Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь

топ 100 блогов korea_blog22.02.2016 Вы заглядываете в окна или открытые двери, когда идете мимо? Это наверное не очень красиво, но меня любопытство пересиливает частенько, особенно в новой стране. Такая возможность заглянуть в другую жизнь! К тому же.. если люди оставляют окна и двери открытыми, значит они наверное не против чужих глаз. Вряд ли можно ожидать, что прохожие будут срочно смотреть в землю рядом с их домом.
Так или иначе, я приглашаю вас сегодня немного полюбопытствовать. Вьетнамцы, кстати, оказались очень радушны. Не только не прогонят от своей двери, но даже и в гости пригласят!
И хотя сидеть и спать на полу не в их традиции, обувь оставляем за порогом.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь



Двери тут открыты круглые сутки почти в каждом доме. Уж не знаю как с преступностью, но видимо жары и духоты во Вьетнаме больше боятся. И первое, что ты видишь заглядывая в дом - алтарь предков. Рядом (на полу) алтарь местным божкам и духам. Но предки - самое главное. Фотографии умерших родственников и всегда горящие рядом с ними ароматные палочки.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


В "офисе", в данном случае это рабочая комната за прилавком на рынке. Опять алтарь на полу, но предков нет, только духи. Судя по всему родственникам место только дома.
А здесь мама стоит за прилавком, а в глубине сын подросток смотрит что-то на компьютере.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


Торговец торговцу явно рознь. Если вы видели мой прошлый пост про вьетнамский рынок, то помните наверное, что обилием гаджетов там особенно никто не хвастался. Зато на рынке с одеждой дядечка торгует оторвавшись от переговоров с кем-то на планшете. Однозначно, это не самые бедные здесь люди. Скорее всего иметь свою лавку с одеждой на рынке - признак хорошего достатка.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


Впрочем, вернемся к домам. Деревенская улочка.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


Довольно типичное жилище. Мы таких домов в деревне видели множество. Все в кафеле. В жарком и влажном тропическом климате это лучший вариант. В двери сразу видно алтарь. Рядом гамак, который служит и диваном и кроватью. На противоположной стене телевизор.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


Бабушка и внучка. Тоже деревенская улочка.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь

Улочки петляют, как в самой настоящей головоломке. Если бы мы искали тут что-то по адресу, никогда не нашли бы наверное. Дома постепенно спускаются к морю. Иногда камни не удаляют, они просто становятся частью дома.
Просторная кафельная веранда - необходимый элемент. Почти везде стараются пристроить такую, если место позволяет.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


Еще пример. Здесь все очень по вьетнамски. Кафель, небрежно брошенная у порога обувь и обязательный переносной гамак. Как таковой сиесты я не заметила, но в самое жаркое время все, у кого есть возможность, стремятся забраться поглубже в тень и желательно разместиться в гамаке.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


Выходим к морю. Здесь ВСЕ непохоже на туристическую бухту, которая находится всего в нескольких километрах. Корова медленно жует вьюн растущий в песке. Мы видели, как они и кактусы ели. В общем местные буренки не брезгуют любой зеленью.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


На берегу кипит работа. Женщины моют корзины, в которых была рыба. Впрочем, об этом будет отдельный пост.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь

После прогулке по самому грязному в моей жизни пляжу, о котором я расскажу отдельно, мы вернулись в деревню.
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


Местный салон красоты. Рыбацкие жены тоже любят педикюр между прочим!)
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь

Люблю синкретизм в архитектуре. Католический храм в восточном стиле!
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


За углом мойка для мопедов. Машины здесь редкость. Обратите внимание на клиента слева. В пижаме, шлеме и шлепках... Хорош!)
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


По дороге заглянули в кондитерскую. Во Вьетнаме оказалась на удивление вкусная выпечка, в том числе и торты. Корейцам бы у них поучиться...
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


Свежие розочки оказались бесподобны! Напомню мы в деревне 250 км от Хошимина. Кондитерская фору даст многим нашим столичным...
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь


В заключение, портрет автора ^^
*Ваня спасибо за фото!
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь

P.S. Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечным. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь в друзья!
Я также есть в Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь Фейсбук | Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь Инстаграм
| Как живут вьетнамцы: заглянем внутрь gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотрю, в жж такую чушь пишут и она на такое ура идет, что подумалось: мне уж точно стыдно не будет. Итак, рассказ про Ленина. Один мальчик спросил на Прямой линии: "Дедушка Путин, а это правда, что ты слышишь, как трава растет?" – Так начинался рассказ, который написал некий ...
В общении с читателями моего блога мне не раз приходится слышать от них справедливую констатацию того факта, что жителям Донбасса изрядно засрали мозги российской пропагандой. На этом основании они предлагают простую и эффективную (по их мнению), как пуля 12,7 в голову, формулу ...
Тема организации дорожного движения в центре Москвы последнее время всё чаще становится предметом дискуссий среди транспортных специалистов. Ныне одностороннее 8-полосное кольцо вокруг Кремля существовало не всегда. Однако сейчас оно порождает перепробеги автотранспорта, использование ц ...
Что за "стюардессы" на заднем плане? И что с Берлускони? ...
"Никита Семенов, студент 4 курса СПбДА был найден 19 ноября с признаками суицида" https://vk.com/club207779047?w=wall646832333_394 В 2018 г Никита Игоревич Семенов был зачислен в СПБДА на 1 курс бакалавриата, направление подготовки 48.03.01 «Теология», профиль подготовки ...