Как мы с Анькой до "Интернационала" на итальянской крыше дошли

топ 100 блогов Сообщество "Автобиографическое..."23.11.2011

Написано после неоднократных просьб о продолжении после поста "Как мы с Анькой к трансвеститам ездили"

http://gidepark.ru/community/3376/article/465695

 Жили мы,нужно сказать,на крыше.Вообще-то мне нравилось быть Карлсоном,тем более что и притворяться особо не приходилось-мероупитанная и благовоспитанная. Да и крыша-сказочная: три  комнаты,спутниковое  ТВ, душевая,холл небольшой  и выход на собственно крышу ,покрытую рубероидом и по размерам... ну,небольшую свадьбу сыграть можно...Но замуж нас почему-то никто не брал,и поэтому крыша служила по утрам панорамной площадкой,где на  высоте 8 этажей,если широко раскинуть руки и полететь направо-море до самого горизонта с малюсенькими лодочками рыбаков, налево-другие гостинницы,а дальше- поля,почёрканные дорогами.

А вот по вечерам....На той части,которая выходит на море,мы устраиаали наши "девичники".После 16-часового рабочего дня конечно много не разгуляешься,но у нас там стояли 2 старые кровати,мы туда забрасывали пару подушек,пару одеял,иногда пару бутылочек винца,оливок.сыра,и мы полусидя-полулёжа "заседали"  под звёздами со своими разговорами о жизни,мужчинах,о доме. Чаще всего заканчивалось мероприятие пением "здесь под небом чужим я как гость нежеланный" "светит незнакомая звезда" или что "снится нам не рокот космодрома,а трава у дома", ностальгия брала своё.

Была с нами наша третья красавица-Лилька,она жила и работала в гостиннице нашего же хозяина неподалёку,но по вечерам как верная подруга приползала поддерживать нам настроение,если ещё была в силах после работы,ведь начинали мы часов в 11-12 ночи, а учитывая,что поднимались очень рано,то времени на посиделки было маловато,больше 2х часов не выдерживали,засыпали.Была у нас ещё девочка из Югославии,тоже бывало пела,а остальные-2 итальянки,албанка и румынка- жили отдельно,но иногда составляли нам компанию.Были ещё 2 девочки-африканки,но они считали ниже своего достоинства водиться с "русскими"- только с итальянцами.

Наверное,в тот раз заезд такой подобрался-группа весёлых поляков, половина из которых говорила на русском,замечательная компания из Будапешта,где была русская-Светлана,которая ещё лет 25 или поболее назад вышла за венгра и уехала к нему,их сын и дочь-красавица,несколько друзей,не говорящих на русском.

Кто знает,как зарождаются симпатии и антипатии...Как-то раньше с постояльцами особой дружбы не водили,а тут-как то сразу-мне венгр рассказывает,как учась в России,влюбился в россиянку и как сложно было пожениться и уехать,а Янек помогает Аньке столы в ресторане передвигать под руководством своей жены.

Вечером оказалось,что у одних постояльцев есть небольшой запас пузатых бутылочек венгерской настойки с красным медицинским крестом на боку,а у других-только не смейтесь-сало! С прорезью! Вечером после ужина посидели у одних в комнате,на следующий день у других.Пили правда немного-жарко, очень рано вставать, да и уставали мы изрядно.Но говорили!Говорили обо всём-о детях,о политике,о своих странах,рассказывали анекдоты,ходили вечером(это после 11) компанией 10-12 человек на море.Наш патрон всё удивлялся- куда пластиковые стаканы деваются,ведь будто никто не пользуется-а это всё мы брали,типа водички попить...по 20 за раз.

Короче,дружба наша международная крепла с каждым днём,нам с каждым днём всё сложнее было просыпаться утром,и тут нам выдали зарплату,была суббота,через пару дней гости уезжали и нам пришла в голову идейка-как нам казалось-замечательная-накрыть ответную "поляну " по-русски.После завтрака я через чёрный ход исчезаю, еду в Римини в Русский магазин "Калинка" и достаточно быстро возвращаюсь с немелкой сумкой в руках,где позвякивает водка с колоском внутри об водку с перчиком внутри.Ну и конечно,банка селёдки,огурцы и помидоры солёные,буженинки немаленький кусочек,чёрный хлебушек ну и что-то там ещё,на что фантазии хватило.

Наверное,идея загулять на крыше давно витала в воздухе,просто сначала мы боялись-в подсобные помещения и тем более на крышу вход посторонним не разрешался,но сомнения наши мы загнали куда-то далеко,выставили польское семейство возле гостинницы сторожить отьезд шефа и пошли нарезать буженину.

Все сходились очень тихо, были предупреждены об опасности подходить близко к бортикам и очень громко не разговаривать, естественно все пришедшие сразу побежали к ограждению ,начали свешиваться вниз и выражать восторги по поводу открывшейся красоты и сожаления о том,что её,эту красоту,так долго прятали . Дружной компанией мы подняли тост за дружбу,потом за Италию,потом проявили уважение к стране каждого присутствующего, потом спели "Катюшу",где почему-то все "ненаши"после каждого куплета кричали "Раз-два-казачок" ,затем польскую "Колёрову ярмарку",откуда намертво врезалось в память "палонику на дротику"-воздушные шарики.

И тут я неосторожно сказала,что неплохо бы спеть что-то,что знали бы все-все.Перебрав Марсельезу и песню из "Титаника",вспомнили: оно! Интернационал! Ну и "вдарили"- оказывается,действительно знают все,но каждый на своём языке,причём каждый хотел похвастаться вокальными данными и перекричать соратника...Мне казалось тогда,что эту песню слышит если не вся Италия,то весь город точно!Это был порыв! Прорыв!Это самозабвенно пели люди разных национальностей,вкладывая своё понимание дружбы, сплочённости,которые не думали,кто есть кто,забыли про границы и разницу в языках,это были МЫ,в какой-то момент мы стали одним целым и были так наполнены гордостью за себя самих и за тех,кто рядом,что казалось,нас звёзды слышали!

...Звёзды-не звёзды,но хозяин гостинницы нас слышал точно- он с какими-то странными глазами и почему-то очень медленно шёл к нам.Петь мы конечно перестали,но задор и идея дружбы между народами в моей голове как-то так сложились,что я решила.что хозяина просто нужно обнять и пцеловать-в щёчку-и он всё поймёт и станет добрее.Не понял,видно.потому как начал отбиваться и кричать,что весь персонал,который был на крыше,он увольняет, но я дама неслабая и всё равно пыталась чмокнуть в щёку...Потом вся компания-а по всем подсчётам нас было 16 человек,начала дружно извиняться,говорить,какой он прекрасный и понимающий человек, кто-то обещал рекомендовать его гостинницу знакомым,он немного оттаял,но пить и петь с нами отказался и сказал,чтоб через 10 минут на крыше было пусто и чисто.Не то слово!Остатки пиршества были убраны,старые кровати водворены в свой законный угол а стулья унесены в течении 5 минут!

Потом уже патрон сказал,что ему позвонили из соседнего отеля с вопросом,что у него случилось,слышны крики,он решил что пожар и примчался с реактивной скоростью.

А "Интернационал" теперь-одна из моих любимых песен,хотя вряд ли ещё когда-нибудь услышу такое душевное его исполнение...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Было время, когда коммунисты гордились тем, что развязали гражданскую войну. Это нынешние малохольные все на белых валят. Из речи Ленина на 3-м Всероссийском съезде советов (январь 1918): «…На все упреки и обвинения нас в терроре, диктатуре, гражданской ...
Товарищи, может кто-нибудь сказать, что написано вот в этой статье ? Не, гуглопереводчиком я перевела, но получившееся меня несколько... обескуражило, хотя и посмешило. И чтоб два раза не вставать - никто не в курсе, что это за издание? Не сайт фейковых новостей а ля ФогНьюз? ...
Собственно, даже на самом ресурсе, насквозь пророссийской и специализирующемся на выкладывании ежедневно множество победных видео из зоны боевых действий СВО, когда разместили данное видео накануне утром, использовали в его отношении термин: "просочилось" -- наверное, вполне понимая его ...
Ну и денек сегодня! Проснулся в первой половине 11-го часа. Голова побаливает. От того мысли путаются. Нормальной истории или мыслей в пост оформить не получится. Не выспался. Не надо зевать, как зверь на картинке. Не провоцируйте друг друга. ...
Продолжим прогулку по румынскому Себешу, а потом заглянем еще в крепость города Аюд. В целом, Себеш меня не впечатлил. Прогуляться часа полтора по нему можно, но больше делать нечего. Так что, если вы ограничены во времени, можете смело пропускать эту точку. 1. 2. Деревянный крест ...