рейтинг блогов

Как живут те, кто собирает Айфоны

топ 100 блогов masterok14.05.2016 Как живут те, кто собирает Айфоны

Apple не делает дешевых устройств, гаджеты компании стоят совсем недёшево, любимы звёздами шоу-бизнеса и политиками. Но не всё так красиво, как кажется.

Британские СМИ показали, как живут сборщики iPhone и iPad в пригороде Шанхая. «Шокирующе суровые условия» — так можно ёмко описать происходящее.

Не думаю, что вас это сильно удивит, но все же. Смотрим

Фото 2.
Как живут те, кто собирает Айфоны


По данным журналистов английской Daily Mail, сборщики дорогих iPhone и iPad жили в маленьких помещениях, где находилось по 12 двухъярусных кроватей. За проживание в такой «общаге» из зарплаты ежемесячно вычиталось 23$. Мужские и женские спальные блоки разграничены высоким забором.

Условия проживания сильно напоминают наших ночлежки гастарбайтеров, регулярно показываемых по ТВ, которые нелегально без регистрации проживают на складе и делают поддельную колбасу:


Фото 3.
Как живут те, кто собирает Айфоны

В комнатах на стенах и потолках свисает плесень, некоторые помещения не освещаются, и не снабжены водопроводом, а над канализацией часто приходится сидеть на корточках.

Фото 4.
Как живут те, кто собирает Айфоны


Сборщики, нанятые компанией Pegatron — подрядчиком Apple — это, в основном, люди из сельской местности, их зарплата за 12-часовой труд составляет 150$/месяц.

Фото 5.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Фото 6.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Фото 7.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Фото 8.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Фото 9.
Как живут те, кто собирает Айфоны


Как уже говорилось, в некоторых комнатах находилось по 12 двухъярусных кроватей.

На пике производства в общагах проживали 6 000 человек.

Фото 10.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Так живут те, кто собирает Айфоны. По крайней мере, в Шанхае, рядом с производственными цехами компании Pegatron.

Фото 11.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Общага снаружи:

Фото 12.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Журналист китайской газеты Shanghai Evening Post, проработавший десять дней в качестве простого рабочего на линии по сборке iPhone 5 на заводе Foxconn в городе Тайюань, поделился своими впечатлениями об условиях труда и быта в китайской компании. Английский перевод материала появился на страницах сайта micgadget.com, а оттуда уже разошелся по мировым СМИ - аккурат к презентации iPhone 5 в среду на этой неделе. Изначально целью расследователя было рассказать об iPhone 5, но затем он решил дать более развернутую картину о жизни рабочих китайского предприятия на основе дневника, который он вел, работая "под прикрытием". Правда непосредственно к производству iPhone репортера допустили только на восьмой день.


Фото 13.
Как живут те, кто собирает Айфоны


Первая неделя ушла на обучение и инструктаж, который также включал в себя подпись под документом об отсутствии на заводе экологической опасности. Кроме того, всех новвичков заставили подписать трудовой договор, в котором особый упор делался на четырех вещах, о которых запрещено рассказывать: секретность касается всей технической информации, показателей продаж, человеческих ресурсов и статистики производства, пишет micgadget.com.

Далее рабочих ознакомили со списком из тринадцати предусмотренных на заводе поощрений и более семи десятков штрафных санкций. Кто-то поднял вопрос о серии самоубийств на заводах Foxconn, и руководство, в принципе не отказалось обсуждать этот неприятный момент, но постаралось не вдаваться в подробности.
Последние два дня были проведены им уже у конвейера, и больше выдержать журналист не смог. Тем не менее, кое-что узнать ему удалось, пишет журналист британской газеты The Daily Mail Эдди Рен.


Фото 14.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Рабочие часто теряют те или иные пальцы

"После того, как мы прошли подготовку, нас быстро отправили работать, хотя уже наступила ночь. Нам разрешалось отдыхать только в дневное время", - рассказывает отважный репортер. "Мы достигли входа в производственную зону с предупреждающей надписью: "Секретная зона". Нам сказали, что если кто-то пройдет через металлодетектор с каким-либо металлическим предметом на теле, ... прозвучит сигнал тревоги, и нас тут же уволят. Наш руководитель предупредил нас: "Как только вы сядете, будете делать только то, что скажут".


Фото 15.
Как живут те, кто собирает Айфоны

"Мне поручили обозначать места соединений на торцевой крышке iPhone 5 при помощи кисточки. Крышки подъезжали ко мне на конвейере каждые три секунды", - описывает автор условия работы на заводе.

"Новый работник, который сидел напротив меня, выдохся и ненадолго прилег. Начальник заметил это и наказал его, поставив в угол на 10 минут, как в старые добрые школьные годы", - говорит корреспондент Shanghai Evening Post.



Инструктаж перед началом рабочего дня.

Фото 16.
Как живут те, кто собирает Айфоны

"Мне приходилось помечать, по крайней мере, 5 крышек каждую минуту. За каждые десять часов работы я участвовал в производстве 3 тысяч iPhone 5," - передает слова репортера Эдди Ренн. Бригадир пояснил, что эта работа предназначена для женщин с ловкими пальцами, но из-за нехватки персонала приходится доверять ее и грубым мужским рукам.


Фото 17.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Всего же, как подсчитал китайский журналист, в процессе изготовления задней крышки участвует 48 рабочих, по 12 человек на 4-х сборочных линиях, сообщает inopressa.ru. За пол дня они выпускают 36 тысяч панелей. При этом начальники цеха буквально заставляют рабочих проводить у конвейера два сверхурочных часа, за которые им дополнительно заплатят 4 доллара США (в Америке бы за это заплатили 70 долларов).


Фото 18.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Фото 19.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Фото 20.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Столовая.

Фото 21.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Фото 22.
Как живут те, кто собирает Айфоны

Фото 23.
Как живут те, кто собирает Айфоны



Некоммерческая организация China Labor Watch обвинила одного из подрядчиков Apple, связанного с производством новых смартфонов iPhone 5C, в ряде правовых и этических нарушений трудовых норм. Завод принадлежит американской компании Jabil Circuit (Санкт-Петербург, Флорида) и расположен в китайском городе Уси, провинция Цзянсу.

Как живут те, кто собирает Айфоны iPhone-5C-factory-10

China Labor Watch обвиняет Jabil Circuit в нарушениях ряда трудовых норм, которые имели место на китайском заводе компании, таких как неоплаченные сверхурочные часы, превышение лимита обязательных сверхурочных работ, ненадлежащее обучение рабочих и дискриминация при найме.

Как живут те, кто собирает Айфоны iPhone-5C-factory-8

Как живут те, кто собирает Айфоны iPhone-5C-factory-4

По данным CLW, сотрудники фабрики Jabil работают стоя по 12 часов шесть дней в неделю. За час необходимо собрать 90 задних крышек от новых iPhone 5C. Если они не успевают выполнить план, то продолжают работать за свой счет сверхурочно. В результате за каждый месяц у среднего рабочего набирается более 10 сверхурочных часов, за которые он не получает денег. Подобная система позволяет Jabil экономить около $8 млн в год.

Как живут те, кто собирает Айфоны iPhone-5C-factory-5

Как живут те, кто собирает Айфоны iPhone-5C-factory-7

На обед отводится лишь 30 минут, большую часть из которых необходимо отстоять в очереди, чтобы охранники убедились, что никто не пытается вынести какие-нибудь детали. Чтобы сходить в туалет, необходимо просить разрешения. Перед приемом на работу все женщины должны пройти тест на беременность.

Как живут те, кто собирает Айфоны iPhone-5C-factory-9

Как живут те, кто собирает Айфоны iPhone-5C-factory-6

Поскольку фабрика работает круглые сутки, в одной комнате может жить до восьми человек: пока четверо спят, другие четверо – работают. Зарплата рабочих Jabil Circuit составляет $245 в месяц.

Как живут те, кто собирает Айфоны iPhone-5C-factory-1

Как живут те, кто собирает Айфоны iPhone-5C-factory-2

В последние несколько лет Apple находится под большим давлением со стороны китайских правозащитников, требующих, чтобы корпорация взяла на себя больше ответственности в отношении своих подрядчиков и их рабочих.

В июле China Labor Watch обвинила руководство трех китайских заводов другого подрядчика Apple, компании Pegatron, в нарушении большого числа международных и китайских законов и стандартов, причем обвинения, в сущности, не отличались от предыдущих, выдвинутых в адрес Foxconn.







источники
http://loveopium.ru/texnika/britanskie-smi-pokazali-kak-zhivut-te-kto-sobiraet-ajfony.html
http://www.mk.ru/science/2012/09/14/748501-kitayskiy-zhurnalist-probralsya-na-zavod-gde-sobirayut-iphone-5-i-perezhil-shok.html
http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/kak-sobirayut-novyj-iphone-5c-fotografii-rabskix-uslovij-na-kitajskom-zavode.html
http://profiapple.ru/iphone/obzory/gde-proizvodyat-ayfoni.html


Еще что нибудь необычное про Китай: вот зачем снесли Золотого Мао Цзэдуна , а вот Китайские «дирижабли» и Азиатский маркетинг. Вспомним еще Как строят экскурсионные дороги в горном Китае и про Фестиваль поедания собак в Юлин.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Appleinsider.ru

Apple «сливает» 4,7-дюймовый iPhone 7?
Appleinsider.ru
От презентации iPhone 7 и 7 Plus нас отделяют всего несколько месяцев, а в Купертино тем временем активно готовятся приступить к производственной фазе. Во всяком случае инженеры уже твердо определились с «железом», аналитики – с судьбой будущих смартфонов, а дизайнеры ...
Зачем iPhone 7 Plus 3 ГБ оперативной памяти?InternetUA
Apple выпустит одну версию iPhone 7 Plus осенью 2016 годаАЗЕРТАДЖ Новости

Все похожие статьи: 8 »

CNews.ru

iPhone 7 получит «кардинально новый дизайн»
CNews.ru
Apple iPhone нового поколения (iPhone 7) будет оснащен дисплеем, который займет всю поверхность передней панели. Об этом со ссылкой на нескольких независимых источников сообщил популярный американский блогер Джон Грубер (John Gruber), автор Daring Fireball. Некоторые ...
Аналитики предрекают iPhone 7 Plus больше ОЗУMobiltelefon.Ru
KGI: iPhone 7 Plus получит двойную камеру и 3 Гбайт оперативной памяти3DNews
По мнению KGI, смартфон iPhone 7 Plus будет доступен в одной комплектации со сдвоенной камерой и 3 ГБ оперативной памятиiXBT.com
Газета.Ru -ITC.ua
Все похожие статьи: 183 »

Хроника мировых событий

Аноним выложил селфи с iPhone 7 в Instagram
Газета.Ru
Анонимный пользователь Instagram под ником stevlocker опубликовал селфи в лифте, на котором, как утверждает блогер, запечатлен новый iPhone 7. Об этом сообщает 9to5Mac. На задней панели аппарата, который держит в руках неизвестный, отсутствуют горизонтальные антенные ...
В Instagram опубликовали селфи с iPhone 7Хроника мировых событий
В сети появилось анонимное селфи с iPhone 7Sibnovosti.ru - Кемерово
В Instagram опубликовано первое селфи с iPhone 7Корреспондент.net
Главред
Все похожие статьи: 12 »
Архив записей в блогах:
Неизвестные с помощью экскаватора попытались снести постамент мемориальной доски академика Андрея Сахарова. Мемориальная доска находится на доме в Москве, где жил академик. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующую архивом Сахарова Бэлу Коваль... Сегодня, 29 сентября, в Сахаровском ...
Продолжая вести наблюдения за соцсоревнованием , в рамках коего Оплот Свободы уверенно догоняет Эту Страну по числу убийств, имею зафиксировать промежуточные результаты, каковые вы видите на скрине выше. Особое внимание обратите на Филадельфию - образцовый либероидный рай, уверенно ...
Итак, новые фотографии Фёдоровских ) Вчера девушки проявили очередные чудеса героизма и пощёлками Ваниных детей. Девочка Фева. Прошу незамедлительно обратить внимание на высокодуховное выражение морды литца. Партийная кличка "Новодворская" ) Очень, очень толстый мальчик Феофан. И е ...
( 16 комментариев — Оставить комментарий ) НИКОЛАЙ ШАМРАЕВ 22 янв, 2014 07:16 (местное) Дорогие российские друзья, у нас на Украине есть проблемы. Я вчера имел неосторожность вступить в полемику в двух журналах Майданистской ориентации.. После чего мой журнал ...
С интересом и уважением наблюдаю за ЖЖ Евгения Ройзмана ( roizman ). Не так давно Евгений поднял интересную для Перми тему. Этот сюжет пермского журналиста Вячеслава Дегтярникова я видел уже давно. Мне казалось, что вынос этой ситуации на ...