рейтинг блогов

Как мы с сербами на днях пьянствовали

топ 100 блогов demkristo29.08.2016 Вы знаете, какая европейская кухня лучше всего подходит для хорошего торжественного ужина, чтобы и наесться можно было, и выпить в хорошей компании? Сербская! Имейте это ввиду.


Как в странах Европы, так и у нас в России очень хорошо известна кухня Сербии, которая пользуется неизменной популярностью в ряде элитных ресторанов. Специфика сербского меню заключается в том, что в нем сильно перемешаны традиции кулинарного искусства Турции, Греции, Венгрии и Австрии. Тесное сплетение разного рода рецептов на выходе дают представление о сербской кухне как об одной из самых вкусных и питательных, без заморочек относительно пользы или вреда того или иного продукта.

СУ-16.jpg


Особое значение в приготовлении национальных блюд отводится мясу, причем мясо здесь любят кушать жареным или запеченным. Самыми популярными мясными блюдами считаются маленькие колбаски «чевапчичи» и ражничи (так называмое жареное мясо на решетке). Специфика сербской кухни такова, что большинство рецептов — простые и понятные, доступные для приготовления даже самой молодой и неопытной хозяйке (или хозяину))). Например, салат Шопский готовится буквально за несколько минут, но поражает всех своим вкусом, потому что вроде просто, а необычно получается.


Как мы с сербами на днях пьянствовали IMG_4065.jpg

СУ-3.jpg


СУ-22.jpg


При этом сербы — один из немногих народов, которые действительно любят хорошо покушать и понимают толк в полезной и вкусной пище. Как правило, обед в Сербии состоит сразу из нескольких питательных блюд: мясного густого супа чорбы, блюд из жареного мяса или рыбы, традиционных салатов и десертов.

СУ-42.jpg

СУ-35.jpg


СУ-41.jpg

Изредка на обед, но часто на ужин и практически на каждый праздник сербы пьют вино. И вот это уже особая, отдельная тема для разговора.

СУ-14.jpg


СУ-8.jpg

Виноделие в Сербии является одним из основных заработков страны, хотя популярность местных вин пока и уступает по популярности тому же армянскому коньянку или французскому шампанскому. Вы, наверное, удивитесь, когда узнаете, что сербскому виноделию уже более тысячи лет! Первые виноградники появились на Балканах еще во времена господства Священной Римской империи и сегодня это — почти 70 тысяч гектаров виногрдников! Причем (я это особо подчеркиваю) достоверно известно, что к созданию виноделия приложили руку внеценосные особы Сербии — серьезную поддержку оказали цари династии Неманичей, а лично царю Душану принадлежало более половины всех плантаций.

СУ-6.jpg


СУ-17.jpg


Однако самые лучшие сорта винограда были истреблены в войнах с турками, но бдительные монахи сумели сохранить семена и выращивали виноградники в стенах монастырей, продолжая традиции сербского виноделия. Именно поэтому Захария Орфелин, как один из первых самых образованных людей страны в XVIII веке отмечал в своих записях, что самыми лучшими винами Сербии считаются именно монастырские.

Так, был сохранен и развит местный сорт винограда — прокупац, из которого и сейчас получается самое замечательное вино Сербии!

СУ-5.jpg


СУ-2.jpg


А в самом начале XX века сербский король Петр I Карагеоргиевич дал приказ высадить новые сорта винограда и построить большие подвалы для длительного хранения вина. Любопытно, что даже сегодня некоторые сорта вина выпускаются по столетнему рецепту самого короля и хранятся в построенных им подвалах. Как уж тут не уступить вековым традициям и не отведать вина, имеющего столь насыщенное историческое прошлое!

СУ-39.jpg



Сегодня одним из самых употребляемых марок сербского вина можно считать Вранац (от слова «Vranac» - то есть «вороной», названный так по специфическому темному цвету, характерному для ворона). Оно отличается терпким вкусом, мягким послевкусием и сравнительно небольшой крепостью. Наверное, по этим причинам вино Вранац является столь любимым у сербов и пользуется популярностью у знатоков мягкого балканского вина...

Как мы с сербами на днях пьянствовали IMG_4071.jpg


Как мы с сербами на днях пьянствовали IMG_4092.jpg


Как мы с сербами на днях пьянствовали IMG_4111.jpg


В Сербии изготавливаются красные, розовые и белые вина, можно сказать, что история страны тесно переплетена с историей и развитием виноделия. Вино, как бы это не парадоксально звучало, разделяло с народом и горе, и радость, и прошло через все войны Средневековья. Хотя почему только разделяло? Оно и сейчас разделяет, и с вами может разделить.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намедни еще раз послушал Дмитрия Быкова у Виталия Дымарского в «Дилетанте». В том, что и как он говорит, много всего - и того, с чем я согласен, и того, что раздражает. Мне представляется, что «Дмитрий Львович» - масштабная и колоритная фигура, особенно на фоне нашей мелкотравчатой и ...
Олега Царева приглашают на прямой эфир в программу "Свобода слова" на канале ICTV, и не только сливают информацию о том, что он там будет (зная, что за ним по всей ...
 Нортроп любил летающие крылья. И построил бомбардировщик В-35  Однако к моменту завершения постройки он был уже никому не нужен. Тогда  Нортроп поставил на ...
В петербургском метрополитене очередное ЧП - в эти минуты поезда не ходят от "Сенной площади" в сторону "Невского проспекта". Как сообщили "Фонтанке" в метрополитене, примерно в 22.10 минут там пришлось остановить движение. Из-за молодого человека, ...
Я не знаю, может у меня кот ебанутый, но он обожает когда я у него ковыряюсь в ушах.. Аж глаза закатывает и сигнализации во дворе срабатывают у машин от его урчания. Ваши тоже прутся от каких нибудь странных ...