Как легко выучить историю?

топ 100 блогов anton_i_masha01.07.2015
Я очень люблю читать. Конечно, как и многие, я предпочитаю художественную литературу. Но иногда мне хочется прочитать что-то не только для души, а ещё и для дела. Я не знаю, конечно, как мне в жизни пригодятся знания истории (моя профессия с этим не связана)... Но пробелы в знаниях меня очень беспокоят!

Как легко выучить историю?

Я учила историю в школе, учила и в институте, но всё повылетало из головы. Помнится, что в 11 классе я могла рассказать о любом сражении, показывая всё на карте, вспомнить причины войны, численность армии, порядок событий и итоги. Теперь я даже не сразу соображаю, кто руководил сражением с каждой стороны. Очень обидно!

Хочется восполнить знания. Мне посоветовали просто читать школьные учебники...
А ещё я скачала себе на телефон несколько приложений. Больше всего мне нравится то, где много любопытных фактов.
Вот, например, вчера вычитала, даже переписала:

"Зимой на Неве ставились рогатки, чтобы после наступления темноты не пропускать никого ни в город, ни из города. Однажды император Петр I решил сам проверить караулы. Подъехал он к одному часовому, прикинулся подгулявшим купцом и попросил пропустить его, предлагая за пропуск деньги. Часовой отказывался пропускать его, хотя Петр дошел уже до 10 рублей, суммы по тем временам очень значительной. Часовой же, видя такое упорство, пригрозил, что будет вынужден застрелить его.
Петр уехал и направился к другому часовому. Тот же пропустил Петра за 2 рубля.
На следующий день был объявлен приказ по полку: продажного часового повесить, а полученные им рубли просверлить и подвесить ему на шею.
Добросовестного же часового произвести в капралы и пожаловать его десятью рублями."

Как легко выучить историю?

Согласитесь, что поучительная история? Ну а Петр Первый поступил очень мудро на мой взгляд. Я к нему вообще неравнодушна, честно говоря =) Хотя многие называют его жестоким человеком.

А пост пишу, собственно, зачем: посоветуйте, пожалуйста, что почитать, чтобы закрыть пробелы в знаниях по истории? Но так, чтобы это было не очень скучно. Сухие факты мне не нравятся. Люблю, когда написано всё доступно, а читается очень легко. Пробовала изучать, читая художественные книги (взять хоть "Войну и Мир", как там всё расписано хорошо о сражениях!), но из-за переживаний о героях, вся информация как-то обычно отходит на второй план.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня с утра, в укро-фашистском батальоне "Азов", освободилась кличка "Рыба". pic.twitter.com/ZEgJNReHaV — иван львовскiй (@lvov80) 16 апреля 2016 г. В госпиталя, с Авдеевки, непрерывно везут "промбергов". pic.twitter.com/Nsky6tYL5P — иван львовскiй (@lvov80) 15 апреля 2016 г ...
16 октября 2010 года в Москве состоится первая конференция «Чтения имени Адама Смита», посвященная широкому спектру проблем, связанных с человеческой свободой. Конференция организуется при поддержке Центра философии свободы, Atlas Economic Research Foundation ...
Петр-Павел час убавил). Белые ночи заканчиваются... Тепло,но пасмурно. "Кусай клещей, пей кровь у комаров, неси возмездие. Это лето должно стать твоим"-легко это сказать). Но все таки лето,поэтому купаюсь по 2 раза в день. А через 3 дня это лето перевалит на вторую половину... 1.И у нас ...
На балкончике в орхидеях откуда-то взялась древесная лягушка, как залезла на наш ...
Из сурового Сибирского края пришло вот это чумовое видео... Всё по Фишеру, очередной хач отпиздил очередную Наташу... В данном случае 34-летняя красавица Наташа Чернышева была беременна и прямо из подъезда уехала в морг... Вот краткая история её красивой любви ...