рейтинг блогов

Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать

топ 100 блогов ruslandya02.08.2016 «Победой» летают не от хорошей жизни. Это уже некий факт, историческая данность. Если вы любитель неоткидывающихся кресел, опаздывающих самолетов, неудобных стыковок, помятого багажа и переплат за любой чих и вздох – авиакомпания «Победа» просто создана для вас. В ней возведен в культ главный принцип авиаперевозок – главное, что живыми долетели, а остальное уже детали. По сути, «Победа» реализовывает давнюю голубую мечту всех авиаперевозчиков – изобрести для «паксов» максимально некомфортные условия, содрать с них максимум денег и при этом изо всех сил насаждать ощущение, будто делаешь всем этим дуракам высочайшее одолжение, снисходя до уровня плебса.
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160801_111201.jpg


Все это – стереотипы о «Победе», давно ушедшие в народ, ставшие в определенном смысле фольклором и вязнущие на зубах, как старые мокрые семечки, купленные у бабульки возле метро. Раньше мне не доводилось летать этим лоукостером, но видно судьба меня не уберегла – в эти выходные я летел «Победой» из Белгорода в Краснодар через Москву.

Летел бесплатно. Причем это может сделать любой – ниже расскажу об офигенном лайфхаке, который мне это позволил. Ну и о самом перелете, разумеется.

Но начать хотелось бы все-таки с Белгорода. Этот областной центр, стоящий на некогда жутко популярной дороге из Москвы в Крым. В последний раз я посещал его лет 5 назад. Уже тогда он был, словно сделанный в фотошопе слепок швейцарских кантонов и австрийских деревень – белый, красивый, будто игрушечный, наряженный в миллионы цветов, вкусно пахнущий и радостно сверкающий.

Прошло 5 лет, за которые Белгород из стратегического приграничного центра, привлекающего ежегодно тысячи мигрирующих северян, покупающих квартиру «поближе к родственникам на Украине, в приличном ухоженном месте, но все-таки в России», так вот Белгород превратился в обычный провинциальный городок -  такой, как Курск или Липецк.
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160731_165754.jpg

Да, дороги все в том же идеальном состоянии.
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160801_053513.jpg

Да, появились новые прикольные низкопольные троллейбусы.
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160731_163829.jpg

Да, появился новый крутой аэропорт - большой, просторный, современный.
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160801_055420.jpg

Да, город все так же идеально чист и вылизан. В плане чистоплотности городской среды Белый Город можно смело поставить в один ряд с Грозным и Геленджиком. Это города-примеры остальным. К слову, Белгород – это территория стабильности. Стоимость проезда здесь не меналась с 2013 (!!!) года.
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160731_165539.jpg

Оплата проезда осуществляется на выходе – водителю. Набивается полный автобус или троллейбус, а, выходя, каждый проходит мимо водителя, и оплачивает. Никто не выбегает в открытые двери, никто не пытается смухлевать – и стар, и млад честно и исправно отдают денежки водителю.
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160731_165610.jpg

Так было и 5 лет, и 10 лет назад. Вроде ничего особо не изменилось. И воздух все так же наполнен ароматами регулярно состригаемого газона и тончайшими переливами благоухающих цветников. Но… что-то уже не то.
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160731_165844.jpg

Из Белгорода ушла легкость и грациозность, город на глазах стареет, как краска на плохо выкрашенной китайской краской стене. Большинство торговых центров, огромных стеклянно-пластиковых домов, фонтанов и благоустройств – все это было построено в «лучшие годы», когда Белгород был перевалочной базой для сотен тысяч рвущихся в Крым россиян. Сейчас их поток иссяк, денег в бюджет стало вливаться заметно меньше, работы стало совсем мало и Город Первого Салюта стал постепенно хиреть и ветшать. Подробнее о Белгороде я еще обязательно расскажу попозже, тема эта на самом деле очень актуальная – насколько наши взаимоотношения с Украиной сказываются на благосостоянии российских приграничных городов.

Итак, «Победа».
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160801_084003.jpg

Перед полетом я старательно облазил кучу форумов и начитался массы советов и страшилок. Мол, регистрацию обязательно проходить только онлайн, иначе в аэропорту за это сдерут деньги (полная чушь! За регистрацию в аэропорту денег не берут, более того, онлайн регистрация вообще доступна только при вылете из Москвы, а при транзите вообще не работает. Скорее всего этот «слух» распустила сама авиакомпания, ведь онлайн-регистрация доступна только при предварительной покупке права выборы места в самолете).

Мол, пешком по летному полю придется идти, а сама «Победа» экономит на автобусах (автобусы подавались и в Белгороде, и во Внуково, и в Краснодаре).
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160801_082823.jpg

Мол, представители авиакомпаний специально орут на пассажиров, чтобы создать максимально нервозную обстановку (на самом деле орут, ругаются, нервируют сотрудники аэропортов, непосредственно к авиакомпании отношения не имеющие – они обслуживают регистрационные стойки всех авиакомпаний).
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160801_112305.jpg

Мол, в полете стакан воды никто умирающему не принесет (на самом деле у стюардессы можно попросить водички, и она моментально ее принесет).

Мол, в самолете пересесть нельзя, и за это сразу полицию вызовут (на самом деле пересесть нельзя, но если по-человечески попросить, то родителей с ребенком могут, вопреки указанному в посадочном талоне месте, посадить вместе; а если с ребенком летит только один взрослый (как в моем случае), то они обязательно будут сидеть рядом).
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160801_085225.jpg

На самом деле «Победа» - это сильно на любителя. Длинный перелет, конечно, будет очень тяжелым – кресла поставлены очень тесно, места для ног совсем немного, а спинки не откидываются (впрочем, последний пункт я бы к недостаткам не отнес – сколько летал, столько ругался с отмороженными впередисидящими соседями, которые откидывали кресло на максимум, да еще и раскачивались на нем, как старый пердун на озаренном закатывающимся солнцем крылечке). Еще к явным минусам можно отнести отсутствие бортового питания, хотя этот недостаток вполне можно восполнить, набрав всякой съедобной марципанции перед полетом.
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160801_105258.jpg

По пути из Белгорода в Москву пришлось выслушать чудесный ролик о пользе «Вятского кваса» (того самого, что Путин рекомендовал). «Вятский квас» не ограничился рекламой из уст президента и забрендировал один из бортов «Победы».
Как летать «Победой» бесплатно, и стоит ли это вообще делать IMG_20160801_100649.jpg

Ну и самое главное. Ребенку старше двух лет в «Победе» придется покупать полный билет.

Хотя можно лететь бесплатно – итак, обещанный лайфхак!

Помните, неделю назад я рассказывал о новой игре от Связной.трэвел. Я даже Медведеву открытое письмо писал, чтобы он расшарил по своим соцсетям (Дмитрий Анатольевич почему-то не отреагировал). Так вот, полазив по карте, я нашел несколько оставленных меток, не поленился сгонять по адресам, зарегистрировал свои находки и получил промо-коды на 2, 3, 3 и 5 тысяч рублей. Нехило, да?) В итоге я расплатился на сайте Связной.трэвел этими кодами и летел нахаляву.

Кстати, этот фокус проходит с любой авиакомпанией и на любую дату. Так что дерзайте!

А «Победа»… «Победа» не так страшна, как ее малюют в интернетах. С одной стороны, конечно, правила все жесткие – и за перевес, и за выбор места, и за длинногие сиденья придется доплачивать. С другой же, какая в общем-то разница, если за час можно пролететь тысячу километров, заплатив за это сущие копейки или вообще бесплатно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас будет pr ребят, с которыми работаю в сети. Запустил этим летом с приятелем новый сетевой проект (анонсировать рано), несколько слов о компании-партнере по его продвижению. Выбрали 'Ингейт' за полную прозрачность и понятность их действий. ...
Ленин — это были крупные деньги, двадцать пять рублей с сиреневым лицом, можно было купить ботинки, приходишь в магазин, идешь к любой полке, они стоят. Вам приходилось забирать сирот из детского дома? Вот то же самое, но за деньги. Эти ботинки делали раздраженные люди для ...
Сосед спрашивает, почему украинская армия в Крыму не стреляет, когда у них отбирают корабли. Говорю, что потому что военные: раз команды нет, они и не стреляют. Он отвечает, что это понятно, но спрашивает, почему нет команды. Говорю, что, наверное, потому что никто не хочет брать на себя ...
От темна до темна. Примерно столько длился сегодня день Генеральной уборки. С чего это я ее затеяла, даже не знаю. Наверное, надоел этот тонкий налет пыли, вызванный широкомасштабной перетряской одежды и перестановки шкафов и шкафчиков. Так всегда бывает на смене сезонов осень-зима и ...
История очень простая. Описываю все, как было. Вчера рассказали знакомые в баре у детской поликлиники. Я там вечером ждал жену от врачей, пил минералочку. Представьте себе такой расклад в семье. Жена живет с 4 детьми в однушке. Муж все это время занимается ремонтом квартиры в Бутово. Пост ...