Как киевская хунта вооружила ополоченцев

топ 100 блогов Сообщество «Политика - объективный и полноценный взгляд»03.12.2014

Украинские власти любят обвинять Россию в том что она поставляет оружие ополоченцам.

Но эти обвинения просто нелепы,Россия имеет полное право поставлять ополоченцам любые виды вооружения,киевская хунта принимает оружие от НАТО в открытой форме.

Но к сожалению правящий класс России во главе с В.Путиным предал Новороссию и не стал поставлять ей бронетехнику и самолеты.

Но донбасское сопротивление само нашло несколько источников приобретения вооружения,вот они:

--захват арсенала СБУ

--переход частей военных округов на сторону ополочния с оружием,в т.ч немногими танками

--переход на сторону ополочения некоторых сил АТО

--бегство украинских силовиков с поля боя,бросив всю технику

--продажа силовиками вооружения ополочению

Анализ событий показывает что основной источник орудия ополочения--киевская хунта,военные которой бросили уже сотни едениц военной техники на "произвол" ополочения.

ПЕРВОЕ ОРУЖИЕ

Первое орудие попало в руки сопротивления еще весной этого года,из арсеналов СБУ и МВД,которые украинские спецслужбы бросии по своей беспечности

Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев 24 апреля в комментарии Корреспондент.net сообщил, что оружие они "взяли" при захвате областного СБУ и двух горотделов милиции.

"Для того, чтобы получить оружие, мы захватили  областное СБУ и два горотдела (милиции), вот оттуда у нас и оружие. Мы также разоружили два подразделения 25 гвардейской бригады Воздушно десантных войск.  Вот и все наше оружие"

Также он отметил, что "все ребята с оружием - кто прошел воинскую службу и кто имеет опыт обращения с огнестрельным оружием".Еще раньше он сообщал, что в распоряжении "ополченцев" имеются автоматы, пулеметы, пистолеты, охотничьи ружья, а также гранатометы, мины замедленного действия и самоходная артиллерийская установка Нона.

Впрочем это было лишь началом.В апреле на сторону борцов за независимость перешли местные отряды "Беркут".

С оружием или нет, сейчас уже трудно сказать, но проходили новости, что в Донецке и Луганске были взяты под контроль отделы милиции и милицейское руководство, не желавшее переходить на сторону повстанцев, писало рапорты и передавало ключи... офицерам "Беркута".

Сколько в отделах милиции Донецка и Луганска было стволов? Общая численность милиции в этих городах - несколько тысяч сотрудников. Теоретически на каждого сотрудника милиции в комнатах хранения должен быть ствол.

Если даже учесть, что некоторые отделы милиции отказались передавать повстанцам ключи или покинули Донецк вместе с оружием - в любом случае ополчению должно было достаться не меньше тысячи автоматов.

События в Славянске также начались с захвата отделов милиции и СБУ. Это еще от сотни до нескольких сотен стволовВ первые две недели после майдана в нескольких областях западной Украины имели место случаи захватов и разграбления военных складов. И оттуда исчезли не только ПЗРК Игла, но и другое вооружение.

И судьба этого оружия осталась неизвестна. Могло ли оно полностью или частично попасть в Донбасс? Легко! Похищенное оружие могли элементарно продать. Кто грабил военные склады?

Сторонники майдана? Не обязательно.

Сторонники майдана 21 февраля и так получили власть, поэтому склады могли грабить как противники майдана, так и те, кто просто решил воспользоваться ситуацией чтобы заработать на торговле оружием и вооружиться в неспокойной обстановке.


БРОТЕНЕТХНИКА НА СТОРОНЕ ОПОЛОЧЕНИЯ

Откуда у ополочения появились танки?

Военные части на территории Донецкой и Луганской области. По мере развития событий многие военные части покинули территорию восставшего региона, вывозя при этом оружие и беприпасы.

Но каждая более-менее серьезная войсковая часть - это минимум батальон, в оружейных комнатах и на складах которого должно быть несколько сотен стволов.

Это было еще в марте! А теперь о танках.

 Первые 6 единиц тяжелой техники в Славянск приехали сами. Одно из подразделений 25 Днепропетровской воздушно-десантной бригады перешло на сторону ополчения, этот сюжет показывали все телеканалы в течение нескольких дней. После этого в мае новой тяжелой техики у ополчения замечено не было.

В начале июня в нескольких городах Донбасса были сняты с постаментов памятники - танк ИС-3 и два или три танка Т-34.

По имеющейся информации два танка удалось завести, а танк ИС-3 даже участвовал в атаке на украинский блок-пост. Стрелять музейный экспонат не мог и применялся просто как бронированное транспортное средство

А в мае в армии ЛНР появилась новая военная техника – танки Т-64БВ. К настоящему времени луганские бойцы смогли отбить несколько бронемашин этого типа.

Следует отметить, эти машины являются именно трофеем ополчения ЛНР, хотя украинские СМИ, лояльные нынешней власти, предлагают иную версию появления этих машин в Луганске.

По их мнению, ранее эти танки Т-64БВ находились в Крыму и после известных событий достались России....

Правительство России приказало передать эту технику украинским силовикам.

Брали и большие склады.

В г.Артемовск расположен склад длительного хранения, на котором находилось несколько сотен (!) единиц тяжелой техники разных видов.

Значительная часть была неисправна, либо разукомплектована.

Но даже небольшая доля этого арсенала - довольно крупный трофей. По имеющейся инфорамции на территории Артемовских складов ополченцы захватили 14 танков, 12 БМП, 7 САУ, 9 РСЗО Град, 10 минометов 82-мм. Итого - 42 единицы тяжелой техники, не считая минометов.

Вот вам и Грады, которые били по лагерю украинских войск в Зеленополье, вот вам и танки, которые появились сразу в нескольких местах, вот вам и артиллерия.

УКРАИНСКИЙ ИСТОЧНИК

Наверное самым весомым источником являются сами силовики АТО,которы зачастую попросту бросают военную технику на поле боя.

Министерство обороны Украины,вот что обнародовало о своих потерях за несколько летних дней.

1. Донецк, в/ч 3003 нацгвардии (украинские внутренние войска) - потеряно 6 БТР. 27 июня.

2. Краматорск, в/ч А1126 (25-я бригада) потеряно 6 минометов 82 мм, 27 июня.

3. Карловка, Красная заря - 4 танка Т-64 и 3 гаубицы Д-30, потеряла та же 25-я бригада, 10-11 июля.

4. Донецк, со складов в/ч А1402 потеряно 4 САУ 2С1 Гвоздика и 2 ЗУ-23-2, 11 июля.

5. Артемовск - 2 БТР, потеряла та же 25-я бригада, 11 июля.

6. Лисичанск, склад в/ч 3011 нацгвардии - 1 БТР и 3 АТ, 11 июля.

7. Карловка, батальон "Днепр" потерял 2 БТР, 13 июля.

8. Краснодон, потеряно 4 танка Т-64, 2 гаубицы Д-30, 3 установки РСЗО Град, 13 июля.

9. Луганск, потеряно 4 БМП, 13 июля.

10. Марьинка, в/ч ЗСУ утрачено 2 танка Т-64 и 2 БМП, 15 июля.

11. Рубежное, подразделения Правого сектора потеряли 1 БМП и 2 АТ, 17 июля.

12. Артемовск, Широкая балка, Розовка, подразделения нацгвардии потеряли танк Т-64. Всего в документе указаны потери 25 танков Т-64, 19 БМП, 11 БТР, 11 САУ Гвоздика, 12 РСЗО Град, 5 гаубиц Д-30, 16 минометов 82 мм, 2 ЗУ-23-2, 5 АТ.

Это только за 1 месяц с 20 июня по 20 июля!

Вы думаете что вся техника была подбита?Не тут-то было.

Часть потерь - боевые, это значит техника уничтожена или серьезно повреждена. Но часть - именно захвачена.

На военных складах, в военных частях, на блок-постах. Обратите внимание, что много техники потеряла 25-я бригада, одно из подразделений которой в первые же дни перешло на сторону ополчения вместе с шестью единицами бронетехники.

В документе не указано, как именно теряла технику 25-я бригада, но вполне возможно, что точно так же, как и в Славянске - методом перехода на сторону ополчения.

В ходе успешных атак ополочения, деморализованные украинские резервисты просто отступали со своих позиций, оставляя технику и боеприпасы.

И это было еще до разгрома Южного котла, в котором осталось до сотни трофеев разной степени исправности.

Не знаю, относится ли это к Южному котлу, но существует документ о потерях за неделю с 21 по 27 июля: 12 танков Т-64, 14 БМП, 7 БТР, 7 РСЗО Град, 2 САУ Нона, 3 САУ Гвоздика, 4 гаубицы Д-30, 1 миномет 82 мм, 10 ЗУ-23-2, 42 АТ.

И еще документ о потерях с 28 июля по 5 августа:

"10 танков Т-64, 12 БМП, 10 БТР, 5 РСЗО Град, 2 САУ Нона, 1 САУ Гвоздика, 1 гаубица Д-30, 9 минометов 82 мм, 3 ЗУ-23-2, 33 АТ."

Это документы мин.обороны Украины о их потерях 

Часть перечисленной техники скорее всего потеряна в боях, то есть уничтожена и восстановлению не подлежит. Но часть была брошена при отступлении.

Известны многочисленные случаи, когда техника глохла или была оставлена из-за отсутствия ГСМ

оружием из России. Однако вера верой, а факты фактами.

Факты потерь украинской армии с июля по август- 151 единица уничтоженной и 182 единицы утраченной бронетехники - есть.Документы из Министерства обороны Украины, подтверждающие потери 173 единиц тяжелой техники за 1.5 месяца (с 20 июля по 5 августа)

Случаев когда украинская хунта просто бросала техни ку полно.

Например в начале августа крупной группировке украинских силовиков удалось вырваться из окружения на юге Луганской области, где она находилась почти месяц.,при этом силовикам пришлось бросить большое количество техники, а часть ее была уничтожена артиллерией ополченцев.

"Седьмого-восьмого августа большая часть находившихся в окружении силовиков вырвалась в районе городов Снежное и Красный Луч. Помогло им то, что навстречу силовиками со стороны Артемовска и Дебальцево был нанесен деблокирующий удар", — сообщил представитель штаба ДНР.

По данным ополчения, силовики понесли большие потери как за три недели нахождения в "котле", так и при самом прорыве.

"Из 24-й механизированной бригады вышло около 500 бойцов, из 79-й — вышла просто горсть, среди них много раненых. Из 51-й вышло не больше роты. В общем, из 5-6 тысяч изначально попавших в окружение бойцов вырвалось не больше тысячи", — сообщил представитель ополчения.

Большое количество техники силовикам пришлось бросить из-за того, что у них закончилось горючее, и из-за неисправностей.

Ополчение объявило, что захватило около 70 единиц техники, в частности 18 ракетных систем залпового огня "Град", ракетно-зенитные комплексы "Оса" и 15 единиц танков и бронетранспортеров.

Позже эта тахника вошла в состав армии ополочения.

В сентябре один из лидеров Новороссии Захарченко сказал

«Мы получаем технику от украинской армии, спасибо ей. Хотя могла бы и больше поставлять» ,

Премьер отметил, что бойцы ополчения уже «пятый день вывозят и не могут вывезти» различную технику, захваченную рядом с селами Дмитровка и Степановка.

По его словам,

" уже удалось забрать 6 реактивных систем залпового огня «Град» , 3 самоходных артиллерийских установки «Гвоздика» , 2 миномета «Акация» , 4 зенитных установки и 1 танк, а также БМП и БТР

В настоящий момент техника восстанавливается, в ближайшем будущем она поступит в подразделения ополчения."

 

Ранее министр обороны ДНР Владимир Кононов заявлял, что украинские силовики, участвующие в боях на востоке Украины, начали все чаще бросать военную технику, дезертировать или сдаваться

Еще один документ о страшных потерях...

ПРОДАЖА СИЛОВИКАМИ ОРУЖИЯ ОПОЛОЧЕНИЮ

Один из малоизвестных источников вооружения ополочения--покупка вооружения у самих украинских силовиков.

Об том что украинские власти наладили бойкую торговлю было известно давно и как только у ополоченцев появились деньги тут же вышли к ним с деловыми предложениями,но только несколько дней назад появились подробности.

Экс-командующий ополчением Горловки Игорь Безлер рассказал о том, что до своего Президентства Петр Порошенко торговал оружием с ополченцами и остался должен 450 000 гривен.

Также он сообщил, то находится в тылу украинской армии — в Полтавской области.

"Передаю вам привет из одной области, где царь Петр Шведского короля-то побил (битва состоялась под Полтавой).

Задайте вопрос господину Герасимову (советник главы МВД Авакова), откуда в осажденной Горловке появлялось оружие в больших количествах.

Украинские пленные подтвердят, что оружие поставлялось из Украины и в упаковочных листах на украинском языке было написано какие боеприпасы и какое оружие.

Оружие поставлялось через госпожу Герасимову и господина Петра Порошенко „УРАЛами“.

Цена автомата — 1900 гривен, цена БТРа — 19000 гривен, на счет танков не договорились.Еще на 450 000 гривен оружие недопоставлено, Петр Алексеевич, как-то расплачиватьсЯ надо."

Может Порошенко и „АТО“ проводит, чтобы скрыть факты своих поставок оружия со складов?»Игорь Безлер обратился к украинским военным и рассказал им, что пора включать голову, т. к. их посылают на убой, зарабатывая на войне.

Логику украинских властей понять легко--устаревшая техника нуждается в уходе,на это идут много денег,лучше её списать,а ещё лучше продать кто заплатит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным поставщиком вооружений для ополочения является киевская хунта—на платной и «бесплатной» основе.

Россия ничем не помогла ополочению,наверное Путин сидит и думает почему Новороссию еще не сравняли с землей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лондонское дизайнерское бюро Seymourpowell представило дизайн летающего отеля Aircruise, ...
Оскар практически стучит в окно, а я хочу срочно поделиться своим сокровенным о просмотренных номинантах. Во-первых Ла-ла Ленд. Фильм гребет награды лопатой, яснопонятно, что загребет и оскары - все, что есть в кассе. Плюс он бьет все мыслимые и немыслимые кассовые рекорды. ...
Члены российской Коммунистической партии собираются 1 мая в Киев на антифашистский митинг, заявил "Русской службе новостей" первый заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Марш собирается как ответ на инициативу запрета Коммунистичес ...
На днях, после обстоятельной похвалы в ЖЖ фильма «Отрицание» ("Denial", 2016), нашёл время его посмотреть. И был под впечатлением. Но не совсем по той причине, о которой обычно пишут. Начну по порядку. 1) Фильм "Отрицание" - о холокосте. Но не о нём самом, собственно, холокост в ...
Добрый день. У нас сегодня Минестроне- один из его вариантов, далее свежий багет с очень ароматной баклажановой икрой. Минестреоне- это классический итальянский суп с мелкой пастой, в идеале тонкой, короткой лапшой. Я готовлю без нее. Также, ...