Как мы зажрались в СССР (ч.7)

топ 100 блогов p_balaev26.03.2016 …Дальше.    Тебе же, как студенту-нищеброду, советское государство только образование бесплатное гарантировало, но не бесплатные тетрадки, ручки, цветные карандаши и альбомы для рисования (не хихикайте – в меде они обязательно нужны были). Белые халаты и колпаки шутовские тоже государство не выдавало, а это униформа обязательная даже на занятиях по Истории КПС, крахмала для этих халатов и колпаков тоже не выдавало…
      Носки, зубная паста, зубная щетка, гуталин,  мыло, стиральный порошок, трусы, носовые платки, лезвия для бритья (старообрядцем я не был), одеколон…    Вроде всё не очень дорого стоило.   Еще рублей 20 добавить  можно.  Итого, 90 рублей.
     Санитаром на первом курсе я уже зарабатывал 110-120 рублей в месяц.  Оставалось у меня после всех необходимых трат 20-30 рублей.  На первом курсе я еще не курил. Ну его к черту! Пачка «Беломора» - 25 копеек.   Пачка – на день. 7 рублей в месяц -  слишком жирно для вредной привычки.
      20-30 рублей, конечно, тогда сумма была большая. 5-6 бутылок водки!  Портвейна больше. Девчонку в кино сводишь.  Коктейлем угостишь…  По мелочам эта сумма улетала вообще незаметно.   Экзамены за первый семестр я сдал без троек и стал получать стипендию. Уже 150-160 рублей.  Уже стало веселее жить…
         Если кто-то начнет думать, что 110-120 рублей на одного  - это много,  не в каждой семье с детьми такой доход на душу  был…   Тупицы, которые не понимают, что расходы в семье совсем другую структуру имеют, чем расходы одинокого студента, живущего в общаге, пусть в комментах пишут, что хотят.
      Уже начали строчить, что я обгадил СССР.   Не надо такого писать!!!!!  А то никто СССР больше не  захочет!!! А кто его хочет-то особенно, эти совкодрочеры  кого надеются опять туда заманить?
      Самое интересное, они сами понимают (за исключением придурков с истлевшими мозгами), что они не заманивают, а отпугивают.
       Ту страну я любил и меня она устраивала почти во всем. Но идти нужно не в ту страну, а в точку, с которой эта страна свернула в пропасть. Точка в 1953 году.  Ради этого я пишу всё это и свои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМОТРЕТЬ ...
На 16 апреля статистика такова: - выявлено 2 090 972 случаев коронавируса, (+82 669, +4,12%); - летальных случаев 135 229 (+ 8 059, +6,34%); - выздоровело 516 677 (+30 428, +6,26%); - условно больных 1 439 067 (+ 44182, +3,17%); - всего 2,71 новых заболевших приходится на 1 ...
Началось все в далеком 2001 году, вот так: А закончилось сегодня, 10 лет спустя, так: Не хочется говорить высокопарным слов, но куда без них? Все идет от души. Я реально росла с Гарри Поттером. Это гениальная сага со своим волшебным миром, которая, ...
Штош, доброе утро, товарищи. Наверное, многие уже успели увидеть вчера вечером, а кто не успел - увидит сегодня утром, что издание "Свободные новости" (с таким названием - и все еще не иноагент) добыло копию того самого решения Верховного Суда о признании ЛГБТ экстремистской организацией. ...
По приглашению Руслана Вакулика неделю назад посетил презентацию Nokia во Владивостоке Итак, приступим. Мероприятие было в прошлую пятницу в отеле Аванта. Об этом стоит написать отделый псот, ибо это неописуемо Сам Руслан Вакулик, пригласил немного прессы и блогеров, не ...