рейтинг блогов

Как мэры яръушки лепили

топ 100 блогов kiki_morok21.08.2017
После подписания соглашения о создании Союза городов Золотого кольца России, мэры отправились на фестиваль "Пир на Волге", чтобы поучаствовать в кулинарном мастер-классе по приготовлению традиционного ярославского блюда яръушки. Наверное надо начать с самого Ярославля и его истории.


Как мэры яръушки лепили



Ярославль - город с тысячелетней историей. Является административным центром Ярославской области и транспортным узлом, из которого расходятся железнодорожные линии и автодороги в направлении Москвы, Вологды, Рыбинска, Костромы, Иванова и Кирова. Основан город бы ещё в XI веке на слиянии рек Волги и Которосли. И отцом-основателем Ярославля считается князь Ярослав Мудрый, памятник которому изображён на тысячерублёвых купюрах российских рублей.

Местом заложения города считается мыс над Стрелкой, место бывшего языческого поселения Медвежий Угол. Сперва был выстроен Ярославский кремль, а уже в XII веке появились Петропавловский и Спасский монастыри. Впоследствии город стал крупнейшим транзитным торговым центром на Волге. В Ярославле быстрыми темпами развивались торговое и ремесленное дело, позже появилось несколько крупных промышленных предприятий.

В 1777 году Ярославль стал крупным административным центром, из Ростова была перенесена кафедра Ростовской епархии. Со временем город развивался, превращался в "русскую Флоренцию", как называют его краеведы. Столичные жители покупали на берегу Волги дачи, и даже Александр Островский, как-то проезжая через Ярославль, написал, "Ярославль - город, каких очень немного в России. Набережная на Волге уж куда как хороша".

Как мэры яръушки лепили

Но перенесёмся в наше время. Сейчас Ярославль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе хорошо развита промышленность. К тысячелетию, которое было в 2010 году, Ярославль подвергся значительной реконструкции, да и сейчас проводимые работы по благоустройству преображают город, делая его удобным и красивым.

А теперь о яръушках, которыми я и сама заинтриговалась, когда приехала в Ярославль. Т.к. город находится на Волге, крупнейшей реке России, то естественно здесь развита рыболовная промышленность. И конечно яръушки связаны с рыбой. А что это, пойдёмте покажу.

Как мэры яръушки лепили

Но сперва мы заглянули на Былинофест, где реконструкторы восстановили поселение тех времён, быт горожан, их забавы, показали военное оснащение и битвы, ведь горожанам в своё время пришлось много воевать, защищая земли. Печатное дело также развивалось на Ярославской земле. Например, в 1788 году в библиотеке последнего настоятеля Спасского монастыря было найдено уникальное произведение древнерусской литературы - "Слово о полку Игореве".

Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили

И вот мы наконец-то прибыли на гастрономический фестиваль "Пир на Волге". Фестиваль этот проводится в Ярославле второй раз, но уже стал популярен среди горожан и гостей города. В этот день съехались гости из многих регионов России. И конечно площадка не ограничилась только гастрономией. Здесь были представлены ведущие стилисты города, спортивная жизнь, мастера-ремесленники. Даже из Великого Устюга Дед Мороз приехал на гастрофестиваль!

Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили

А здесь представлена продукция от ОАО СХП "Вощажниково". Осенью прошлого года мы бывали здесь и я писала про ухоженных фермерских тёлочек. Фермеры угостили гостей хот-догами с рагу из бычьих хвостов, а шеф-повар Павел Заварзин из Москвы устроил шоу по "битью огурцов". Продукция, к слову, из натурального мяса, очень вкусная, сама пробовала.

Как мэры яръушки лепили

Конечно не обошлось без шоу и конкурсов  и от других производителей мясной продукции. Атмосфера на фестивале была праздничная и весёлая, на всех площадках было много людей.

Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили

И куда же без пиццы! Я пиццу обожаю, о своих фаворитах в этом искусстве уже писала. Пока у меня одна любимая пиццерия в Москве. Но конкуренты не дремлют))

Как мэры яръушки лепили

Неожиданно губернатора поймала юная медиа ведущая. В Ярославле есть медиа-школа, где ребята учатся этому непростому искусству. Ведь выступать или вести мерприятие не так просто как кажется.

Как мэры яръушки лепили

Спортивная жизнь города представлена в своём разнообразии. Губернатор и мэры тоже приняли участие в небольших соревнованиях.

Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили

И наконец-то мы добрались до главного события моего поста, кулинарный мастер-класс с участием глав городов. Яръушки рыболепные похожи на пельмени, но форма их напоминает ушки и начинка рыбная. Точный рецепт держится в секрете. Это новое авторское блюдо, основанное на старорусских традициях, которое станет визитной карточкой Ярославля в сфере гастрономии, и будет подаваться во всех ресторанах входящих в единый маршрут Золотого кольца.

Как мэры яръушки лепили

Всё-таки мужчины очень любят готовить, посмотрите только с каким увлечением они принялись за дело. Делегация разбилась на две команды, одна команда готовила из обычного теста, другая из шпинатового. Работа нашлась всем. Кто-то раскатывал тесто, кто-то выкладывал начинку, кто-то вырезал формочкой, а кто-то придавал изделию форму ушек. Мужчины, такие мужчины, вошли в азарт и устроили настоящее соревнование.

Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили

"Вот как много мы налепили красивых яръушек! Интересно, как дела у другой команды? Они нас не опережают?"

Как мэры яръушки лепили

Обе команды справились на Ура! и отправились варить свои произведения в столитровом котле, где уже кипел приготовленный бульон. А потом конечно был обед, все гости праздника могли отведать яръушек рыболепных. Особенно мне понравились из шпинатного теста. Эх, знать бы ещё секрет замечательной начинки, я бы повторила дома))

Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили


Как мэры яръушки лепили

Главы городов Золотого кольца России приветствовали сообщество Как мэры яръушки лепили travel_russia и сказали, что всегда рады будут видеть его участников у себя в гостях. А мы непременно посетим маршрут Золотого кольца и расскажем, что интересного можно там увидеть, какие мероприятия проводятся, чем славятся города.

Как мэры яръушки лепили

Благодарю за приглашение на празднование 50-тилетия Золотого кольца России сообщество путешественников Как мэры яръушки лепили travel_russia и администрацию чудесного города на Волге Ярославля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три дня до нового года — время писать новогодние посты :)) Две недели назад мы провели традиционную предновогоднюю вечеринку. Как же мне нравится этот формат!  Я приготовила новогоднюю еду (xотела сделать немного, а получилось как всегда :)) — традиционный рыбный оливье, селедку ...
Щедрый шейх, правитель Дубаи, швырнул кусок нищим россиянам со своего стола. Нате, подавитесь, позорные нищеброды. Я писал об этом вчера: "Россиянка - пленница в ОАЭ - из-за счета в 15 млн: Страховая обязана оплатить" . Если мы себя уважаем, забывать об этом долге нельзя. Россия - ...
Пришел срок сдавать в банк, поделившийся деньгами на покупку илитного хруща, целой кучи разных документов: 2НДФЛ о доходах гения и его дражайшей второй половины, копию трудовой книжки (если менялась работа), справку об отсутствии задолженности по кварплате; выписку из домовой книги; ...
Когда дочке было семнадцать, у меня собралась женская компания. И она сидела с нами. Одна приятельница, Ольга, женщина не слишком тактичная и не то, чтобы очень добрая, пристала к дочке с вопросами: - Что ты себе думаешь? Какая у тебя цель в жизни? Причем все это высокомерным тоном, ...
Колонка редактора - про новые пистолет и револьвер S&W Bodyguard.Реклама левер-экшенов Rossi. Похожи на классические винчестеры, но выброс гильз вбок, что позволяет нормально ставить прицелы. Новости:Сгорел и взорвался завод Nosler (производитель патронов ...