рейтинг блогов

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий?

топ 100 блогов shchukin_vlad11.05.2018 Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_6391.JPG

Не секрет, что во всех странах высокотехнологическое производство является секретом. Доступ к нему, как к любой коммерческой тайне, строго ограничен. Это не в последнюю очередь касается и авиационной промышленности. И вот тебе новость - в Москве объявили "День без турникетов", что что можно спокойно заходить и смотреть как работает "Объединенная авиастроительная корпорация", "Ил", "Сухой" или "Туполев".

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_20180511_102136.jpg


Лично мне удалось побывать в самом сердце Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС). В своё время я чуть не поступил в академию имени Можайского и с тех пор неравнодушен ко всему, что связано с летательными аппаратами. К тому же, ГосНИИАС специализируется на разработке информационного и программного обеспечения авиационных комплексов, а это моя любимая и профессиональная тема.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_6464.JPG


Сегодня ГосННИАС стал ведущим российским научно-исследовательским центром в области разработки комплексов авиационного бортового оборудования. Вот так выглядит тренажёр самолёта МС-21.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_6460.JPG


Это абсолютно идентичный макет кабины самолета с реальным бортовым радиоэлектронным оборудованием и имитаторами установленных всех самолетных систем, объединённых штатной кабельной сетью. Здесь отрабатывается интеграция бортового оборудования и софта, тестируются все системы, в том числе на предмет отказов и критических ситуаций.
Опытный наставник с места второго пилота всегда во время подскажет и поможет.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_6459.JPG


Пол в кабине тоже "живой", имитация манёвров самолёта полная.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_20180511_104706.jpg


Конечно, акция "День без турникетов", прежде всего направлена на старшеклассников.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_6462.JPG


Только вот так, сев самому за штурвал самолёта можно понять, подходит ли тебе профессия пилота. Ну, или борт-инженера, или штурмана.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_20180511_103051.jpg


А может призвание молодого человека создавать новые самолёты? Как это делается здесь тоже и расскажут, и покажут. К тому же, с трудоустройством такому специалисту в нашем городе проблем не будет, у нас тут около 40 авиационных предприятий и НИИ, на которых трудятся свыше 50 тысяч человек.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_20180511_100725.jpg

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_6411.JPG


Экскурсия была настолько интересной, что даже мэр Москвы Сергей Собянин оторвался от своих дел и внимательно слушает эксперта.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_20180511_102652.jpg


Повод для посещения ведущего НИИ был хороший - встреча с руководителями авиационной отрасли города, поздравление и вручение почётных грамот лучшим работникам ГосНИИАС.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_20180511_104548.jpg


Кстати, большинство ребят, пришедших сегодня в ГосНИИАС уже начинают осваивать секреты воздухоплавания в московских технопарках. Как известно, в столице они есть почти в каждом районе и часто именно на них делается ставка в профориентации молодёжи.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_6413.JPG


Но город помогает промышленности не только кузницами кадров. Для заводов и фабрик действуют налоговые льготы, создаются целые отраслевые кластеры, в которые Москва вкладывает свои собственные инвестиции. Так, например, АО "Аэроэлектромаш" и ЗАО "Хамильтон Стандард-Наука" присвоен статус промышленного комплекса. В ближайшее время к ним присоединится АО "НПЦ газотурбостроения "Салют". Только МПО имени Румянцева город выделил более ста миллионов рублей субсидий на приобретение производственного оборудования.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_6392.JPG

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_6426.JPG


Если же возвращаться к "Дню без турникетов", который проводится уже седьмой год, то в нём участвует около 90 промышленных производств. Такие как кондитерско-булочный комбинат "Черёмушки", ООО "Кока-Кола", ООО "Вимм-Билль-Данн", Московский пивобезалкогольный комбинат "Очаково", Московский комбинат шампанских вин, Московский завод специализированных автомобилей, Московский тормозной завод "Трансмаш", ПАО "Туполев", ПАО "Ил", ООО "Синикон", ОАО "Фаберлик", Московская обувная фабрика "Парижская коммуна", часовой завод "Ника", ООО "Феликс", ООО "Марта", "Инвитро", Государственный НИИ авиационных систем, ООО "Лукойл ЭПУ Сервис", компания "Механика", ЦНИТИ "Техномаш".

При этом, москвичи сами определяли какие отрасли производства необходимо охватить в рамках акции. На портале "Активный гражданин" около 170 участников проголосовали за кондитерские и хлебопекарные производства, за авиационную сферу. И был выбран формат "сделай сам", когда участники собственными руками включены в производственный процесс.


Если в эти два дня 11 и 12 мая вы не успели попасть на предприятие, то не переживайте. В этом году будет ещё три акции "День без турникетов", поэтому записывайтесь тут - www.turniketov.net

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий? IMG_6376.JPG


Ну, и на десерт. Впервые в этом году в акции "Дне без турникетов" популярные актеры театра и кино, известные блогеры (я не в счёт) и олимпийские чемпионы.
А чтобы молодёжи стало совсем весело, акцию поддержит группа Therr Maitz, которая даст сольный концерт на территории ВНИИМЕТМАШ.

Как Москва открыла двери своих закрытых предприятий?


Приходите, будет очень познавательно и интересно!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:11

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
КУДА ИМЕННО? Если вы действительно хотите туда попасть - лучше всего приехать в Феодосию, а от нее двигаться на юго-запад, в сторону Кара-Дага. А куда именно? Скрин 2 дня. ...
Если присмотреться, некоторые заголовки вполне подходят и для сегодняшнего момента))) Оригинал взят у skif_tag в Рухнул? Ну и ладно... Оригинал взят у skif_tag в Рухнул? Ну и ладно... В этот день ровно 24 года назад, 8 декабря 1991 года, после тяжёлой продолжитель ...
Л.И. Брежнев и президент США Форд в Хельсинки. Июль-август 1975 года 45 лет назад, в августе 1975 года, был подписан Заключительный акт Хельсинкского совещания. Подпись Л.И. Брежнева под этим документом стала, пожалуй, высшей точкой в его биографии как политика и в то же время ...
1. Друзья, помогите разобраться. Нужно сделать МРТ. Не знаю, на какие нюансы обратить внимание при выборе клиники. В сети пишут много, и каждый на свой лад: - кто-то завлекает клиентов возможностями построений 3D модели исследуемого органа, - кто-то делает упор на подстройку аппарата под к ...
Я фигею с местных СМИ, тема есть, все про нее знают и тишина в эфире.... История следующая. Недавно сотрудники ФСБ при участии полиции, все из Москвы ибо местным веры нет или просто на всякий случай не предупредили чтобы те инфу не слили, проверили "Самаранефтепродукт" в частности АЗС ...