рейтинг блогов

Как Капков запретил реализм

топ 100 блогов tesey23.04.2014 Как Капков запретил реализм

О чем нынешние Хрущевы говорят "мой внук и то лучше нарисует, а художники – педерасты!"?


Вам конечно же знакома история о том, как Никита Сергеевич Хрущев сходил на выставку авангардистов в Манеж, ужаснулся, назвал их педерастами проклятыми, а потом велел художников запретить. Так вот, почувствуйте всю мякотку момента.

Предводитель реалистического направления современной российской живописи и создатель Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илья Сергеевич Глазунов попросил руководителя департамента культуры Москвы Сергея Александровича Капкова устроить выставку молодых художников-реалистов в московском Манеже. Такая выставка проводилась в Манеже в 2007-м и имела большой успех, хоть и длилась всего четыре дня. Капков Глазунову в выставке отказал без причины. Не нужно нам такое искусство!

Глазунов нажаловался Валентине Матвиенко, мол "Сатрапы, душители свободы". Матвиенко отреагировала следующим образом: "Отказать молодым художникам в выставке - абсурд. Это не его вотчина. Мы потребуем устроить эту выставку". И вообще: "Поведение Капкова возмутительное. Он потерял чувство меры".

Вспоминается также "бульдозерная выставка". Это когда в 74-м власти разнесли при помощи милиции и строительной техники вернисаж непризнанных художников (картины которых сейчас стоят бешеных денег). Комар, Меламид, Рабин и проч. – сегодня это признанные классики советского нонконформизма. Теперь участь непризнанного в совке нонконформизма постигла реализм, причем совсем не социалистический, а настоящий, завещанный ещё Передвижниками. Правда реализм давят не настоящими бульдозерами, а административными. Но сейчас и времена другие.

В том, что Капков запретил выставляться в Манеже молодым художникам, которые умеют рисовать, ничего такого удивительного нет. Вкус у министра московской культуры довольно-таки "прогрессивный". Ну вот нравятся ему перформансы с инсталляциями в "Гараже". Вот таким культурным площадкам он активно содействует, не стесняясь это делать даже в ущерб старым московским музеям. Надо в ногу со временем идти. На хрена нам музей какого-то там Булгакова, давайте сделаем там модное кафе с кинозалом и мультимедиа штуками, ну а если кому интересна жизнь автора какого-то там романа про вроде бы Мастера и его герлфренд и какой-то там повести о Шарикове пусть в яндексе погуглит, вай-фай настроим обязательно.

И да, на фоне трогательной заботы о московском культурном наследии вызывает большие вопросы деятельность, развернутая Капковым на ВДНХ... Выставка, страшно подумать, достижений народного хозяйства на глазах превращается в ещё один парк Горького, в котором теперь выгуливаются хипстеры, воображая, что они в Европе. Нет, я не против хипстеров, пусть им будет хорошо, но сохраните, пожалуйста, гений места ВДНХ. Это ж все-таки история. Пусть эта локация останется пафосной и ампирной, ну не одни же хипстеры в Москве живут.

Как Капков запретил реализм

"Нет!" - категорически заявляет Капков, - "в Москве живут одни хипстеры и эти хипстеры не хотят ни реалистического искусства, способного выражать чувства и мысли, ни исторической памяти, заключенной в исторических памятниках!". Хипстеру нужен комфорт и бессодержательное красивое, ему нужны эко-продукты и латте, ему нужен инстаграм и селфи на разных фонах. Культура по Капкову - это некая пищевая добавка для нео-жлоба, который уже не быкует, опившись яги в падике, но продолжает оставаться таким же быдлом, только ошибочно считающим, что оно интеллектуально развито, а потому имеет какие-то привилегии.

В общем, я все это к чему? К тому, что цензуру все ожидают не оттуда. Не в том смысле, что она придет не со стороны власти, цензура по определению опция, доступная только властям, а в том смысле, что ее концептуальная составляющая будет основываться вовсе не на угнетении всего прогрессивного и насаждении всего ретроградного, а как раз наоборот. Диктатура постмодерна, разрушающего смыслы, будет определять вектор цензуры. Если что-то имеет содержание - Капков это запретит. Все еще считаете, что именно он сделает вам локальную Европу в Москве? Да сделает, но именно такую Европу, какой она является на самом деле, а не такую, какую вы себе представляете.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чичиков уехал, а не умер, Он американский демократ. Он теперь женат на Грете Тунбер (Хоть и платонически женат). Чичиков сейчас не бьет баклуши, Чичиков работает в ООН. Мертвые страдающие души Продает и покупает он. Он теперь во всем за Палестину, Он за БЛМ и за хамас. За такую ...
...
Давайте помечтаем и пофантазируем. Вот жил бы сейчас Владимир Семенович Высоцкий, как вы думаете, как бы он себя вел? Молчал бы о политике и спокойно играл в театре принца датского? Пел бы песни про горы и пьяного соседа? Отмахивался бы от журналистов: Я всего лишь простой актер? Ил ...
Помните заставку, кажется, на MTV: "Лох - это судьба". Ну так вот это походу про меня. На прошлой неделе сидим обедаем с коллегой, она по обычаю ленту твиттера листает. И тут приподнимает тусклую физиономию от экрана: "Слышь, ты на правах фамилию поменяла?" "Нет" "Ну поздравляю, теперь штр ...
Современные методы продвижения сайтов позволяют в сжатые сроки достигнуть значительного результата. Достаточно оформить заказ, утвердить техническое задание. Ошибочно полагать, что качественная работа стоит слишком дорого. В профессиональной компании, занимающейся продвижением сайтов, ...