Как живет сербское село

топ 100 блогов pora_valit14.04.2014 Оригинал взят у Как живет сербское село vadim_vladi в Как живет сербское село



Как живет сербское село DSC_0281

Давно я собирался сделать пост на эту тему. И честно говоря, наученный горьким опытом, долго откладывал и приступаю к этой теме скрепя серце и все свои эмоции. Предвижу, что многие, даже из тех, кто бывал или живет в Сербии обвинят меня в том, что я лакирую действительность и  приукрашиваю реальность. Ну а  те, кто никогда не был, и не собирается, зато твёрдо знает, что "Сербя - это убогая дыра и вообще днище" (цитирую один из приходивших мне отзывов), забьют мой ящик потоком грубой ругани. Поэтому заранее еще раз оговорюсь. Я не утверждаю, что все села в Сербии живут хорошо и богато. Я не утверждаю, что в Сербии нет нищих. Более того, я как никто другой, знаю о проблемах Сербии и сербского села в частности, не только потому что живу там подолгу, но и потому, что занимаюсь сербской проблематикой профессионально не один год. Если я не покажу вам то, чего вы ожидали увидеть, а именно: выгребных ям, нищих цыган, разрухи, то это не потому, что ЭТОГО НЕТ ВООБЩЕ, а потому что ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВСЕМЕСТНЫМ И ТИПИЧНЫМ явлением. Я просто хочу рассказать о том, что окружает меня, и показать какие-то типичные моменты сербской сельской жизни. У моих очерков из Сербии только одна цель - показать, как живут люди. Если это изменит жизнь хотя бы одного человека в российских селах и городах, я буду считать, что пишу всё это не зря.



Как живет сербское село DSC_0272
На моих фотографиях не одно, а несколько сел, расположенных в районе гор Космай, Рудник, Букуля, что в 50 километрах от Белграда. Америч, Корачица, Рогача, Велика Иванча, Венчане, Неменикучи, Джуринци... Сел здесь много. За жизнью этих сел я наблюдая постоянно, поскольку это все "наша околина", так или иначе я соприкасаюсь и с местными жителями, и с тем, что происходит и творится вокруг. На картинке - рейсовый автобус, который связывает села между собой, а также с близлежащими городками - Младеновац, Аранжеловац, Сопот, Панчево. Живут в каждом из этих сел от 800 до 2500 жителей.

Как живет сербское село DSC_0277
Вопрос, который все время задают русские: "А что там делать в этом селе?! Чем там вообще люди занимаются?" - здесь непонятен. А чем вообще занимаются люди на селе во всем мире? По-моему, очевидно - сельским хозяйством, главным образом.  Выращивают овец, коров, коз, кур. Сеют пшеницу, рожь, кукурузу. Здесь люди этим действительно живут. Ну а помимо забот о хлебе насущном у них есть обычные человеческие радости, хлопоты, развлечения: дети,  футбол, пиво с друзьями, возиться в гараже с машинами, встречаться с родственниками...

Как живет сербское село DSC_0269
В любом даже самом маленьком "домачинстве" обязательно есть домашний скот и разная живность. Без этого сложно представить жизнь "селяка".

Как живет сербское село DSC_0263
На фото - не дом, как наверно многие подумали. Это просто хозяйственная постройка в крестьянском дворе.  Трактор здесь есть в каждом третьем, если не в каждом втором "домачинстве". Сербы, которые никогда не были в России, удивляются, узнав, что может быть по другому, и что у нас в деревнях в лучшем случае один трактор на деревню.

Как живет сербское село DSC_0266
Хотели увидеть бедность - вот, пожалуйста. Встречаются еще и такие глинобитные избушки в сербских селах. Хотя это скорее уходящая натура.

Как живет сербское село DSC_0256
В основном живут в капитальных современных домах со всеми удобствами. Интернет здесь кстати есть повсеместно. В любой деревне.

Как живет сербское село DSC_0271
Вот довольно типичный дом на семью. Во дворе опять-таки трактор и разная другая техника.

Как живет сербское село IMG_8525
Сельские почтальоны передвигаются здесь на скутерах и мотроллерах. При этом я не перестаю удивляться тому, как им удается правильно развозить почту. Зачастую в селах нет ни называний улиц, ни номеров домов.

Как живет сербское село DSC_0304
Вот небольшой сельский дом. Примерно такой же как у нас. Но у меня земли побольше. Отопление в таких домах комбинированное, как правило. Печь и котел. Центрального отопления здесь нет.

Как живет сербское село DSC_0306
Одна из многочисленных небольших ферм в районе горы Космай. Естественно, частное семейное хозяйство. Иногда в таких хозяйствах работают 2-3 наемных работника.

Как живет сербское село C269C14A-1C6C-4ECD-AEEF-5E09A12516D0_w974_n_s
Альпийские козы все более популярны в Сербии. Я знаю как минимум три фермы   в нашем районе, где их разводят. Как-то раз я выкладывал фотографии соседского стада коз, которое периодически забредает в мои владения. Здесь козы с другой фермы. На выпасе.

Как живет сербское село DSC_0282
Тоже довольно обычный старый сельский дом. Маленькие окошки - это кухня, кладовка для продуктов, ванная. Снял его конечно из-за машины, которая стояла во дворе. Раритетный экземпляр в отличном состоянии. А вообще сербы ездят на всём: от газонокосилки до подержанных немецких "мерсов". В сельской местности очень популярны российские "Нивы". Благодаря своей проходимости и непритязательности.

Как живет сербское село DSC_0259
Фруктовые деревья. Они здесь повсюду. Это неотъемлемая часть сельского пейзажа и сельской жизни. Для любознательных: даже в наше время 12% мирового производства сливы находится в маленькой Сербии.

Как живет сербское село IMG_6846
Сербская крестьянка. Не такая "богатая" как российские крестьяне, но жизнерадостная.) Если кто не уловил иронии в моей фразе, не беда.

Как живет сербское село IMG_6810
Ну а это портрет типичного "селяка". Такой вот крепкий дед. Простой, домовитый, практичный. Если высокая красивая ёлка будет затенять его капусту - он срубит ёлку. Из-за этого лично я ругаюсь с соседями.

Как живет сербское село IMG_6894
Ну этот хотя бы упавшее дерево пилит. Заготовка дров на селе - это кстати очень важная часть жизни.


Как живет сербское село svrljig-prodavnica-10-kilomerata-pesacenje-1328585176-37653
Жители одного из сел вместе с сельским попом. Наверно вы уже заметили, что на сельских  фотографиях  почти нет молодых лиц. Позже вы их еще увидите. Сербские деревни и села населены не одними стариками и старухами. Хотя, безусловно проблема оттока молодежи из села есть. И она, эта проблема, довольно острая.

фото
Вот мой сосед Драган. На своем тракторе собрался в поле. У Драгана есть две сестры. Одна - биохимик, вторая - музыкант. Обе живут в Белграде и о чень переживают, что их брат "тянет лямку" на селе. А Драган никуда не хочет уезжать и считает себя счастливым человеком. Сыну Драгана 17 лет. Он пока тоже не хочет уезжать из села.

Как живет сербское село SRB-Zajaca,-mestani-stamben
Ну а вот и подрастающее поколение. Крестьянские дети.

Как живет сербское село roge-pozega-skola-1328585176-36199
Сельская школа. Ученики вместе с учителями. Школа самая типичная и обычная, какая есть практически в любом селе, где живут люди. В Сербии трехступенчатая система образования. Ученики старших классов, как правило уже ездят в большую школу в ближайшем городке.


Как живет сербское село IMG_6726
Церковь и религия в жизни сербов, а особенно селян, занимает очень большое место. Ни одно значимое событие не проходит без освящения церковью. Это обычная сельская свадьба. Гостей на такой свадьбе может быть большее 500 человек.

Как живет сербское село IMG_6732
Жених и невеста с родителями готовятся к фотографированию во дворе церкви.

Как живет сербское село IMG_6728
Ну а это типичный свадебно-похоронный оркестр. Почти как у Бреговича. Цыгане - настоящие.


Как живет сербское село 053805082006rd2
По просьбам читателей, публикую несколько фотографий сельских магазинов - "продавниц". Они на самом деле бывают очень разные.

Как живет сербское село vojvodjanska
Ну вот, например, есть в моей коллекции такой сельский магазин.

Как живет сербское село 001
А вот то без чего не обходится ни одно сербское село - так называемая, сельскохозяйственная аптека. Ну это, проще говоря, магазин, где продаётся все для нужд сельского хозяйства: удобрения, лекарства для животных, инвентарь, семена, корма.

Как живет сербское село IMG_8750
Продавец мяса на сельском воскресном рынке. В данном случае мясо не парное, а типичные сербские мясные продукты вроде сланины, пршута, копченой свинины и говядины.


Как живет сербское село IMG_8523
Нормальное сербское село сложно представить без кафе. В больших селах есть настоящие рестораны, потому что местные люди должны где-то праздновать свадьбы, дни рождения, крестную славу и другие праздники. Вот один из моих любимых сельских ресторанов - "Веранда". Находится на пути из Белграда в Младеновац в местечке под название Влашко Поле. Несколько подсмотренных мной сценок из жизни. Меня очень женщина в малиновом берете очаровала)

фото (1)
Вот эта самая "Веранда". Понимаю, что сейчас в меня полетят комья дерьма, мол, где я видел в Сербской деревне такие рестораны. Успокойтесь, товарищи, видел. Могу дать адрес. И что особенно важно. Этот ресторан построил местный  сельский житель, обычный среднего возраста мужик, взяв в банке кредит в 200 тысяч евро. Скажите, в России такое возможно? Мне кажется, нет.


Как живет сербское село IMG_2268
А это скромная сельская кафешечка  на горе Букуля. Ну чтобы не обвиняли меня в том, что я показываю только какую-то "сербскую рублевку".

Как живет сербское село IMG_5710
Для сравнения ещё один семейный сельский ресторанчик "У Томы и Нади" в окрестностях Космай. Посетителей не видно, потому что время между завтраком и обедом: люди работают.

Как живет сербское село 4572098252_6c19ccab2f_z
Ближе к вечеру или к выходным будет - вот так.

Как живет сербское село DSC_0280
Еще раз не могу не полюбоваться на автомобильчик, стоящий в крестьянском дворе.

Как живет сербское село DSC_0311
Ну а это закат над селом. Всем хорошего вечера и спокойной ночи! Сербское село не прощается с вами. Будут новые репортажи и очерки.

Как живет сербское село DSC_0241

ЗЫ. Все фотографии сделаны мной весной 2014 и осенью 2013 года в разных селах при помощи Iphone 5 и фотоаппарата Canon.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве в Ботаническим саду на Проспекте Мира - Аптекарский огород с 21 мая открылась выставка рододендронов. Этих удивительных ярко цветущих кустарников в Огороде полно, особенно на Вересковой горке. Выставка рододендронов продлится до 1 ...
Посмотрела на Дейте видео и глазам не поверила, обычно гадости, гадости, а тут практически признание в любви Пушкареву от жителей и от ресурса в частности. У меня к мэру нашему двоякое отношение, и удачи были, и неудач хватает. Но тут задумалась, ...
На защиту Путина от мирового позора бросаются всё новые российские деятели и журналисты, вовсе не оппозиционные. Пишут письма, умоляя помиловать девушек, чтобы не нанести ущерба хунте и хунтовой церкви. Резонанс от российской средневековой ...
Журналист интервьюирует глубокого старика: — Как вам удалось прожить так долго? — Знаете, я никогда ни с кем не спорил, — отвечает дед. — Как? Этого просто не может быть. — Вы совершенно правы. Этого просто не может быть. Критика — штука ...
Переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ в Нагато могут внезапно оказаться взаимной победой российской и японской дипломатии, которая (помимо всего прочего) может в буквальном смысле этого слова привязать страны друг к другу достаточно прочно, сделав их интересы в регионе взаимными ...