Как комар пьет кровь

топ 100 блогов masterok10.06.2016 Как комар пьет кровь

Вы думали, что комар сосет кровь через трубочку? Как бы не так: у комара не один инструмент, а целый набор — буры, насосы, шприцы и крепежные конструкции.

На самом деле у комара не одна, а шесть игл. На концах двух из них находятся зубья, которыми комар бурит кожу. Эти инструменты настолько тонкие, что человек почти не чувствует укус. Когда отверстие в коже проделано, комар погружает в него гибкую иглу–насос, которая поднимает вверх кровь, а другие иглы в это время служат распорками, расширяя отверстие.

Вот как это выглядит на видео:



Через одну из игл комар как будто шприцем вводит антикоагулянт, который не дает крови сворачиваться и облегчает ее перекачку. Именно в этот момент мы чувствуем жжение.


Зачем комар пьет кровь?

В том леденящем воображение факте, что основу рациона некоторых животных составляет кровь, нет ничего удивительного (она богата питательными веществами, особенно белками). И нет ничего странного в том, что некоторые животные, в частности представители семейства Culicidae, которых мы называем комарами, приспособились ее добывать.

Благодаря «кровавой диете» самки комаров смогли откладывать яйца не один раз в жизни, как многие другие двукрылые, а несколько. Рекордное количество кладок — 12 — зарегистрировано у малярийного комара. Не случайно потребность в крови испытывают только самки комаров — самцы к ней безразличны, они высасывают нектар и пыльцу из растений. Там почти нет белков, зато достаточно углеводов в качестве источника энергии. Впрочем, самки тоже переходят на вегетарианскую диету, если негде взять кровь, только в этом случае отложить яйца они не могут.

В семействе, которое насчитывает около трех тысяч видов, разные вкусовые пристрастия. Одни комары специализируются на каком-то одном виде хозяев, другим все равно, кого кусать — лишь бы еды было вдоволь. Есть и гурманы, любители холодной лягушачьей крови. Описаны даже насекомые, нападающие на рыб — илистых прыгунов, путешествующих по суше. Некоторые тропические виды способны питаться лимфой гусениц. Но большинство все-таки предпочитает теплую кровь птиц и млекопитающих.

Найти подходящую жертву комарам помогают сенсоры на усиках-антеннах, которые чувствительны к тепловому излучению, исходящему от живого существа, а также к продуктам его обмена веществ: углекислому газу и мочевой кислоте. Поскольку усиков два, то направление на источник крови они пеленгуют очень точно.

Возникновение и рост мегаполисов способствовали появлению новых форм комаров, специализирующихся на питании человеческой кровью, например, городского комара-пискуна Culex pipiens pipiens формы molestus. Недавно установили, что с одного миллиграмма крови человека самка городского комара дает около 40 яиц, а с такого же количества птичьей — вдвое больше. Значит, процесс приспособления еще только в самом начале.

Любопытно, что личинки городских комаров, пируя в сырых подвалах на разлагающейся органике, набирают достаточно запасов, чтобы без дополнительного питания кровью отложить первую кладку яиц. Досаждать нам ночью укусами и писком они отправляются после этого. Такая особенность позволяет городским комарам устойчиво поддерживать численность, независимо от доступности теплокровных жертв.

источник


А вот тут мы изучали как пьет муравей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новая серия блокбастера «Бабло побеждает зло» разворачивается в прямом эфире. Несколько предсказуемо, но… Блин! Да сколько же можно так цинично, беспардонно и нагло! Ни стыда, ни совести у людей… Хотя, о чём это я? На таких высотах, на этих «Олимпах» у тамошних обитателей совести не ...
А пока в Париже собираются "друзья Ливии", НАТО методично добивает ее "противников"... Жители городов Сирт и Бани-Валид обратились к участникам "Парижской встречи" с мольбой остановить ковровые бомбардировки их городов. Как сообщил ...
г.Шавано. шт.Висконсин. "Солнечная капля" (Sun Drop),-это газированный напиток (содовая) со вкусом цитрусовых. Одним из ингредиентов напитка является апельсиновый сок. Sun Drop был разработан в Миссури Чарльзом Лазье, продавцом концентратов для напитков.Формула Sun Drop ...
Вечный вопрос, и ответы у всех немного разные. Но, если присмотреться, все они похожие, и сводятся к вопросу: "Что будет, если я наберу такой работы на каждый полный день, или если заказ займет у меня месяц ежедневной работы - смогу ли я прожить на результат, и не пожалею ли я, что взял(а) ...
Администрация области на днях громогласно заявила о туристических амбициях и планах развития рекреационной среды региона. Конечно, речь, прежде всего, шла не о Саратове или Энгельсе, а об области. Но согласитесь - мало представляется какой-нибудь турист, впервые приехавший в ...