Как меня красиво поставили на место

топ 100 блогов ja_sama_ru12.11.2012 Сижу, вот, расстроенная.
А дело вот в чём:
У моей мамы есть лучшая подруга молодости, тётя Валя. Раньше они работали вместе, жили вместе и много вместе комсомольских подвигов насовершали. У тёти Вали есть дочка Оля, на 10 лет меня старше.
Когда я была мелкая, и тётя Валя с дочкой гостили у нас - или мы у них - я Олю воспринимала как старшую сестрёнку просто, она в очень многом была для меня примером, я её очень любила. Она была доброй, всегда со мной нянчилась, играла, отдавала свои игрушки, из которых выросла, никогда не отстранялась от меня, как обычно делают старшие девочки, которым приходится водиться с малолеткой... В последний раз мы виделись 18 лет назад: мне было 8, ей 18, мы гостили у них дома.
После этого я слышала об их семье только от мамы, которая, разумеется, поддерживала с ними отношения, частенько ездила к ним в гости, ну и один раз тётя Валя приезжала в командировку в наш город и гостила у нас.
Я очень интересовалась всегда, как дела у Оли, да и, насколько мне мама рассказывала, Оля тоже всегда обо мне спрашивала, не забывала. Я последние несколько лет очень хотела на Олю напрямую выйти, пообщаться, но как-то не складывалось: то то, то другое, то мама забудет адрес дать...


И тут Оля маме в какой-то момент рассказала про какие-то чудо-кроссовки, которые, якобы, помогают от поперечного плоскостопия. И я у мамы попросила разузнать, что это за штучки такие. Ну, мама, получив от Оли ответ, взяла, да и переслала его мне.
Я, заполучив Олин адрес, повела себя как восторженный подросток :( На радостях накатала ей письмо в довольно панибратском тоне, на "ты", с "привет!" и "как я рада, что мама дала мне твой адрес!" и что "очень хотелось бы общаться", короче, от восторга забыла все рамки.
Пришёл ответ. Чего я ожидала, дура? "Здравствуйте, Маша", "Вы", "Всех благ"...
Сперва я расстроилась очень оттого, что Оленька, милая, добрая Оленька не захотела принять моей дружбы, потом испугалась, что обидела её, наверное, задела.
А потом поняла, что была неправа ужасно. Ведь действительно, Оля уже взрослая женщина, и получить от какой-то, фактически, незнакомой тётки такое хамское письмо - это очень неприятно. Может быть, я бы оправдывала себя, если бы мне было лет 14 сейчас, но мне-то 26, господибожемой!
И ещё поняла, что кесарю кесарево, слесарю - слесарево, и то, что мне было когда-то позволено, может быть совершенно неуместно сейчас. Вот дура, надо было дожить до почти 30 лет, чтобы эта простая истина дошла до меня.
Написала ей ответ с вежливыми извинениями за тон и панибратство, отправила.
Всё равно расстроена. Ведь если бы повела себя по-другому, может быть, и общение было бы возможно.Прямо плакать хочется от огорчения.

Я сперва разместила этот пост в своём журнале, но мне хочется, чтобы на эту ситуацию кто-то бы посмотрел беспристрастно со стороны. Меня можно не ругать, свой урок я усвоила накрепко, но с благодарностью почитаю ваши комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телеведущий телеканала "Дождь" Павел Лобков задержан в центре Москвы в костюме мужских гениталий. Перед тем, как состоялось задержание, Лобков снялся рядом с инсталляцией, символизирующей пасхальное яйцо, которую установил городской комитет по благоустройству. "Инсталляция от Петра ...
стараюсь, понимаешь, с френдессами договариваюсь конкурсы пятничные устраиваю и тишина полная френды вы там в спячку впасть вздумали? какого хрена? покажите уже мне весну! ...
Спать страсть как охота, но вот, наконец, прислали фотки с Хэллоуина, и не терпится. Прошу любить и жаловать: победительницы школьного конкурса монстров. Первое место разделили (слева) " Una bruja " и (справа) " Un karatel ". ...
Нашли в соцсетях одногруппницу. Раньше была очень красивая. Вышла замуж, сменила фамилию, растолстела. От всей ее прежней красоты остались только удивительные глаза, остальное все размыто в фотошопе. Потом нашли фото в полный рост - и не поверили своим глазам, просто ужас, безобразие ка ...
После молниеносного окончания Чемпионата мира по футболу для сборной России закончилась и моя карьера в большом спорте – болельщики уехали и больше некому было показывать, где на стадионе наливают пиво. Начались мучительные поиски ...