Как мы с Луисом Альберто паспорт оформляли

топ 100 блогов bezobraznaja_el22.02.2013 Тут нам с Луисом Альберто понадобилось паспорт получить. Луис Альберто буквально загорелся идеей, торопит меня и торопит, бубнит и бубнит: пошли за паспортом, пошли за паспортом. С некоторого времени он вообще сделался одержим идеей жить в лесу, для чего паспорт, разумеется, необходим в первую очередь. А то вон пятерых узбеков нашли на свалке в Кинельском районе, да и выдворили за пределы страны, а все почему: паспортов не было. Вот мы и собрались с Луисом Альберто. Похватали документы, пару раз всего возвращались: то фотки забыли, то рацию. Рация нам не для дела нужна была, а просто так. Для антуражу. Это Луис Альберто настоял. Прямо так и сказал: в УФМС и без рации?! Дрогнув голосом. В общем, рация, фотки, идем.

В паспортной службе нам очень-очень обрадовались.
Девушка в окошке приветливо рявкнула:

- А что, может быть, сегодня у нас вторник досрочно кончился? Может быть, у нас уже сегодня среда началась?

- Нет, - испугались мы, а Луис Альберто зашелестел рацией в кармане.

- А чо вы тогда, - сразу успокоилась девушка. Может быть, она и впрямь испугалась, что уже началась среда.

- Да так-то ничо, - сказали мы, звеня и потрескивая.

- Если ничо, - девушка буквально расслабилась, - так и идите себе. А мне голову не морочьте. У меня, может, работы воз и маленькая тележка. Я, может, ногти не успеваю накрасить. Не говоря уж о сходить в туалет.

- Девушка, - подал голос мужчина из очереди. Он давно собирался подать голос, но репетировал, добиваясь наилучших его характеристик и бархатных модуляций. - Девушка, - повторил он еще нежнее, - а можно нам получить уже паспорт. Не сдать документы! - он с негодованием посмотрел в нашу сторону. - Но получить!

- Не знаю, - снова обиделась девушка, - не знаю.

Расстроенная, ушла. Захлопнув окошко. Мужчина из очереди яростно щелкнул языком и сказал мне:

- А все вы! Теперь вот чо? Ушла! Иииэх! - жестом красивым и отчаянным сорвал с головы шапку-гондон, проведя ею по лицу. Будто бы стирая слезы.

Рация плевалась звуками. Я прислонилась к стене. Луис Альберто ткнул меня под ребра. Он не любит таких вольностей. Пришлось выпрямиться.

- Не понимаю, - поделился со мной мужчина, - зачем вы вообще сюда пришли. Документы сдают в ТСЖ. Паспортистке. У вас есть ТСЖ?

- ТСЖ есть, - сказала я, - а вот паспортистки нет.

- Да ты гонишь! - мужчина развеселился. Тут и девушка пришла. Вернулась в окошко.

- Разве что фамилию узнать, - сказала она. - Ну, как ваша?

- Полифониев, - сказал мужчина с достоинством.

- Дерьмо, - сказала девушка вполголоса, - полное дерьмо.

И снова захлопнула окно. Мужчина сник. Мял в кулаке шапку. "П-п-паспорт п-п-получить", - говорил иногда, отчего-то заикаясь. Мы с Луисом Альберто предусмотрительно отошли. Небольшими шагами. Выбрались в коридор. Решили спрашивать всех встречных, куда нам сдать фотки. Встречных не было. Рядами стояли сломанные стулья. Маленькая дверь за железной решеткой чуть приоткрылась от сквозняка.

- Нам сюда, - сказала я, озаренная догадкой.

- Ты гонишь, - пошутил малыш Л. А.

Но правда, правда! Именно за железной решеткой с нас взяли все документы. Несмотря на вторник.

- Свидетельство о рождении, справка о гражданстве, пошлина и фото, - неприязненно сказала новая девушка. - Поди, нет у вас пошлины?

- Есть, - сказали мы. Луис Альберто вынул рацию. Рация сделала так: ууфффшшшшшЫ.

- Ну конечно, - девушка с отвращением взяла квитанцию, - у этих все есть.

Потом подумала и сказала с нажимом:

- А вот фотографировать здесь нельзя!

- Убери рацию, сынок, - сказала я, - здесь нельзя фотографировать, ты же знаешь.

И мы пошли домой. По пути домой я была в меру патриотично настроена.

- А ведь я, - говорила Луису Альберто, - просто молодец! Я двоих граждан подарила Российской Федерации! А Российская Федерация мне что?

Луис Альберто молчал. Не хотел разговаривать на отвлеченные темы. Тогда я начала тихонько петь: а родина щедко поила меня березовым соком, березовым соком. Луис Альберто засмеялся. Он редко когда смеется в присутствии матери. Так что день закончился хорошо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
МУДАКИ, равно как и ТП -особая категория особей, которые не брезгуют никами средствами в достижении своих целей, особенно, если это касается любви. Для них никакой Закон не писан. И если "птичка" попала в поле его зрения, то мудак будет добиваться ...
Оказывается, у Агнии Барто есть стихотворение про Путина. Называется "Володин портрет" (написано в 1957 году). Фотография в журнале — У костра сидит отряд. Вы Володю не узнали? Он уселся в первый ряд. Бегуны стоят на фото С номерами на груди. ...
Такую вот красоту создаёт моя красотка. А я сделал скважину. Если б пил в пост, бухнул бы ...
Обед жду с удовольствием, пища то низкокалорийная ... Рыбные котлетки просто радость и нежность...люблю диетическую еду, не жирную, полезную ... А вы как? ...
Добрый день! Последняя тема нашей недели и последняя часть вашей программы стройности: уход за кожей во время сброса веса. Неделя ухода за кожей в сообществе "Диета для всех"Картинка отсюдаВаше сегодняшнее задание: составьте для себя программу ...