Как мы рожали Мишутку (часть вторая)

топ 100 блогов talula_talula08.12.2012 Как мы родили Мишутку (часть вторая)

Итак, оказавшись на приеме у Юлии Евгеньевны, я сразу изложила ей план своих действий и свои резоны. И то, что с ума схожу от перепадов настроения, не могу есть, не могу спать, не могу не спать, не плакать, не есть тортики, что волнуюсь за ребенка и за себя, что ни за что не хочу кесарево, и что уже давно пора рожать, я чувствую, я готова, и что схватки идут со вчерашнего вечера (и это было правдой!), а с утра нон-стоп ощутимо тянет живот, и что ей мой план тоже на руку, потому что ей не придется тогда ехать в ПМЦ из Лапино по московским пробкам, она уже в ПМЦ, а мне нервничать, что у нее есть все шансы не доехать.

Конечно, она напугалась моей решимости. Сказала, что не надо спешить, сейчас посмотрим шейку матки, потом будем решать. Шейка ее удовлетворила своей мягкостью и тем, что легко пропускает не два, как на прошлой неделе, а три пальца. Для верности она пригласила свою коллегу Спиридонову и та, проведя те же манипуляции с моей шейкой, кивнула и согласилась, что меня можно пускать в роды путем амниотомии.

- Только подождите, - сказала им я, - пузырь вскрывать будем не сейчас.
- А когда?! - изумились обе.
- Когда я к вам вернусь часа через полтора. Мне еще надо дочку из школы забрать, отвезти домой, взять вещи, а вот потом уже - в роды!

Они переглянулись. Я почувствовала, что меня сейчас пошлют, мило улыбнулась и заверила обеих, что я быстро, одна нога здесь, другая там, к 17-00, клянусь, буду в приемном отделении сдаваться на подготовительные процедуры. Маркова Юлия Евгеньевна дала мне наказ забирать дочку поактивнее, по лестницам там пошагать, чтобы уж наверняка разродиться сегодня вечером и еще раз, пристально глядя мне в глаза, спросила, точно ли у меня идут схватки со вчерашнего вечера и болит живот (пока я минут 10-15 возлежала у нее на кресле, схваток не было ни одной)? Я ее уверила, что да, живот ноет, тянет и регулярно каменеет, точно сегодня родим и быстро, я, мол, всегда так рожаю. В общем, выбора у нее не оставалось, пришлось поверить на слово.

Окрыленная мыслью о том, что уже сегодня, всего через несколько часов я увижу малыша, я прыгнула в машину и помчалась за Аней. Ее школа находилась недалеко от ПМЦ, и я добралась туда за каких-то 15 минут. Умудрилась упасть по пути к школьному зданию на скользком участке дороги (тогда как раз все обледенело после внезапной оттепели), но, слава Богу, упала на бок и не пострадала (расцарапанная в кровь ладонь не в счет). Нашла дочь, объявила ей, что сегодня будем с доктором малышу помогать вылезать, надо скорее ехать домой и мы поехали!

Дома меня ждала мама со скорбным лицом, которая сделала еще пару попыток отговорить меня от опрометчивого решения, но уверенность моя в правильности своих действий была столь сильна, что никакие доводы я и слушать не стала. Кончилось все тем, что я рявкнула, что не откажусь от своих намерений, что уверена в правильности своих действий на все 100% и что не надо пытаться меня остановить, это бесполезно, но можно помочь. Мама помогла мне донести увесистую сумку до машины, мы поцеловались, обнялись, мама пожелала мне удачи и я поехала в ПМЦ. Впервые я сама везла себя на роды.

Д. я уведомила о том, что мы сегодня рожаем еще тогда, когда ехала за Аней. Он обещался быть к 20-00 максимум, несмотря на пробки и Армагеддон на работе, который, в принципе, нельзя отложить, перенести, делегировать, а можно только бросить.

В приемном отделении меня быстренько оформили, провели все необходимые процедуры, типа взвешивания, измерения роста, бритья, клизмы и УЗИ, после чего проводили в предродовую. Я радостно завалилась на кушетку, взяла журнал "Роды.Ru", пыталась его читать, но ничего у меня не вышло, все мои мысли занимали мечты о предстоящем рождении долгожданного малыша. Моя мама была права, на третьи роды я побежала, как на праздник!

Далее хронометраж:

19:00
Пришла моя врач, еще раз проверила шейку, восхитилась, что за последние четыре часа она совсем сгладилась и раскрытие на момент амниотомии составляло уже все 4 см. При при помощи акушерки, которая нажимала на живот сверху, она аккуратно проколола пузырь, сделав в нем мини-дырочку, неспешно слила воды и проконтролировала, чтобы головка малыша вставилась, как положено, в малый таз (при многоводии это распространенная тактика, чтобы не допустить выпадения и защемления пуповины). Сразу же, как только был вскрыт пузырь, пошли схватки. Я попыталась их засекать, получалось по 45 секунд каждые 2 минуты.

Меня подключили к КТГ на полчаса, а потом отпустили в вольное плавание, разрешив ходить, где вздумается и нагуливать схватки. Я ходила сначала по предродовой палате, читала интернет на айфоне, потом вышла в коридор, потом снова запустила схваткосчиталку и вычислила в течение получаса, что интервал между схватками сокращается и составляет ориентировочно 1,5 минуты, а сама схватка длится секунд 40, из которых нарастание боли до пика это ровно 20 секунд, после чего следует спад. Главное - продержаться первые 20 секунд, потом будет легче. Эти псевдо-научные данные в дальнейшем сыграли очень важную роль в поддержания меня в боевом состоянии духа, когда интенсивность схваток значительно усилилась и гулять с улыбочкой уже совсем не получалось.

В 20:36 терпеть схватки стало уже не столь легко, как это было час назад. Я начала приклоняться на кровать, когда было уж совсем больно, врач спросила, не пора ли позвать анестезиолога, на что я гордо ответила, что в этот раз буду рожать без анестезии! Мол, натерпелась в прошлый раз последующих за эпидуралом побочных эффектов в виде головных болей в течение месяца и болей в спине в течение месяцев двух, больше так не хочу и готова потерпеть пару часиков, потому как пара часиков и два месяца - вещи несравнимые. Врач пожала плечами, улыбнулась и сказала, что хозяин - барин, она ничего против не имеет. Вместо эпидурала я попросилась в теплый душ и меня пригласили в мой собственный родблок с персональным душем, где я отмокала в течение еще одного получаса, удивляясь тому, как эффективно теплая вода помогает снижать интенсивность боли. Схватки были ощутимыми, но куда более терпимыми, чем раньше. И я как мантру повторяла фразу "это всего 20 секунд, всего 20 секунд, Оля...". Мантра волшебно работала.

В 21:00 я вышла из душа, там стало слишком влажно, жарко и душно, мне было тяжело дышать в таких условиях и я снова стала ходить в родблоке, приклоняясь на кровать. В 21:10 меня на 20 минут положили сделать КТГ и, когда в 21:30 перед моими глазами появился любимый муж, я уже тихонько подвывала и продыхивала схватки. Роды входили в активную фазу, Д. успел вовремя.

После появления мужа меня отстегнули от КТГ и сдали ему на поруки. Он ходил вместе со мной по родблоку, рассказывал, что за дурдом и хаос творится у него на работе, ему постоянно звонили, он отвечал, успевая растирать мне поясницу на схватках, а я старалась дышать тихо, не вокализованно, чтобы никто не понял, что человек обсуждает серьезные дела, а рядом рожает женщина. Получалось плохо и Д. на какое-то время перестал брать трубку.

Интенсивность боли усиливалась, на схватке я уже не просто приклонялась к кровати, я повисала на ее спинке и приседала, расставив ноги в стороны. Почему-то это положение и эти движения инстинктивно казались мне наиболее подходящими и правильными в тот момент. Меня все сильнее поташнивало и начало морозить. Эта тошнота, надо сказать, в какой-то момент стала по неприятности ощущений превосходить боль на схватке, потому как боль рано или поздно заканчивалась и у меня была минута, чтобы восстановиться и подготовиться к новой схватке, а вот тошнота не заканчивалась никогда. Я знала, что все это признаки стремительного раскрытия шейки матки и мне надо не унывать, а радоваться. Процесс идет!

- Когда уже мы будем смотреть раскрытие? - спросила я врача.
- Давай посмотрим в 22:00...

Еще 15 минут! :(

Мысли об эпидурале и ложной гордости стали закрадываться в мою голову все чаще. "И кому нужно это твое геройство, девочка?" - говорила я беззвучно сама себе и уже готова была сдаться, отступив от намеченного ранее плана о 100% ЕР. Водоворот жутко неприятных ощущений со всех сторон захватывал меня все глубже и глубже. Я ощущала, что еще чуть-чуть и я перейду в измененное состояние сознания, когда уже становится сложно контролировать себя и из человека превращаешься в клубок инстинктов. Инстинкт самосохранения требовал сделать все, чтобы избавиться от этой боли.

Я попросила расстелить на кровати одноразовую пеленку на случай, если меня вдруг стошнит, закуталась в халат, потому как меня уже начала бить дрожь и старалась на схватке не петь, не пищать, не стонать, а дышать, помня, что ребенку сейчас в разы хуже, чем мне и я должна думать, в первую очередь, о нем и делать все, чтобы давать ему кислород. Я дышала, дышала, дышала. Глубоко в себя и из себя.

22:00
Посмотрели раскрытие на схватке. О, Боже! Как же это больно!! 7 см. Дышу, дышу, дышу...

- Сколько еще, Юлия Евгеньевна?
- Еще час, вряд ли меньше.

Я падаю духом и начинаю шептать Д., что хочу эпидурал и сил моих больше нет. Он обещает послать акушерку за доктором, а я тем временем снова раздеваюсь и бегу в душ в надежде, что, может, там мне станет хоть немножечко легче, ведь помогало же! Д. пытается по совету акушерки лить мне теплую воду на поясницу, но я выгоняю его, закрываюсь в душевой кабине и лью воду на живот и низ живота, приклоняясь на схватке лбом к кафельной стенке и снова приседаю, приседаю и дышу, дышу, дышу... В какой-то момент на схватке неожиданно для самой себя начинаю ругаться матом ("Б...ть, как больно, как больно!!!"), после чего мне становится стыдно, ведь малыш слышит, а при детях даже слово "жопа" говорить это табу!

Схватки становятся все сильнее и сильнее, хотя, кажется, куда уж сильнее, сильнее просто невозможно! У меня темнеет в глазах, я чувствую, как ребенок продвигается там, внутри и ощущаю давление на низ. Снова прижимаюсь лбом к холодному кафелю и снова матерюсь, направляя душ к низу живота. В отдалении слышу голос врача и вопрос, есть ли давление на низ, кричу, что есть, снова идет схватка и я понимаю, что из душа надо тикать, еще немного и своими ногами я отсюда уже не выйду. Пространство закручивается вокруг меня и я словно падаю в пропасть, падаю в нее со стремительной скоростью и мне не за что схватиться, чтобы за держаться и хоть немного приостановить свое падение.

22:20
Д. вынимает меня голую из душа, вытирает полотенцем, помогает одеться и ведет на кровать. Я залезаю на нее и малодушно прошу: "Аааа... дайте мне эту... Как ее... Эвтаназию!". Смех сквозь слезы... Врач снова смотрит раскрытие на схватке, я снова кричу "Эпидурал! Эпидурал!", как магическое заклинание, которое мне непременно поможет, и всеми конечностями отползаю назад и отталкиваю врача с ее проверками, потому что терпеть ЭТО на схватке нереально.

- Почти полное раскрытие! Оля, ты сейчас родишь! Слышишь?! Головка уже видна, дыши, дыши, дыши животом вниз!!!

На каждой схватке она что-то делает руками там у меня внутри и я дышу, дышу, дышу животом, в какой-то момент понимая, куда, когда именно и как именно нужно дышать и паззл складывается воедино. Это похоже на езду на велосипеде: ты начинаешь все делать правильно, крутишь педали, держишь равновесие, работаешь, как хорошо отлаженный механизм и все получается лучше некуда. В перерывах между схватками, которые, как мне уже кажется длятся секунд по 10, Д. дает мне попить воды, чтобы я могла хоть немного смочить со страшной скоростью пересыхающее горло, и я продолжаю дышать животом сквозь адскую боль.

22:30
Мантра про 20 секунд больше не работает, но у меня есть в запасе еще одна - иди на боль. Не зажимайся, не убегай, не пытайся скрыться от нее, а иди на боль и в этом твое спасение. Очень скоро я чувствую, как ребенок, подобно паровозу не идет, а просто прет вперед со страшной скоростью и все вокруг начинают кричать: "Дыши, дыши, не тужься!!! Дыши, дыши, дыши!!!". Я прижимаюсь голову к груди, дышу, мне отводят голову назад, я снова пытаюсь прижать ее к груди, сжаться в комочек, пока не приходит осознание, что лежа, откинувшись назад и продыхивая схватки "собачкой", сдерживать потугу мне будет значительно легче и врач удовлетворенно выдыхает: "Молодец!"

Я очень-очень-очень хочу не порваться, памятуя о большой голове малыша, дышу-дышу-дышу изо всех сил, а акушерка очень старается, растягивая ткани и аккуратно поворачивая головку ребенка, исполнить мою мечту. Не тужиться, когда там, внизу все горит, сложно, хочется, чтобы это ощущение скорее прекратилось, но я дышу-дышу-дышу.

Еще немного и... теплое, влажное, скользкое тельце выскальзывает из меня. Впервые мне кладут ребенка на живот через пару секунд после того, как он появился на свет! Мальчик!!! Я обнимаю его обеими руками, не веря, что все уже закончилось. Он такой хороший, теплый, весь в белой смазке, сначала мяукает, как котенок, потом начинает громогласно плакать и я, расстрогавшись вконец, благодарю всех, принимавших участие в его появлении на свет, они меня хвалят))

Д. предлагают перерезать пуповину и он, тоже впервые, совершает этот символическое акт, знаменующий факт прихода в мир нового человека. Далее рождается плацента, не сразу, но, ттт, ручного ее отделения удается избежать, и вскоре все удаляются из родблока, а в нем остаемся только мы втроем: я с ледяной грелкой на животе, Д. и наш новорожденный сын. Д. целует меня, осыпает комплиментами, мы сходимся во мнении, что у меня природный талант легко и быстро рожать хорошеньких детей и, не теряя времени, начинаем звонить родным и знакомым, сообщая радостную весть и отличные ТТХ (3420, 53 см., 9/10 Апгар) и принимаем поздравления. Два часа пролетают незаметно...

5.12.12.

Мишутка, глазастик, головастик и пухлощек сейчас спит рядом со мной в кювезике, вдоволь насосавшись молока, которое пришло в большом количестве в середине вторых суток, а я не могу наглядеться на него, он такой красивый! В моем айпаде садится батарейка, мне нужно в душ и срочно спать, пока спит он, поэтому придется закончить мой рассказ, хотя кажется, могла бы об этом писать бесконечно)))

Спасибо всем, кто дочитал этот рассказ до конца!
Вы - сильные и упорные люди :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.12.2012 +1
Архив записей в блогах:
В такое тяжелое время для страны, я считаю, они должны объединиться. Идея уже лет десять витает в воздухе, но сейчас особенно актуальна. Духовные и светские милиционеры делают одно дело, служат одному отечеству и одному царю, и, фактически, близнецы-братья. Если патриархийных попов ...
Пока некоторые страны живут понятиями средневековья, окружающий их мир идёт дальше и смотрит в будущее… Биотехнологическая фирма хочет создать человеческие эмбрионы из стволовых клеток с целью сбора тканей для использования в трансплантатах. Это стало возможным после демонстрации ...
По мотивам пьесы "Фауст". В соавторстве с Чеширским котом (Павлом Солодовниковым) Мефистофелем был я! Черно в душе, и чёрные чернила Ложатся на усталый пергамЕнт…. Фауст: Мне скучно, бес. Она не позвонила. Я упустил ...
Вот пришла в сообщество наябедничать.) Одна милая женщина(без сарказма) разместила следующий пост: Юноша(мальчик?) 18 лет развит по нижней планке возраста.Характеристика хорошая. На улице возле подъезда зажал незнакомую девочку-примерно ровесницу,а именно-потрогал грудь и бедра.В теплой ...
Этот пост будет не об одежде. Он будет о современной Америке, о кризисе роста и о том, почему глобалисты -демократы так усиленно пытаются перенять опыт СССР, а империалисты -республиканцы во главе с Трампом так усиленно этому противятся. Этот пост будет об империях и социализме, об ...