Как мы жили. Глава 10: Любовь

топ 100 блогов Alex Prodan10.12.2011

Любовь - единственный недуг со столь целительными последствиями. Часто рецидивирует. К сожалению, не заразен.

Из афонаризмов

Давно я подступаюсь к этой главе своих незамысловатых бредней-воспоминаний, да что-то меня все за руку держало и не пускало. А и вправду, ну что мужик, да еще траченный, может сказать о любви? Чай не поэт какой, а тщедушный среднестатистический мужичонка. Но вот сколько себя помню, все в моей жизни было любовью и любовями озарено. А было время, так она одна царила и все вокруг освещала, слепя очи и туманя незрелый разум. Она и теперь мне светит, только куда более мягким и спокойным светом, словно щадит мои подслеповатые буркалы.

Но от правды не уйдешь - любовь для меня не звук пустой и ей я обязан слишком многим, чтобы вот так взять, да и соврать - мол чушь все это и ненужная трата сил. Все совсем наоборот. И силы эти я, пожалуй, именно из этого источника и черпал, да и сейчас горсточкой прихлебываю, хотя уже скорее песочек сквозь пальцы сыплется, чем эта животворная влага струится.

В самом раннем детстве, похоже, меня не долюбили, но любви этой я добрал с лихвою уже в школьные годы, когда жил с бабушкой, в одной из глав я уже писал об этом. Здесь же скажу только, что бабушка моя, женщина суровая и властная, наверное первый раз в жизни так любила - от души, бескорыстно и щедро. И любила именно меня и никого другого, это я знаю точно и все, кто ее знал ее, это подтвердят. То есть подтвердят то, что протоптать тропку к сердцу моей любимой бабушки было очень трудно, чтоб не сказать - невозможно. И я эту тропку не торил, она сама как-то проложилась и шагая по ней я становился и стал тем, кто есть. А любовь наполнила меня до краев так, что и до сих пор этот источник не иссяк.

И наверное именно потому, что пил я из этой волшебной криницы, мое отношение к людям, а к женщинам особенно, всегда было наивно-доверчивым и никакие разочарования так и не погасили этот интерес. Но не только к людям, а вообще ко всему, что меня окружало и окружает. Начиная с книг и кончая природой. Наверное именно отсюда произрастает во мне стремление во всем видеть красоту, а не уродство; добро, а не зло; сочувствовать, а не не быть равнодушным. И я давно себе говорю - красота разлита повсюду, но чтобы увидеть ее, нужно не только пошире раскрыть глаза, но еще и распахнуть навстречу ей душу.

Пишу все это и страшно смущаюсь. И не потому, что что-то преувеличиваю или кривлю душой, а оттого, что вообще решился затронуть такой деликатный и интимный предмет. Одно только и успокаивает - терять мне, пожалуй, уже почти и нечего, к синякам да шишкам я с детства приучен, а поймет ли кто меня правильно - это и вовсе не заботит. Самому бы себя понять.

Мою первую дочь от первой жены зовут Любаша. Так уж получилось, что жизнь развела нас с нею напрочь и я мало что о ней знаю и контакты наши отнюдь не родственные. Но я все равно ее люблю, и двух своих внуков, которых только на фотках и видел, тоже. И вина за то, что так получилось, грызет меня непрестанно, хотя то не только моя вина, но моя от того меньше не становится. Как и любовь.

Но главная любовь моей жизни - это вторая и настоящая моя половинка - Серафима, Сима, Симуля. Уж не знаю как она меня терпит вот уж 33 года, как я вообще сподобился такую награду от жизни получить - это для меня по-прежнему тайна. И вторая моя дочуля - Агата, Агатуля, Агафондия или просто Мусик - еще одна моя звездочка ясная, хотя тот еще кремушек, так что искры у нас на весь дом разлетаются. Прикуривать можно.

А самая первая моя настоящая любовь приключилась еще в первом классе, и кончилась трагически, и вовсе не потому, что была безответной, а совсем по другой причине. Но об этом я уже как-то писал в "Истории о трех П" и здесь же, в ГП, публиковал. Здесь же я упоминаю об этом лишь потому, что давно убедился, что не бывает любви несчастливой, если сам любишь. Это действительно награда - уметь любить и не бояться любить. И твердо знаю, что как только иссякнет во мне этот дар, так и жизнь моя кончится.

Вот, пожалуй, и все, и так разболтался. Даже не верится, что я все же это написал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американская рэп-исполнительница Азилия Бэнкс отреагировала на оскорбления русскоязычных пользователей, которые остались недовольны её критикой русской кухни. Ранее она назвала традиционные российские блюда «варварской крестьянской едой» после того, как одной из поклонниц не ...
Еду вчера на БЧД аля прадо (служебный) по московскому пр., в параллельном ряду ...
Мышеуказатель. Почему этот мышеуказатель, когда пишешь и ему самое время исчезнуть совсем, оказывается именно на той букве или том слове, на котором ты остановился и задумался? И вместе с мигающим курсором очень мешают сконцентрироваться. Пульт. Почему как бы не ложил или втыкал е ...
Не так давно мне казалось, что Украина на этот раз обойдется без Майдана. Но сегодня я бы, пожалуй, его все же допустил. Складывается весьма благоприятная революционная ситуация, которой Игорь Коломойский может воспользоваться, если ЦИК после подсчета результатов объявит, что его кандидат ...
Вот начал делать капитальный ремонт, в своей квартире.Долго обдумывал все детали и подробности,проектировал и так далее.Много было вложено сил,драгоценного времени ну и конечно же денег. Через два месяца, всё было почти готово.Оставались ...