет, то дальше уже исправить опубликованные списки будет делом техники.

Такую же цель преследует и заявление Володина. Не надо протестовать, дорогие мои москвичи: ничего ещё не решено, закон не принят, на ваши права никто не покушается.

Насколько такая тактика окажется успешной в данном случае, покажет митинг на проспекте Сахарова 14 мая. Если люди, поверившие успокоительным уловкам градоначальства, решат туда не приходить — тем самым, они выдадут властям лишнюю индульгенцию вообще с ними не считаться. Всех пассивных власть по умолчанию записывает в согласные — кстати, это касается не только уличных протестов, но и голосования жителей по сносу их домов.

Лично для меня выбор человека разумного очевиден. Законопроект о реновациях в нынешнем виде — это покушение не на какие-то там пятиэтажки ветхих серий, а на право собственности в том виде, в каком оно прописано в Конституции РФ. Год назад Москва явочным порядком освободилась от своих обязательств по договорам долгосрочной аренды; поскольку это сошло с рук, сейчас пытаются объявить ничтожными права собственности на частное жильё. Если мы это снова допустим — завтра в «зоне реновации» может оказаться вообще любой дом, независимо от этажности и сроков его постройки. Поэтому выходить на Сахарова 14 мая стоит не только тем, кто нашёл свои дома в списке под снос. И не только тем, кто возражает против этого самого сноса. Даже тем, кто мечтает переехать из аварийной хрущобы в новостройку, полезно бороться против обнуления своих имущественных прав. От этого зависит, какую квартиру он получит при расселении: равнозначную по метрам, или равноценную по стоимости. Кто не борется за свои права — тот их неизбежно потеряет.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал Царьград

20 тысяч на старость: Володин рассказал, как будут расти пенсии в России
Телеканал Царьград
Пока же, как отметил Володин, в пенсионной системе страны явный дисбаланс. И все это понимают. Поэтому необходимо найти пути решения задач, поставленных перед правительством президентом России Владимиром Путиным в ходе новых майских указов и обеспечить нашим ...
Володин заявил о необходимости довести средний уровень пенсии до 20 тыс. рублейИнтерфакс
Володин продолжает помогать обманутым дольщикамДни.Ру
«Наши пенсионеры будут жить достойно»: Володин заявил о необходимости довести среднюю пенсию до 20 тыс. рублейБИЗНЕС Online
Коммерсантъ -Парламентская газета -URA.Ru
Все похожие статьи: 148 »

Парламентская газета

Володин в ходе визита думской делегации в Баку встретится с президентом Алиевым
ТАСС
МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Делегация Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным посетит 24-25 июня Азербайджан с официальным визитом, в рамках которого председатель нижней палаты парламента встретится с президентом этой страны Ильхамом Алиевым, а также ...
Вячеслав Володин встретится с президентом Азербайджана Ильхамом АлиевымПарламентская газета
Вячеслав Володин проведет переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевымdailystorm.ru
Вячеслав Володин встретится с Ильхамом Алиевым в БакуИА Красная Весна

Все похожие статьи: 113 »
Архив записей в блогах:
-Покойный командор был негодяй суровый... А.С. Пушкин Доброго всем дня. Китиша хочет сообщить читателям важную и интересную новость - которая для меня далеко не новость - все лица, снимавшие у меня комнату в Марьино стали суровыми алкашами и были вынуждены ...
В каменты постоянно приходят персонажи, рассказывающие сказки про "генерала" и "главного разведчика Израиля" Яшу Кедми, который сегодня является икспердом по всем вопросам в ватном зомбоящике. Всем по отдельности объяснять лень, потому напишу тут. Что такое "Натив"? Почему это нельзя ...
Разве что, только я - местный житель об этом не знаю. Оказывается всё хреново. Виноват: быт заел - не заметил. Совсем желудок не дает по сторонам смотреть. Вчерась ужинал курой, а не знал, что мясного в магазинах нет и печенка уже за праздничный подарок. Мой собакен тоже об этом не зн ...
...
Лицензированные CCW владельцы в Техасе - в 7.6 раз реже задерживаются за нарушения общественного порядка, чем рядовые же сограждане. (Согласно: “An Analysis Of The Arrest Rate Of Texas Concealed Handgun License Holders As Compared To The Arrest Rate Of The Entire Texas Population”, William E. Sturdevant, PE, September 11, 1999) ...
  • MarinaKonst5 : RT @crimerussia: Володин считает, что нужно поднять пенсию россиян до 20 тысяч рублей https://t.co/JNgIpAA9U8 https://t.co/cE38GpUzPb

  • cFhZRepPeI5PfX1 : RT @redhunky: Минутка официальных данных. Доход некоторых персонажей за 2017 года согласно офиц. деклараций: Силуанов - 25 091 905 Володин…

  • barsi_Gulnaz : RT @oldLentach: Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что пенсии нужно повысить до 20 тысяч рублей. Говорит, при таких деньжищах пенсионе…

  • ChepurnyakA : RT @tass_agency: Володин в ходе визита думской делегации в Баку встретится с президентом Алиевым https://t.co/XwUWI9x54R https://t.co/qAwIs…

  • aaa051074 : @svirsky1 Ход Истории можно ещё поменять если вдруг исчезнут Кадыров,Путин,Володин,Чемезов,Сурков,Чубайс,Гуньдяев.