Как мы жили в Шарике. Спорт, культурка и вообще

топ 100 блогов amico_di_amici06.01.2018

Турок били с воодушевлением и азартом. Руками, ногами и невесть откуда взявшимися дрючками. Болгарам не понравилось, как турецкий нападающий обошёлся с их вратарём и они толпой повалили на поле. Досталось и игрокам, и попытавшимся заступиться за них зрителям. Турки были в меньшинстве, их городок находился примерно в километре от футбольного поля, а мобильных телефонов тогда не было.
Конечно, организаторы матча, советские товарищи, кинулись разнимать дерущихся, голосило что-то болгарское начальство. Особо никого не покалечили, турки отступили в свой лагерь, продолжения международного футбольного турнира в честь 9 мая не состоялось, ну её нахрен, такую дружбу народов.

Однако это был из ряда вон выходящий случай. Вообще-то, соревнования происходили регулярно, но в основном по волейболу и тут уж наши давали всем дрозда - и болгарам, и кубинцам, - в игре, конечно :) турки в волейбол не играли. Кубинцы болели замечательно, приезжали с какими-то тамтамами и лупили в них, и плясали после любого гола, им по тамтаму было, противнику ли забили или своим.
А кроме, как в Шарике, никто никаких состязаний не устраивал, хотя в Тобруке и поляки работали, и филиппинцы, и южнокорейцы, вроде и румыны были, но мы их вообще не видели. Ливийцы к нам вне служебных дел или в описанных выше случаях, не ходили в принципе.
Ещё играли в настольный теннис, тоже чемпионаты устраивали совместно с болгарами, а также шахматные баталии.
А вот лёгкой атлетикой не занимался никто, как и упражнениями на снарядах в спортивном городке.
Года через полтора, когда жена с сыном уехали, я начал бегать по вечерам на стадионе, после нескольких километров переходя к турнику и брусьям, и на собственном опыте убедился, что через некоторое время возникает потребность в этих пробежках, какое-то приятное ощущение во время бега. Знать, недаром писалось, что подобные занятия способствуют выработке в организме эндорфинов, вызывающих лёгкую эйфорию. Ко мне до самого моего отъезда никто так и не присоединился, несмотря на наличие в городке здоровых мужиков самых различных возрастов.

Помните, в первом рассказе я упомянул, как водитель в день моего приезда назвал такого же бегуна "придурком"?
Как знать, может, и обо мне кто-нибудь был такого же мнения? :) Но меня это мало интересовало.

Володя сколотил-таки эстрадный ансамбль. Сам он был клавишником, ударником - болгарин, гитаристы - пара переводчиков и один гражданский специалист. Нашлись и певцы и певицы. Концерты устраивались по всем праздникам, для этой цели использовался здоровенный металлический ангар, клуб в бараке был тесноват, да и жарко в нём. Звуковую аппаратуру собрали сами, уж специалистов-то высочайшего профиля в разнообразнейших областях у нас хватало. В том же ангаре крутили кино несколько раз в неделю, фильмы регулярно привозили из столицы. Были свои художники с поэтами.
У каждого домика стояла самодельная телевизионная антенна повышенной чувствительности на водопроводной трубе метров 8 высотой. Антенна крепилась проволочными растяжками и могла вращаться по горизонту на 360 градусов. Зимой кроме местного канала ничего не ловилось, а вот летом можно было поймать Египет, Ливан, реже Израиль, неплохо шла Италия и пару раз я ловил на короткое время СССР, раз, помнится Рязань, а другой вроде Саратов. Чудеса прохождения электромагнитных волн в атмосфере. Был у меня и транзисторный приёмник, но злобные антисоветские "голоса" он ловил гораздо увереннее, чем голос Родины.

Были у нас и субботники по приведению территории в порядок, и партсобрания и политзанятия с изучением наследия классиков марксизма-ленинизма, и новой перестроечной галиматьи. Но занятия эти были без фанатизма и чем далее от 85-го года, тем всё реже и как-то вяло, всё это стало доставать.

А так жизнь была довольно однообразной, пока в марте 1986 не произошла первая бомбёжка и ракетный удар по приказу "актёришки с ржавыми мозгами". До Тобрука в марте не добрались. Как известно, все западные специалисты покинули тогда Джамахирию, но мы с болгарами остались, конечно. Я писал уже, что с одной стороны Шарика был нефтеперегонный завод, а с другой практически вплотную примыкала ракетно-техническая позиция, где хранились и снаряжались корабельные, а может, и не только, ракеты и начинка к ним.

Когда на собрании личного состава начальство довело до нас обстановку, были высказаны предложения с помощью болгарской техники отрыть убежища, хоть щели какие-то, дело нескольких часов, ведь ровная пустыня кругом и картонно-пробковые домики на ней, а у нас же жёны и дети, на всякий случай.
В ответ было предложено не паниковать и сохранять выдержку вкупе со спокойствием. Бараны ведь тоже не особенно беспокоятся перед забоем, - вертелось в голове.
Вообще-то я не был удивлён, помня как в Йемене чуть раньше из главного офиса пришло предложение нашим морякам из военного порта строем и с белыми флагами промаршировать к месту жительства через город, где шли уличные бои с применением танков, а ведь кое-кому из наших пришлось таки пострелять.
Подробнее вот здесь: В жизни всегда есть место подвигу. Лучше бы этих мест было поменьше :)

Но Родина протянула руку помощи. Перед волной апрельских бомбёжек в Тобрук зашли ракетный крейсер "Грозный" и большой противолодочный корабль "Славный". ПВОшники говорили потом, что якобы группа авиации шла к нашему городу, но развернулась. Два таких корабля весомо добавили в зенитной обороне района, впрочем, отчего менялись намерения противника и были ли они - сейчас уже не узнать.

Командиром "Грозного" на тот момент был мой сосед по дому в Севастополе Михаил Пинчук, наши жёны были в приятельских отношениях. Он приезжал со своими офицерами в Шарик, так приятно было пообщаться, да и вообще, чувствовать себя под защитой корабля, грозного не только по названию.
Что ж, впереди ещё рассказ о том, ради чего мы собственно и находились в тех жарких далёких краях...

Как мы жили в Шарике. Спорт, культурка и вообще





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не секрет, что террористы на Ближнем Востоке и в Северной Африке продолжают вербовать и обучать новых боевиков, которые могут быть использованы для дестабилизации обстановки в других государствах. В последнее время серьезные опасения вызывает эскалация напряженности в Афганистане. Ды ...
Число силовиков, которые погибли от рук протестующих в Алма-Ате, возросло до 13. Двум из них убийцы отрубили головы. Об этом сообщает РИА Новости ( https://ria.ru ) со ссылкой на представителя военной комендатуры города. «13 правоохранителей погибли, в том числе два тела были ...
Сегодня у кой-кого День Рождения! Пусть он будет мне здоров! ...
Вчера сидим с evaevg в Шоколаднице на Воробьевых горах, в вайбер пишет Гудвин: "Привет". И дальше: "Что делаешь? Гуляешь?" Отвечаю: "Сижу с еваевг", а потом смотрю, что это моя подруга написала, которая переехала в Москву, бывшая коллега. Не знаю, что она подумала, что такое ...
У меня френд-лента ржет над К.Потупчик, сообщившей: "Если главным медийным лицом партии до недавних пор являлся бывший ГБшник... из такой партии любой здравомыслящий человек побежит". Дурочка, оказывается, имела в виду "Справедливую Россию". А ...