Как лечат людей в Москве?

топ 100 блогов shchukin_vlad15.07.2016 Недавно одни мои знакомые перебрались в столицу. И знаете, что их поразило больше всего? Не Красная площадь, не Большой театр или прочие достопримечательности, а такая простая и бытовая вещь: отсутствие очередей в поликлиниках. Слышать это мне было особенно приятно, поскольку сам я тоже приложил к этому свои силы. А ведь некоторое время назад и у нас тоже была живая очередь и масса наглых желающих протиснуться мимо неё с кличем "мне только спросить!"

Когда три года назад я занимался проектом по созданию единой государственной системы здравоохранения, мы только мечтали о единой электронной карте клиента. Ну, это всё было в масштабах страны, а вот в Москве это стало уже реальностью, благодаря единой медицинской информационно-аналитической системе, если коротко - ЕМИАС. В этом году работу единой медицинской карты обкатывают в 150 поликлиниках города, а в следующем к системе подключат всех.

Как лечат людей в Москве?


Как уже посчитали, ежедневно на прием к врачу в столице записываются двести тысяч человек. Это я к тому пишу, чтобы вы понимали, какой надежности и мощности создана система.

Уже канула в лету пресловутая больничная регистратура, с вечно трещащими телефонами и неугомонной очередью. На прием можно записаться через сайт emias.info или pgu.mos.ru, через инфомат в поликлинике. С прошлого года заработала мобильная версия приложения. Пропустить или забыть про назначенный осмотр невозможно, даже если вы сетуете на склероз. На телефон придёт смс-напоминание.

При этом на прием не надо с собой ничего нести, главное, чтобы вас хорошо ноги носили :)
В компьютере врача уже всё есть, ваша карта, ваши анализы и прочее. Время на осмотр тоже теперь будет потрачено с бОльшей пользой. Врач не будет его тратить на писанину.

Как лечат людей в Москве?


Ещё немножко статистики. Внедрение ЕМИАС позволило сохранить около двух миллионов часов работы врачей, это почти третья часть их рабочего времени!
Оценили этот ЕМИАС не только в Москве, он стал "Самым масштабным проектом в здравоохранении" по итогам всероссийского конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" Минсвязи России и ComNews, а также "Лучшим отраслевым решением" в области медицины по результатам конкурса Global CIO.

Естественно, что ещё есть точки роста информатизации наших больниц. Уже два года как в столице работает такая вещь, как "Электронный рецепт". За год выписали более 10 миллионов рецептов, а в этом году планируется перекрыть эту цифру вдвое.

Как лечат людей в Москве?


Многие поликлиники подключены к сервису "Листок нетрудоспособности", где есть возможность оформить больничный лист онлайн, то есть через интернет.

Кроме того, чтобы следить за тем, как работают врачи, и решать проблемы поликлиник, в январе прошлого года был создан Ситуационный центр мониторинга ЕМИАС. С его помощью специалисты анализируют все данные, которые проходят через эту систему.

Как лечат людей в Москве?


Сотрудники Центра в режиме онлайн на экранах видят, что происходит: где слишком много пациентов, где не хватает врачей. Если в поликлинике есть возможность самозаписи к специалисту в течение суток, то метка будет зеленой. Если время ожидания растягивается на несколько дней, то показатель желтеет, а потом и краснеет. Специалисты центра помогают организовать работу клиник так, чтобы все показатели вновь стали зелеными.

Как лечат людей в Москве?


Конечно, болеть это всегда неприятно. Но кроме этого мы же посещаем поликлиники для диагностики, поэтому в любом случае лучше иметь там хороший сервис.

Как лечат людей в Москве?


А вы много времени проводите в очередях в больнице?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера опубликовал в сообществе пост о том как помог руссо туристо. И если честно, не ожидал такой реакции. Большинство, я повторюсь, абсолютное большинство (процентов так 90), разразилось гневными истериками что надо было оставить гнить в тюрьме гада. Блин, теперь я понимаю почему у вас ...
15 февраля в Германии, в городе Hecklingen, прошел ежегодный чемпионат мира по катанию на санках в голом виде. Участницы выступают в форме, состоявшей из трусов, ...
Каким маршрутом в 6:30 вечера попасть с охотного ряда на тверскую?! ...
Лучшее, пусть и косвенное доказательство вины Украины в деле cбитого “Боинга” предъявила сегодня команда из грузинских СМИ и старшины запаса Бабченко. Не успел еще брифинг нашего министерства обороны отзвучать, как полетели публикации: -Ракета-то искомая была Украиной продана в ...
Дикий случай в Питере. Дичайший. Ребенку опять проглотившему " Неокуб " перелили инфицированную кровь. Виноват - стрелочник. Теперь судят врача-трансфузиолога за «умышленное преступление» — нарушение на тот момент еще не существовавшей инструкции, из-за которого весной этого года в ...