Как мы попали в Нью-Йорк Таймс

топ 100 блогов shri_boomer19.04.2016 Как мы попали в Нью-Йорк Таймс
Калининградской области, в силу своего географического положения, уделяется довольно пристальное внимание со стороны наших соседей. Хорошего про нас, как правило, ничего не пишут, ибо ни в Прибалтике, ни в развитых странах не принято хвалить страны и народы, которые не вписываются в рамки «демократического» устройства мира.
В этом идеальном мире, по одну сторону туземцы с карго-культом, природными ресурсами и вождями-компрадорами, а по другую корабль капитана Джеймса Кука с трюмом доверху набитым стеклянными бусами.
Старина Кук обменивает бусы на золото и драгоценные камни, а туземцы радуются взаимовыгодной торговле и напившись огненной воды всю ночь пляшут у костра.
Потом цивилизаторы пускают в ход одеяла заражённые чумой и операции по сбору урожая скальпов.
На деле мир оказывается неидеальным, и кровожадные аборигены, вместо вступления в ВТО, уплетают Кука на обед - без соли, и без лука. Ну, что с них взять «дикари-с».
На днях в газете Нью-Йорк Таймс вышла статья, где автор обращается ко всем людям доброй воли, рассказывая о нашем анклаве (на деле, полуэксклаве) с нотками грусти и сожаления, где-то сильно перевирая, где-то не договаривая правду. Мне показались знаковыми некоторые вещи, поэтому я решил вас с ней ознакомить.
Полного перевода статьи я не нашел, но этого и не требовалось особо.

Заголовок.
Само название текста написано по-английски, как: «Russian Enclave Seen as a Fault Line of East-West Tensions». Инопресса, где опубликованы выдержки, переводит его следующим образом: «Российский анклав как рубеж противостояния между Востоком и Западом». Однако, мне не совсем нравится такая трактовка. Дело в том, что «fault line» - это скорее линия разлома, термин, который любят употреблять американские геополитики. Например, Самюэль Хантингтон в своей книге «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка» прямо говорит, что:
«Линии разлома между цивилизациями — это и есть линии будущих фронтов».
Поэтому хочешь не хочешь, а мы как раз находимся на этой линии разлома. И не между пресловутым Востоком и Западом, ведь это очень условное название, а между цивилизациями. Между «Хартлендом» и «Римлендом», по определению Хаусхоффера и Маккиндера.

Несколько тезисов.
1. «Первые 25 лет после распада Советского Союза Москва хорошо потрудилась, чтобы похоронить репутацию Калининграда как вооруженного гарнизона, закрытого для иностранцев. Но в наши дни Кремль, кажется, полон решимости сделать обратное, и западные военачальники и прочие эксперты теперь считают этот балтийский регион главным рубежом возобновившейся напряженности между Востоком и Западом».
Это, конечно, не так. Первые восемь-девять лет после распада СССР, «наследие мрачных времён» в области действительно подверглось тотальному расхищению и уничтожению. И это касается не только ракетных вооружений, армии и флота. Были потеряны торговый и рыболовецкий флот, морской порт, сведены к нулю сельское хозяйство и разграблена абсолютно вся промышленность. Репутацию свою мы действительно похоронили в тщетном ожидании что-то получить взамен.
Но как оказалось руку дружбы протягивают сильным, а слабые получают к своим границам НАТО и ПРО. По старинке туземцев завалили ножками Буша и спиртом Рояль, чтобы они не знали печали и забот.
Немудрено, что туземцы в конце-концов очухались и показали капитану Куку средний палец и насадили его на кукан.

2. «Самый конфликтный за несколько лет инцидент имел место в прошлый вторник примерно в 70 морских милях от Калининграда: два российских самолета "Су-24" на бреющем полете пролетели над американским ракетным эсминцем "Дональд Кук", симулируя атаку».
Покажи этот бред любому корабельному офицеру любой страны он будет смеяться до икоты, а чтобы её унять он пойдет в каюту и выпьет стакан спирта, джина или шнапса, в зависимости от флага ВМС развевающемуся на судне.
Во времена СССР, корабли разведки, каждый день облетали два-три самолёта. Некоторые типа «Ориона» паслись на отдаление сутками, а палубные штурмовики или самолеты морской авиации переодически имитировали атаку, от которой никому не было не холодно и не жарко. Это немного добавляло адреналина к несению вахты и скрашивало однообразие дальних походов.
Поэтому назвать этот случай инцидентом мог только дилетант или журналист на зарплате у таинственного Госдепа.

3. «Когда правительство области договорилось о безвизовом въезде в польские приграничные районы, магазин ИКЕА в близлежащем Гданьске стал российской колонией».
К стыду своему, я до сих пор ничего не купил в ИКЕА, потому что это не моё. Не нравится и всё. Но все же я с автором согласен, мы настоящие конкистадоры. Мы колонизовали Ашан, аэропорт имени Леха Валенсы, старый Гданьск, Бедронку, Лидл, Балтийскую галерею, Декатлон; города Сопот, Фромборк, Лидзбарк Варьминский, Бранево, Бартощицы, Закопане, Миколайки и многие другие стратегические важные населённые пункты.

Орды русских варваров докатилась до Лодзи и Варшавы, и сделали сделали Польшу своей колонией. Естественно экономика соседней республики от этого только растёт, а туземцы радуются и пьют знаменитый польский самогон и скотландское уиски.
И еще. США опасаются, что Эстония, Латвия и Литва, могут оказаться следующими после Крыма объектами российской экспансии, что может поставить НАТО в неудобное положение: отдать разбомбить русским Чикаго или пожертвовать Вильнюсом. Ну, думаю ответ тут ясен, неудобно спать на потолке. Единственное на что могут расчитывать прибалты, так это на поставку устаревшего вооружения и консервов "Спам".
Американские генералы сетуют на то, что Россия набралась сил и вооружила Калининградскую область до зубов и теперь «югославский вариант» невозможен. Прямо как-то неловко за российский милитаризм и обидно за НАТО.

По-мелочи
- Соломон Израилевич Гинзбург назван оппозиционным депутатом. Однако не указано, в каком подполье скрывается сама оппозиция
- Ваню Власова повысили в должности и теперь он стал издателем Калининградской версии РБК. Будем надеяться, что через пару лет Ваня возглавит Газпром-медиа.
- Калининград своим дерьмом отравил всё Балтийское море, потому что у него нет очистных
- госпожа Сивкова сообщила ошарашенному корреспонденту, что некоторые жители Прибалтики опасаясь за свою жизнь не приедут в Калининград на парад старинных кораблей. Неизвестно откуда у неё эта информация, и жаль, что калининградцы тоже ничего не слышали об этом параде, а то бы тоже не приехали. Нам хватило Дня Селёдки.

Ну, и самый топовый высер пришелся отнюдь не на мифическую «англичанку». В душу землякам нагадил нынешний немецкий резидент Илья Шуманов.
Вот, что он говорит:
“I don’t think it is a place for development anymore,” said Mr. Shumanov, the anticorruption activist. “I think that it is a place for militarization. There is no investment, no money, no real federal interest in the region itself and bad relations with the neighbors.”
Кто не понял перевожу: «Я не думаю, что Калининградская область это место для развития», сказал г-н Шуманов, антикоррупционный активист.
«Я думаю, что это место для милитаризации. Там нет инвестиций, нет денег, нет реального федерального интереса к самому региону и, кроме того, плохие отношения с соседями».

Это мудацкое заявление за гранью добра и зла.
Илья сказанул не подумавши, разумеется, не ради денег, а ради красного словца.
Если у федерального центра нет интереса, то зачем Кремль оснащает нас установками С-400 передовой зенитной ракетной системой большой дальности или подвижными комплексами противокорабельных ракет средней дальности?
Зачем мы принимаем новые корабли, восстанавливаем аэродромы, получаем заказы на строительство военных судов и новое техническое оборудование для ПВО и РЭБ? Или это только военный интерес?
Хорошо, а миллиарды федеральных денег, на строительство очередной очереди Янтарного кольца, на футбольный стадион, на глубоководный морской порт, на многострадальный аэропорт?

Инвестиции? Ну, между прочим, уже заработала игорная зона и сейчас она будет разрастаться семимильными шагами.
Датчане собираются строить новую мясохладобойню на артельных началах, напомню, что старая даёт 200 тыс голов в год. Если «Стриктум», собирающийся построить горно-обогатительный комбинат по добыче калийных солей, по-добром разрешит ситуацию с жителями поселка «Нивенское», то вот ещё миллиарды рублей инвестиций. Мираторг собирается открыть забойный цех, чтобы не вывозить живой скот в Россию, вложить полмиллиарда в сельхозтехнику, и кроме того, увеличить площади обрабатываемых земель за счет инвестиций в мелиорацию.
Почти миллиард рублей, за три года, в развитие телекоммуникаций планирует сделать Теле 2. Не забываем про Газпром, который худо-бедно вкладывает в область по сто миллионов в год.
В 2016 г приоритетными объектами газификации являются Черняховск, Нестеров, Озерск, также планируется завершение газификации Балтийска.
Продолжается работа по подведению природного газа к промышленным зонам Храброво, Черняховск, Автотор, комбинату Росрезерва, туристско-рекреационной зоны в районе пос Куликово. Это только то, что мне удалось вспомнить навскидку.
Фраза «нет денег» на этом фоне выглядит, как откровенное враньё.

Ну, и насчёт плохих отношений с соседями. Если некоторые деятели Прибалтийских стран или Польши, пытаются заработать политический капитал сея взаимную рознь между нами, то это их проблемы.
Мы никогда с соседями не ссорились, и ссориться не собираемся, и никто в эту мифическую вражду у нас не поверит.
Мы всегда у себя с нетерпением ждём гостей из разных стран, мы всегда будем ездить на отдых в Ригу, Гданьск или Друскининкай.
Мы всегда будем путешествовать по соседним странам, и мы всегда будем дружить: до последнего цеппелина, до последней ложки журека, до последнего глотка пива...

версия английская:
неполный перевод:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Ну вот, "по совету друзей" глянул "Туриста". И, поскольку на 9 мая посмотрел еще и "Подольских курсантов" (давно уже не позволял себе вот так сесть и глянуть фильм целиком, от начала и до конца), то можно и сравнить их с точки зрения не кинокритика, но рядового ...
Я уже несколько лет как практически не смотрю фильмы, а ведь когда-то я без кино жить не могла. Сериалы проще, они требуют меньшей концентрации внимания, их можно и под несложный перевод одним глазом смотреть иногда. Зато так прикольно теперь пересматривать то, что смотрела давным-давно! ...
Максимально записывать наперед, не доверять чувству, что не забудешь. Причем именно что на пальцах, как для кого-то не вполне вменяемого. Как Мураками от первого лица в его простоватости недотепы из-за какой-то недостаточности обычных органов чувств, которой, однако, дает ему замечать ...
Заглянув в гугль по своим делам, обнаружила там человека по имени Эпитасий Кофеварка. Политик, между прочим, сенатор. А возьмёшь себе такого персонажем - осудят, скажут, ну, что за дурацкие ...
Кто на этом свете не сумел добиться даже того, чтобы его ненавидели враги, тот малого стоит. (А.Гитлер) Даже если бы Адольфа Гитлера не существовало, современные «фашисты» вряд ли бы сильно отличались от тех, которые уже имеются. В мировой ...