рейтинг блогов

Как мы вляпались в турецком ресторане

топ 100 блогов lenorlux03.01.2017 В последний день нашего Стамбульского новогоднего приключения мы кинули собранные чемоданы на рецепшене отеля и по хорошей погоде потопали гулять по городу.
Небо голубое, облачка белые. солнышко светит, травка зеленая.. просто красота))
Через пару часов прогулки организмы дружно вспомнили, что позавтракать мы утром в спешке сборов тупо забыли, а потому образовавшуюся в желудках пустоту нужно было срочно чем-то заполнить.
Как мы вляпались в турецком ресторане

К этому моменту мы добрались уже до Ортакёя,а потому решено было отметить отъезд в одном из ресторанчиков с видом на Босфор.
Вся загвоздка была в том, что местные тугрики у нас практически закончились, зато с собой были карты и наличные вечнозеленые деньги. На всякий случай уточнив при входе, что для оплаты принимают Визу мы сделали заказ.
В какой-то момент  краем глаза я заметила, что сидящий за одном из столиков мужчина пытается расплатиться картой и почему-то это все сопровождается шаманскими танцами всего персонала. Однако я посчитала, что это его какие-то личные проблемы и продолжила жевать вкусный салат из лосося с какой-то травой.

  И вот наконец-то все что елось съедено, что пилось выпито и настал час расплаты. И тут стало понятно, что танцы с бубнами вокруг мужика были не случайны, ибо два имеющихся в ресторане терминала по странному стечению обстоятельств работать отказались, т.е. они никак не реагировали на вставленную карту. После пятой попытки стало ясно, что оплатить счет картой у нас не получится. Наличных тугриков у нас явно не хватало, соответственно мы предложили оплатить счет долларами. Мальчик - официант что-то долго обмозговывал, потом согласился взять доллары, причем по крайне низкому курсу, а когда мы согласились еще раз пошевелил мозгами и сказал, что примет исключительно турецкие лиры.

   С одной стороны я понимаю, что сломанные терминалы это ну совсем не наша проблема, с другой-не было никакого желания в последний день устраивать себе цирк с полицией, а потому любимый муж утопал искать ближайший обменник, а я осталась в "заложниках", сидела и злилась на то, что теряем драгоценное время, которое могли бы потратить с гораздо большей пользой.
  Обычно мы в кафе-ресторанах всегда оставляем чаевые, в этот раз оплатили копейка в копейку по счету, даже мелочь из сдачи забрали принципиально.   Вообще в такую ситуацию мы попали впервые и сразу подумалось : а если бы у нас вообще не было с собой налички никакой, только карты? Мы ведь честно узнали принимают ли карты к оплате, да и на дверях была наклейка со значком Визы, вот как в таких случаях поступают ? Теоретически посетитель кафе не виноват в проблемах заведения.
  А если бы я была одна, меня бы отпустили искать обменник, поверив на слово, что я вернусь? или отобрали бы какие-то вещи в залог?
  Кто-то попадал в такие ситуации?




  Как мы вляпались в турецком ресторане Как мы вляпались в турецком ресторане Как мы вляпались в турецком ресторане

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мост Джорджа Вашингтона, что соединяет высокие берега Манхэттена и Нью-Джерси, по праву считается самым загруженным транспортом мостом в мире. По двум его ярусам и 14 полосам движения в сутки проезжает около 290 000 автомобилей. Мне давно было интересно сколько денег он приносит и я решил ...
Девять лет назад 24 января я писала это:  https://mama-gremlina.livejournal.com/44064.html А в прошлую среду (тоже 24 января, кстати) был у меня очень тяжелый день. В школе три урока с перерывами и кружок, потом экзамен у магистров три с половиной часа в Петербурге, снег, ...
Глянула на свой пост с морскими фотографиями в виде красивых фантиков, на данные мной обещания вложить в них вкусняшку и задумалась. Писать ежедневный отчет, как долгоиграющий сериал, значит утомить себя и всех насмерть. Потому вспоминать буду исходя не из хронологии событий, а п ...
Короно вирусное . ...
с праздником Покрова! мира, лада, уюта и тепла в ваши дома! доброго и теплого воскресного дня! всю неделю погода баловала солнцем и теплом... прогуляемся по Преображенскому парку... один из входов в парк с видом на собор Спасо-Преображенский кафедральный собор Добрый Ангел ...