Как меня сажали

топ 100 блогов alex_first001 — 11.12.2011 ПРЕДЫСТОРИЯ

19 ноября 2011г. в Твери прошел митинг автомобилистов против повышения цен на бензин. Тогда мы с товарищами по “Демвыбору” раздавали ленточки участникам с надписью “против партии жуликов и воров”. Это событие не должно было стать примечательным, если бы не правоохранительные органы, которые в предвыборный период обязаны выполнять абсурдные установки начальства и пресекать любую уличную активность.

Казалось бы, легче просто не замечать, не обращать внимание на ленточки. Ну раздали бы мы штук сто, от силы две сотни, причем в основном нашим сторонникам, ну разошлись бы по домам. Но нет! Вместо этого власти в очередной раз пошли на какие-то глупые и просто бессмысленные действия. Меня зачем-то задержали, затащили в полицейский автомобиль и доставили в РОВД. Там был составлен протокол по ст. 19.3 ч. 1 - “Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции”, выразившемся в отказе предъявить документ удостоверяющий личность. Хотя на самом деле я вовсе не отказывался, а требовал разъяснения оснований для проверки паспорта, т.к. был уверен, что интерес со стороны сотрудников был политически мотивированным, а никаких реальных обоснований не существовало.

Спустя несколько дней по нашему ходатайству судья перенесла заседание на 2 декабря таким образом инцидент был исчерпан, а у нас появилась целая неделя, чтобы спокойно готовиться к рассмотрению дела.

Но дальше события начали развиваться по совершенно невероятному сценарию. Я словно оказался в главной роли какого-то фантастического боевика. До сих пор во все те события в период с 25 по 26 ноября верится с трудом. Но тем не менее, что случилось, то случилось и остается только догадываться, кому и зачем это было нужно

СПЕЦОПЕРАЦИЯ

25 ноября в 16:00 я прибыл в суд, чтобы получить материалы, расписавшись в деле, сразу направился домой и по дороги решил зайти к знакомой в д. 8 по ул. Горького. Во дворе этого дома и произошла целая спецоперация по захвату опасного преступника, т.е. меня. Я остановился на обочине, чтобы поговорить по телефону. Как раз в этот момент из-за спины услышал шум бегущих людей. Это сломя голову неслись сотрудники Заволжского РОВД. Вцепившись в куртку, один начал вырывать телефон с криком: ”Нам сказали не давать тебе разговаривать”. Затем они буквально поволокли меня в автомобиль (гражданский), припаркованный неподалеку. Естественно, я был шокирован и даже испуган таким неожиданным развитием событий, начал кричать, звать на помощь, просить, чтобы вызывали полицию. Первая мысль, промелькнувшая в голове: это бандиты, какой-то криминал и надо скорей спасаться. Бандиты были в гражданской одежде, лишь у одного, по моему, была куртка сотрудника МВД, но в тот момент разобрать это было невозможно. Все произошло настолько стихийно и молниеносно, что я и оглянуться не успел, как оказался уже возле машины. Тут подбежала женщина и вцепилась в куртку одного из нападавших: “Что здесь происходит?”. Поняв, что дело запахло свидетелями полицейские, наконец, вытащили свои удостоверения. Это успокоило женщину и еще больше взволновало меня: полицейские, действующие как бандиты, ничего хорошего не предвещают.

В машине удалось незаметно включить диктофон на 2-ом телефоне. Первый у меня забрали без объяснения причин.

---запись с телефона---
Zaderzhanie Aleksandra Blinova by Aleksandr Grobov

Приехав в Заволжский РОВД, сотрудники полиции - ими оказались лейтенанты Рогов (привет “Улицам разбитых фонарей”) и Варихов - принялись звонить начальству с вопросом: “А что писать в протоколе?” Надо сказать, что ожидание затянулось на почти 4 часа. Столько понадобилось времени, чтобы придумать статью, которую я нарушил. В комнате чаще всего фигурировала фамилия зам. начальника Заволжского РОВД - Рябова. Из разговоров сотрудников стало понятно, что именно этот человек руководил спецоперацией:
- *ля, ну и вляпались же мы - воскликнул Рогов, - сначала от Рябова пи*дюлей получим, потом по прокуратурам полгода ходить.
- Выгонят нас с тобой. И тебя, и меня - обоих сразу, - подхватил Варихов.
Тут Рогов обратился ко мне:
- Ты уж пойми, мы просто выполняем приказ, мы-то думали, ты разбой совершил или кражу, а тут ваша е#аная политика.

Наконец, после долгих часов ожидания в 21:15 мне вручают протокол, из которого следует, что я совершил мелкое хулиганство и сразу составляют еще один протокол - задержания, который узаконивает и позволяет им запереть меня в РОВД на 48 часов.

КАРЦЕР

Заводят в камеру, хотя камерой это назвать сложно - обычный карцер. Выглядит эта комната по-особому: небольшое помещение в 6 квадратных метров, из интерьера только деревянная тумба, выложенная из фанеры. Очень грязная и неудобная, слишком жесткая даже для того, чтобы комфортно сидеть продолжительное время. Освещение тусклое, почти отсутствующее, лишь легкие отблески ложатся аккурат посередине камеры. Все пронизано смрадом и многолетнем, жгучим запахом нечистот. Но главная беда этой камеры - холод. Именно он нещадно поедает былые остатки оптимизма. В этом помещении мне и предстояло провести всю ночь до 14 часов следующего дня.

САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ

На следующий день мне вручают постановление из которого следует, что заседание по делу “о неповиновении сотрудникам полиции”, назначенное на 2 декабря, переносится на сегодня (26 ноября), в связи с тем, что сегодня же незамедлительно будет рассмотрено дело “о мелком хулиганстве”. Мол, раз уж хулиганство рассматривается 26 ноября, то целесообразно и неповиновение в один день рассматривать, чтобы лишний раз не ездить. Для кого, правда, это целесообразно - не ясно, ведь у меня даже не было времени ознакомится с материалами, которые я получил за 1 час 15 минут до начала спецоперации.

Везут в суд. Охрана усиленная, порядка 10 человек. Двое без формы, видимо, сотрудники центра “Э” или ФСБ (во как!).
Стучимся в двери суда, открывает сторож с изумленным видом: “Вы куда? Сегодня же выходной”. В здании суда никого, кроме усиленной охраны. Все опасаются страшного преступника, могущего в любой момент начать раздавать ленточки. Поднимаемся на третий этаж, ожидаем судью Сидорова, который будет рассматривать дело о хулиганке.

Появляется судья, заходит в кабинет, сразу за ним следует и лейтенант Рогов. Дальше наглость и цинизм происходящего сложно недооценить. Судья Сидоров в своем кабинете долго отчитывает лейтенанта с указанием на то, что не так написано в протоколе:
- Я же вчера по телефону Рябову все объяснил, - вещает судья так громко, что слышно в коридоре, - вот если бы в протоколе было написано, что он стекла бил или к гражданам приставал, а тут даже непонятно, в чем выражено хулиганство.

Расстроенный Рогов выходит с унылом видом из кабинета и куда-то уходит. Полицейские же получили команду, что суда по хулиганке не будет и повели меня на 1-ый этаж. Там должно было быть рассмотрено дело о неповиновении.

Проходя мимо сторожа, увидел огромную толпу людей возле суда. Это сторонники и друзья приехали меня поддержать, но никого в здание не пускали. Кроме того, в толпе был и мой защитник - Драгуш Г.В., который тоже остался стоять снаружи.

Заводят в небольшой кабинет в сопровождение трех сотрудников РОВД. В тот день не было даже людей из судебного конвоя, т.к. выходной и суд, как я понял, просто не работал, но эксклюзивно был открыт ради меня. По этой же причине вместо того, чтобы заниматься расследованиями преступлений,десять взрослых мужиков Заволжского и Центрального РОВД конвоировали и охраняли злостного нарушителя, преступно раздававшего ленточки на площади.

Входит судья Каричкина Н.Н., начинается заседание. Заявляю ходатайство о вызове защитника, подтверждаю, что он может придти в зал заседаний в течение 3-х минут, т.к. находится на улице и его просто не пускают.

Отказано по причине - внимание, цитирую (!!!): “т.к. сегодня выходной день, служба судебных приставов не работает и нет возможности проверить адвоката на электронном детекторе”.

Без комментариев …

Конечно, я заявил еще целый ряд ходатайств с требованием сделать заседание открытым и пустить людей, перенести заседание в связи с тем, что не ознакомился с материалами дела, вызывать свидетелей, приобщить к материалам видео и тд

Все эти ходатайства не были удовлетворены судом, при этом использовались самые абсурдные мотивировки. Например, я попросил вызывать в суд свидетелей Развозжаева, Суетина, Конного, Лаптева, которые в тот момент находились возле суда и могли прибыть незамедлительно, но судья на месте отказала т.к. Развозжаев проживает за пределами Тверской области, Суетин давал свои объяснения, у Конного и Лаптева не указаны адреса. В итоге я был лишен всякого шанса хоть как-то оправдаться, повлиять на исход процесса, доказать свою невиновность.

Хотел бы отметить свою готовность к этому делу.

Имей я возможность хотя бы на несколько часов заскочить домой, то обзавелся бы полным списком свидетелей в количестве 8 человек с адресами и датами рождения (он находился дома), я бы мог записать видео, подготовить необходимые ходатайства и обсудить с юристами тактику защиты. В моем арсенале были и публикации в СМИ, и заявления о неправомерности составления протокола и изъятия ленточек. Но суд не принял во внимание, что о рассмотрение дела я узнал за 1 час до заседания, находясь в камере, не имея элементарной возможности даже позвонить адвокату. Как нападавшие за сутки до этого сотрудники РОВД, суд действовал также стремительно, молниеносно, отклоняя сходу ходатайства, не давая мне права пользоваться доказательствами по делу.

Когда вся государственная машина вот так - в один миг оборачивается против тебя, начинаешь чувствовать себя беспомощным. Они не могут противостоять массам, но они научились точечно подавлять очаги протеста. Вот так, поодиночке они могут разобраться с каждым, но они не понимают, что это уже волна, которая основана не на энтузиазме единиц, а на недовольстве многих, их, многих, желании что-либо изменить. Используя самые радикальные и беззаконные методы, они думают, что заставят людей мыслить по другому. Да, был страх, была и досада, и чувство ненависти, но не было одного - желания предать свои взгляды и прогнуться под напором вертикали. Такой мысли не возникло ни разу. А иногда, когда всматриваешься во всех этих людей, вынужденных, склонив голову подчиняться этой системе, они кажутся такими жалкими, как и их президент.

Итак, суд в лице Каричкиной Н.Н. постановил признать Блинова А.А. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на 12 суток.
Такой вердикт был вынесен за неповиновение сотрудникам полиции, выразившемся в отказе предъявить паспорт. Учитывая, что ранее к административной ответственности я не привлекался, о правосудности и справедливости вынесенного решения предоставляю судить вам самим.

ДРУЗЬЯ!

Хотел выразить благодарность и сказать огромнейшее спасибо всем тем, кто мне помогал и продолжает помогать справляться с давлением со стороны власти. Ваша поддержка позволяет не опускать руки и продолжать бороться. Спасибо за огромное количество акций, за то, что приходили на суды, за посты и перепосты в интернете, за то, что звонили и переживали. Спасибо и за юридическую, информационную и чисто человеческую поддержку. Я вас всех люблю и мы отстоим нашу страну, несмотря на упорство разных жуликов и бандитов.

Отдельно хотел бы выделить Московское отделение Демвыбора и Владимира Милова за финансовую и информационную поддержку. Именно он нанял дорогостоящего, практически золотого(по стоимости) адвоката.

Кроме того, спасибо юристу Драгушу. Без его юридической подкованности ничего бы не вышло.

СПАСИБО ГРУППЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ и ВСЕМ ТВЕРСКИМ ДРУЗЬЯМ, ЗНАКОМЫМ И ПРОСТО СТОРОННИКАМ!!! ВЫ МОЛОДЦЫ!! СПАСИБО!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О ...
Власти Нью Йорка объявили, что сегодня в городе будет введён комендантский час - с 11 вечера до 5 утра в городе нельзя будет находиться на улице под страхом административного наказания. Такое решение приняли в ответ на протесты последних дней, которые начинались вроде как мирно, но ...
23 июня. Ваши Новости. Вадим Левенталь Ну вы слышали Путина. Никакого левого поворота не будет. Запрещен. На семь экономических бед у нас один ответ, причем уже сто лет в обед – свобода предпринимательства. Каждый раз, когда растет инфляция и падают реальные доходы населения, врач ...
Хороший самолёт должен хорошо кушать. Чтобы вырасти таким же большим, как Боинг-747, нужно много кушать. С аппетитом. Ему нравится такой обед Улыбается. Теперь можно и поработать. ...
...