рейтинг блогов

Как мы ели змею в Китае.

топ 100 блогов vincenati30.08.2017

Я знала, особенность собственных фотографий 5 летней давности. Сам   себе нравишься больше.
Но оказывается и чтение некоторых собстаенных записей может доставить удовольствие.
Да здравствует жж! 
Я могла бы сто пятьдесятый раз рассказать про перламутровость моря и ласковость воды. Но, честное слово, интереснее про  то, как мы ели змею в Китае


осень 2011 г.
В путешествие по Китаю мы поехали после рассказов о нем наших приятелей. Володя стал китаистом в  МГУ еще в брежневское время. Последние 20 лет он ездил в Китай не по работе, а из-за любви к этой стране. Конечно же без него самостоятельное путешествие в Китай было бы невозможным, т.к. понять китайца, считающего, что он владеет английским, крайне трудно. Да и таких очень мало.
Когда большой седой Володя вдруг обращался к китайцу по-китайски, те в ступоре замирали. Благодаря Володиному китайскому мы заходили в народные столовки, спокойно перемещались на такси по городу, торговались в антикварных лавках.
В Шанхае Володя договорился с рестораном, что нам приготовят змею. Целый день мы пили только чай, т.к. ожидался обильный ужин с морскими гадами, крабами и змеей на закуску. Вечером начался тропический ливень. Не смотря на то, что в Шанхае умопомрачительные 4-6 уровневые развязки, мы в плотном потоке очень медленно и долго ехали. Когда такси остановилось, никто не хотел нырять в стену воды. Зонтики не спасали.
В ресторане выяснилось, что таксист не туда привез. Ресторан не тот, мест свободных в нем нет, за дверью -потоп, позний вечер и мы страшно голодны. Ситуация почти смешная.
Нас хватило только перебежать в соседний задрипаный ресторанчик, где у входа в огромных аквариумах  кто-то плескался и самое важное- был свободный столик. Но не было змеи. А это уже был наш предпоследний вечер. И уехать из Китая без этого блюда Володя просто не мог. Он вступил в переговоры с китайцем. Жаль, что я ничего не поняла, но вроде что-то пообещали.
Мы сделали заказ, нам стали приносить еду.  Были и их знаменитые крабы- сейчас как раз их время. Часа через полтора, попивая чай, мы уже хотели уходить, как прибежал абсолютно мокрый китаец с синим мусорным шевелящимся мешком.
Как убивали рептилию и сцеживали кровь- я не видела. Но ритуал ее выпивания -да. Потом Володя меня уговорил пойти на кухню посмотреть процесс приготовления. Самой главной экзотикой оказалась кухня. Я не предполагала, что такое может быть в природе. Кафеля не было видно под слоем грязи, жира, слизи. я уже не боялась змею- я боялась упасть. Представила, что если я подскользнусь и окажусь на полу, врчдли сама смогу подняться. Я вцепилась в Володю  ( он большой и устойчивый)и как по льду поскользила поближе к китайцу, который сдирал шкуру с 2-3 метровой, не знаю, как называющейся мученицы. Кухня уже закрывалась, т.е. все поварята столпились в кучу: я смотрела на змею, они на меня. Бедной змее вспороли живот и очень осторожно вытащили желчный пузырь, который тоже по ритуалу надо было выпить. Вот с пиалкой, в которой лежал этот изумрудный мешочек я осторожно поскользила к выходу.  Налили водку, зубочисткой продырявила желчный мешок, изумрудным вихрем желчь растеклась в пиалке. Я решила попробывать. после экскурсии на кухню мне ничего не было страшно. Я ничего не поняла. Может это китайская водка такая.
Змею варили, затем обжаривали. Мясо оказалось очень вкусным и нежным, похоже на грамотно приготовленного цыпленка, только косточки у этого цыпленка были как у рыбы.
все

Как мы ели змею в Китае.


Как мы ели змею в Китае.


Как мы ели змею в Китае.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Да при чем тут Путин или не Путин? Важно то что мы разбалансировали рынок, причинили вред всем и подорвали основу для договоренностей на будущее. Вот что произошло. Причинить кому-то вред - это не значит выиграть самому. ...
Поздней осенью и зимой становится очень холодно. Мы не хотим мёрзнуть и надеваем сто одёжек, которые не всегда хорошо сочетаются друг с другом по стилю или цвету, а то и носить их вместе просто некомфортно. В этом посте я постаралась собрать вещи, которые бы отвечали следующим признакам: ...
Сообщения из городка Джиср аш-Шукур в Сирии, без сомнения, принципиально выделяются и отличаются от всех предыдущих новостей из страны с начала волнений. Власти за сутки изменили число погибших полицейских почти на два порядка - с 4 до теперь ...
Очень надеюсь, что просто жадность. Но не исключаю и саботаж. ...
Стрим, прямая трансляция. Оцепления - натурально как в оккупированом фашистами городе. Хотя - почему как? Так, блядь, оно и есть. Основные события переносятся на вечер. Если они вообще будут, какие-либо события. View Poll: #2043771 ...