Как жизнь в РБ искажает мировоззрение или Ода кровавому режиму

топ 100 блогов metaclass24.01.2014 Теги: Лукашенко Тут меня украинский товарищ  Как жизнь в РБ искажает мировоззрение или Ода кровавому режиму cottidianus попросил описать, как устроен кровавый режим в РБ, потому что последнее время идут межгосударственные срачи в чатиках на тему майдана, европы, либеральных свобод и прочих прав человека и нечеловека.

Сразу предупреждаю - мои политические взгляды - это болезненный абсурд, представляющий собой смесь советской пропаганды впитанной в детстве, прочитанной литературы на тему социальной психологии, обрывков прослушанных в университете курсов на тему экономики, политологии и психологии, песен "Коррозии металла" и общения с противогазами.
Кроме того, софт, в разработке которого я принимаю участие, массово используется государственными конторами, соответственно, одновременно псить на режим и на следующий день идти в какое-нибудь министерство или предприятие обсуждать очередную госпрограмму без когнитивного диссонанса невозможно.
Т.е. мое мнение будет заведомо перекошено в сторону одобрения режима.

Но в целом, я предпочел бы государственный строй, при котором основным способом организации общественной жизни, выработки законов и прочего было бы включение мозга и прогнозирование своих действий хотя бы на несколько лет вперед. Соответственно, явно выбрать между либеральным или консервативным строем или там капитализм супротив социализма, правые против левых - я не в состоянии, т.к. скорее всего, в разных условиях нужно использовать разные варианты.
Главное, чтобы 1) чтобы людям было что жрать и где жить сегодня 2) чтобы жрать и жить не пропало быстрее, чем можно будет разобраться с происходящим и скорректировать его.

Так вот, насчет белорусского государственного строя. С одной стороны, декларируется (и частично выполняется) "усе для людзей" и необходимость развития экономики. Т.е. можно сколько угодно рассказывать, "как все плохо", но все мои общения с государственными службами проходили более-менее нормально, а всякие технические госпрограммы потиху выполняются.

Но при этом, есть явные недостатки.
Во-первых, свободы и демократии тут заведомо нет. Вот красть топливо или бухать - можно. А выйти с БЧБ флагом на улицу - нежелательно. Хотя должно быть наоборот.
Во-вторых, по ключевым вопросам практически нереально добится судебного решения в свою пользу. Или отменить/заблокировать бредовые законы. Т.е. сращивание ветвей власти - реально законодательная и судебная власть подчиняются исполнительной.

Для меня лично недостатком является ориентация государства во всем на людей, условно выражаясь - типичных "белорусиков" - без особых амбиций, среднего ума и достатка. Предположительно, ВСЕ государства ориентируются на "среднее", но в случае РБ это "среднее" какое-то очень уж заниженное по сравнению с цивилизованными странами. Для РБ с ее историей непрерывных войн на территории, хренового климата и соседства с Россией было бы очень желательно модифицировать представления большинства населения о правильной жизни в лучшую сторону, потому что иначе так и будет - "шкварка и чарка" и больше ничего, а на этом нихрена не возможно конкурировать с другими странами.

И еще совершенно непонятно, насколько существующее государство устойчиво. Потому что политический строй выстроен сугубо Лукашенко под себя, и как он собирается и собирается ли передавать власть дальше - непонятно.
И экономика нихрена не устойчива, потому что очень сильно все зависит от импорта (энергоносителей, материалов, запчастей) и есть не совсем понятное табу на то, чтобы закрывать неэффективные предприятия, народ увольнять и находить ему другие занятия. Или по крайней мере - не мешать находить себе занятия самостоятельно.

Остальные проблемы, типа деградации медицины и образования, хренового качества недостаточная сфера услуг и торговля, бредовые законодательные и экономические решения, неэффективность работы госпредприятий - это сугубо следствие основных проблем. Хотя эти частные проблемы заметны и напрягают народ гораздо больше.

PS:  Как жизнь в РБ искажает мировоззрение или Ода кровавому режиму volodymir_k напомнил еще вопросов:
- а где олигархи? бизнес? крупные экспортёры, директора?
Олигархи - все сугубо "знакомые Лукашенко", при этом про них слышно-видно как-то очень редко и на уровне слухов. Т.е. такого чтобы "построил себе дворец" - это разве что сам Лукашенко такое может. Вот новую резиденцию недавно построили. Ну и вообще любые гигантские стройки тут - любимое занятие, я так понимаю - это очень удобно для откатов-отмывания бабла итд.
С бизнесом у власти отношения никакие. Бизнес делится на:
1) Средний: вы не получаете сверхприбылей и не финансируете оппозицию, а мы к вам налоговую, пожарников и СЭС присылаем только изредка.
2) Крупный: у бизнеса есть крыша в правительстве.
3) Мелкий: Работа в чорную, мелкие ИПшники и прочее такое малозаметное.



- а что с прессой?
Свободной прессы нет, есть пару оппозиционных или около того газет и тех можно закрыть, найдя 100500 нарушений в санитарных нормах в офисе.

- какие есть политики, что делают? организации, партии, фракции в парламенте?
Нету никаких независимых политиков, есть люди типа "Директор физкультурно-оздоровительного комплекса" или "Директор школы", которые назначаются в местные и неместные советы. Еще есть оппозиция, но ее никуда не пускают толком что-то решать, поэтому они влияют как-то только на своих явных сторонников-змагаров.

- конкретно что такое "ориентация на среднего"? кто у вас средний?
Человек, которого устраивает, что его зарплаты хватает на еду и одежду и не включающий моск на тему "откуда это все берется".

- откуда население получает деньги?
"Из тумбочки".
Например, в виде льготных кредитов на жилье типа 5% на 40 лет многодетным и нуждающимся семьям, пока у государства не кончились деньги и это все не было ограничено. При этом существовала практика имитировать нуждаемость посредством разводов, прописывания у себя тыщ родственников, явного объебоса и прочего такого.
Или в виде зарплаты на предприятии, рентабельность которого сильно под вопросом и достигается кросс-дотациями, которые все только запутывают.

Деньги у государства брались от пары десятков прибыльных предприятий - газпром-трансгаз-беларусь, азот, беларусь-калий, пару нефтеперерабатывающих заводов и тому подобного.
Насчет массовых дотаций сельскому хозяйству и реальной его прибыльности я ничего толком не знаю, но своя еда у нас неплохая и вроде популярна в качестве экспорта. Сельскохозяйственные предприятия и пищевая промышленность достаточно резво используют компутерные технологии для работы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Коллекция тканей Музея ивановского ситца. Часть 1 Коллекция тканей Музея ивановского ситца. Часть 2 Коллекция тканей Музея ивановского ситца. Часть 3 Коллекция тканей Музея ивановского ситца. Часть 4 01. 1890-е. Фабрика Антона Михайловича Гандурина с братьями Ткань ...
Выход: больше зеркал больших дома, бег вокруг школы (рядом), маски из соков свежевыжатых, обёртывания кофейные. Я танцую, когда дома никого нет (прям скачу). В зеркале очень себе нравлюсь, ностоит побаловаться винцом и тортиком черезмерно - через ...
Л.Б., обращаясь к студентам, пытается рассказать про 1990-е: "Ну слышали, наверное, от родителей, что торговали на каждом углу - бабушки, научные сотрудники... Буквально на каждом углу шла какая-нибудь торговля". Я же, когда надо актуализировать ...
Испытания самой современной термоядерной боеголовки W88 в ее модернизированном варианте провели Соединенные Штаты Америки. Пуск ракеты осуществил американский атомный подводный крейсер "Кентукки" на Тихоокеанском полигоне близ Гавайев. Как уточнило Национальное управление ядерной безопас ...
Любому, кто живет на белом свете, Любить, кто может, думать и дышать, На нашей грешной голубой планете Родней и ближе слова нет, чем мать. Нам наши мамы, мамочки родные Сердца и жизни отдадут без слов. Для нас они воистину святые, Неважно, что нет ...
  • Groznyj3 : Лукашенко: "Подзакрутим гайки на всю катушку в сельскохозяйственных предприятиях"

  • lveluxosi : Лукашенко о событиях в Украине...

  • vitTettert : #Лукашенко Уточнилправила Получения Льготных Кредитов На Строительство Жилья http://t.co/w4O4RV4xGz

  • kozmaprut : Лукашенко важно прокукарекать, что проблем нет » UDF.BY | Новости Беларуси http://t.co/nvVfFScnIz

  • blackdusl : RT @BrigitaGrohman: Путин и Лукашенко безумно рады тому, что творит их коллега по триумвирату–на фоне уличных расстрелов они выглядят едва …

  • kaxitucixes : Взгляд снизу Про Олимпийский огонь и Лукашенко 18 10 2013 http://t.co/ilCBlu0VdM

  • odoraGut : Лукашенко считает, что девальвации белорусского рубля не будет

  • ASmirnovRU : RT @m_athanasios: RT @nesh_mari: За троих детей 70000$ и квартира,Лукашенко предложил 10000000 россиян переехать на ПМЖ в Белоруссию http:/…

  • JasonEv95554040 : Лукашенко: Белорусы не ценят своё здоровье - "может, потому, что…

  • MargoSexyGirl : @A_Gasparyan @bulygin499 Это тупой кацапский креатив. Лучше посмотрите видео с путинской сучкой. Лукашенко и Гитлер - http://t.co/j4HGOlpPkP

  • qorupopygule : Лукашенко: Белоруссия так проведет ЧМ по хоккею, что все ахнут #Новости

  • anmastui80 : Лукашенко считает, что в Беларуси нет слабых учёных

  • CathleenLang10 : Лукашенко не полезет в "кошмар" Майдана #СМИ

  • InIgobu : Лукашенко велел ограничить любое строительство в Минске