"Как жить, а не выживать в Москве"

топ 100 блогов kirey_caustic02.05.2012 Такой заголовок у забавного хотя бы одним своим названием блога: moskavkaz
Что смешно, автор скорее всего сам не кавказец отнюдь )
Сабж сам о себе:

О проекте
Кавказцев в Москве не любят — это факт. Положительное отношение встречается нечасто — в лучшем случае вас терпят, в худшем — сами знаете что.
Есть множество причин — большие культурные различия, экономические и социальные предпосылки — но часть негатива вполне оправдана — иногда ваше поведение неадекватно. Да, у нас разная история и воспитание, но нам нужно как-то уживаться вместе.
Равенства не существует
Русским в Европе и Америке тоже приходится доказывать всю жизнь, что они — живые люди. Нужно учитывать культуру другой страны — а если человек не хочет адаптироваться к местному образу жизни, и там все плохо, то зачем вообще туда ехать?
Не нужно отказываться от своих обычаев и культуры — у вас есть очень много хороших традиций — но будьте готовы изучать и уважать образ жизни региона, в котором собираетесь жить.
Запомните, что проступки родного Васи никогда не будут вызывать столько негатива, как аналогичные действия приезжего человека другой национальности — на чужбине вы всегда находитесь в повышенной зоне ответственности.
Кому нечего терять
Сильные и бесстрашные — подумайте о том, что за несправедливую грубость может поплатиться земляк — люди любят отыгрываться на слабых. Помните, что каждое действие добавляется не только в личную копилку, но и влияет на судьбу вашего народа. Сила — не в наглости, а в разуме. Учитесь терпению, не поддавайтесь на каждую провокацию и не опускайтесь до хамства.
Этот блог для людей, приезжающих жить в Москву
. Для тех, кто хочет гармонично интегрироваться в жизнь большого города, уважает свою и чужую культуру. Москва — сложный город, здесь собрана информация, которая помогает найти с ним общий язык.




В данном блоге можно найти практические советы по улучшению имиджа кавказороссиян, приехавших в Москву:

Однажды в метро рядом со мной сидел молодой парнишка южной внешности. Когда на очередной станции в вагон вошел интеллигентный мужчина зрелого возраста, парень тут же поднялся и уступил ему место. Мужчина сел, повернулся в мою сторону и сказал:
«Знаете, вчера в троллейбусе такой же молодой человек уступил мне место. Удивительно, но у меня даже изменилось о них мнение».
Через 2 минуты выяснилось, что это один из самых известных фотографов не только российского, но и советского времени — входит в Союз художников России.
По официальной статистике в Москве 300 тыс. кавказцев, по неофициальной — 2,6 млн. Возьмем нечто среднее, пусть будет миллион. Если раз в неделю каждый кавказец будет делать маленькое доброе дело — уступит старшим место в метро или поможет бабушке поднять сумку по ступенькам — то через год каждый москвич получит 6 добрых дел. Кому-то хватает двух, кому-то нужно десять, кто-то всегда будет всеми недоволен — в любом случае, отношение других людей можно и нужно менять. Собственными действиями. Не можешь делать хорошее — хотя бы не делай плохого.


Рекомендации как буквально за 1 месяц научиться говорить по-русски лучше русских:

Этот способ используют в политике — когда нужно человека рабоче-крестьянского происхождения научить грамотной и хорошо поставленной речи, ему рекомендуют сделать следующее:
Каждый день по одному часу в течение месяца читать вслух классическую русскую литературу.
Как это работает:
Когда читаешь тексты вслух, ты одновременно задействуешь три канала: слуховой, кинетический и визуальный, то есть ты слышишь, произносишь и видишь в то же самое время. Стиль языка, его динамика и ритм встраиваются в твое подсознание, как если бы ты был погружен в соответствующее языковое пространство и много общался с людьми на русском языке.
Что важно:
— читать нужно громко вслух, на это необходимо выделять специальное время дома, так как в метро или другом общественном месте ты не будешь слышать себя или не сможешь говорить громко;
— до чтения текста необходимо выбирать не современные детективы, а хорошую русскую классику с красивым литературным языком — приземлить его до бытового уровня легко, а вот наработать другую интеллектуальную стадию гораздо сложнее, но важно, чтобы большинство слов были понятны, попробуй Толстого, Бунина или Куприна;
— значение незнакомых слов нужно обязательно уточнять в словарях, иначе ум будет о них «спотыкаться» и блокировать понимание текста;
— это нужно делать каждый день без перерыва, тогда мозги смогут быстро впитать в себя графику языка.


Наставления по общению с коренными жителями:

В России выкать — обращаться к одному человеку во множественном числе — начали всего триста лет назад, до этого было принято говорить «ты» всем, даже царю. А на Кавказе до сих пор люди разговаривают на «ты», все-таки «вы» отдаляет, ставит границы, делает чужими. Но в Москве лучше к незнакомым людям обращаться на «вы» — мы слишком большие снобы, можем простое человеческое «ты» посчитать за оскорбление.

Восхваления непьющих мусульманских ребят, которых так любят русские девушки:

Благодаря распространению ислама на Кавказе приверженность к курению и алкоголю не такая высокая, как в российских глубинках. Все равно пьют, все равно курят, но не так массово. Особенно большая разница среди женщин — крайне редко можно встретить идущую по улице девушку с сигаретой, в некоторых местах за это голову оторвут. Именно за отсутствие вредных привычек русские девушки любят мусульманских ребят — к сожалению, русские мужчины очень много курят и пьют.
Но есть страны и регионы, где традиционно занимаются виноделием — Грузия, Армения, Азербайджан. Лично я негативно отношусь к потребления алкоголя — многим людям слишком легко пристраститься. Причем это не зависит от материального благосостояния — половина бизнесменов регулярно пытается преодолеть стресс с помощью алкоголя. Да, алкоголь позволяет расслабиться — но можно найти другие, более полезные и безопасные способы снятия напряжения.
А для кавказца алкоголь — вообще опасная вещь. Он так влияет на нервную систему человека, что блокирует разум и пробуждает животные инстинкты — если у человека есть склонность к агрессивности, то эта звериная природа в состоянии алкогольного опьянения будет выходить наружу. И да здравствует ситуация, в которую попал Расул Мирзоев.
Берегите себя — если на родине легче удержаться, в Москве появляется много соблазнов — клубы, девочки, алкоголь и наркотики.


Указания по границам применения физической силы мощными кавказороссиянами против немощных русских:

За что не любят Кавказ. Во-первых, за наглость. Во-вторых, за наглость. В-третьих, за наглость. За наглость и хамство.
Большие мышцы, оружие и борзые друзья не дают вам права вести себя неуважительно к другим людям — даже если они слабее вас физически. Привыкли решать конфликты силовыми методами? Работайте над своим развитием, вы же не животное, Бог дал нам разум и сердце, чтобы мы учились контролировать свои психи.
Уверенный в себе человек никогда не будет доказывать окружающим свою силу, а истинно богатый человек — гордиться своим богатством. Зачем доказывать то, что очевидно — вы же не будете никого постоянно убеждать в том, что у вас два уха? Если вы действительно мощный, то зачем это везде демонстрировать — может, вы в этом не так уверены? Применяйте силу, если это неизбежно, когда это единственный способ решения ситуации, используйте ее на благо, когда нужно кому-нибудь помочь, а не показать свои понты. Но если вы постоянно демонстрируете свое превосходство — это уже болезнь. Хотите соревноваться — ходите на бокс, ищите себе достойного равного соперника.
А в социуме учитесь строить отношения с окружающими людьми — иначе вы так и будете чувствовать себя изгоями.


Преклонение перед семейными ценностями кавказороссиян:

Отношение к старшим и детям
На Кавказе много проблем — но есть традиции, которыми вы просто обязаны делиться со своими друзьями в Москве. У вас любой встречный старик — это отец, старушка — мать, ровесники — брат или сестра, а ребятишки — сын или дочка. У нас тоже раньше так было, но, к сожалению, такие открытые отношения все больше и больше исчезают.
Отношение к старикам и детям — показатель духовного уровня общества. Хотя на Кавказе в последнее время тоже стали появляться дома престарелых и детские дома, но все же их количество не может сравниться с другими регионами России.
У вас есть бесценная традиция, что младший сын остается жить вместе с родителями, а его жена и дети обязаны о них заботиться, пока они живы. Я знаю, как самоотверженно ваши женщины ухаживают за больными родственниками — родная душа никогда не сможет сравниться даже с самой дорогостоящей сиделкой. А у нас иногда о смерти одинокой бабушки узнают только через несколько недель, когда появляется трупный запах в подъезде.
В Чечне даже после войны было практически невозможно найти беспризорных детей (разве что приезжих цыган), хотя у людей не было ни денег, ни жилья. Потому что вы поддерживаете отношения с такими дальними родственниками, которых мы даже представить себе не можем, — из серии «троюродный племянник двоюродного брата». И принято любого ребенка в роду в случае потери родителей забирать в свою семью. У вас чем больше детей, тем лучше, а у нас больше одного ребенка — уже проблема. Вы помните предков на много поколений назад, а мы с трудом вспоминаем имя своей бабушки.
Вы спрашиваете совета и благословения у старших, даже когда уже сами становитесь родителями — «Мне 38 лет, у меня муж и двое детей, но до сих пор моя самая главная таможня — это мама, как она скажет, так и будет». Принимая важные решения, вы еще думаете о том, как это повлияет на отношение к вашему роду — у нас это кажется большой глупостью, хотя ответственность за других людей заставляет человека лишний раз задуматься о результатах своих действий и воздержаться от непродуманных поступков и сиюминутных желаний. Наши люди лишены поддержки рода, каждый живет сам по себе, если хотя бы между родителями и детьми поддерживаются плотные взаимоотношения — это уже достижение.
Искореняйте в себе все плохое. Берегите то лучшее, что у вас есть.


Преисполненные глубочайшим смыслом притчи:

Мухаммад (САС) и кошка
Однажды Пророк (САС) сидел в тени дерева, и на его плащ забралась кошка, которая затем уснула. Когда пришло время уходить, Мухаммад (САС) вытащил нож и отрезал ту часть плаща, на которой спала кошка, чтобы не разбудить ее.


Советы по стилю:

STOPs в мужской одежде
Не важно, где вы работаете, на рынке или в своем бизнесе — при желании можно выглядеть аккуратно даже при небольшом доходе, нужно просто уделять внимание своему внешнему виду. Всему свое место и время — одежда, которая прекрасно подходит для прогулок на природе, но в Москве смотрится странно. Начнем с двух самых критичных ошибок кавказцев в Москве.
STOP 1. Шлепки хороши только для пляжа.
А для города не подходят. Во-первых, в метро будут постоянно наступать на пятки, а во-вторых, это смотрится ужасно, особенно, если человек не ухаживает за ногтями. Подберите себе на жаркий период подходящую обувь — удобные мокасины или сандалии.



STOP 2. Спортивную одежду нужно использовать в тренажерке.
Или на отдыхе. А в повседневной жизни старайтесь заменять спортивные костюмы с лампасиками на другую удобную и красивую одежду, более пригодную для города — например, летом намного лучше смотрятся легкие брюки и рубашки из хлопка и льна, а зимой — джинсы или брюки из более плотных тканей со свитерами. Я не призываю ходить в строгих гостюмах — хотя они очень идут всем мужчинам и хорошо скрывают недостатки тела в виде небольших животиков — можно подобрать себе и спортивный, но стиль. Также избавьтесь от красно-синих майек футболистов и полинялых футболок — не уродуйте себя такой одеждой, ведь среди вас очень много людей с красивыми спортивными фигурами, обеспечьте им красивую упаковку. А еще желательно не покупать треники с отвисшими коленками — ну хоть вы не стремитесь к облегающей женоподобной одежде балетных танцоров. Брюки должны быть немного свободными, прямого покроя — не бойтесь, красивые мышцы видно даже под тулупом, к тому же мужчина должен гордиться делами и мозгами, а не ягодицами.



We love hijab
У мусульманок часто встает вопрос — носить или не носить в Москве хиджаб. Это влияет на ее личную безопасность, комфортное нахождение в общественных местах, а также может вызвать затруднения при поиске работы и в других социальных вопросах.
Что же делать? Можно применить религиозные требования к европейскому стилю одежды — принадлежность к исламу не будет бросаться в глаза и привлекать ненужное внимание. В конце концов, духовность — это внутренний путь развития человека, а не внешняя демонстративность. Существует парочка полезных сайтов: welovehijab.com и caribmuslimah, которые пользуются большой популярностью у американских и европейских мусульманок. Там разбирается много конкретных примеров, как адаптировать последние веяния моды под мусульманский стиль одежды. Сайты на английском языке, но картинки понятны без слов.



В блоге также выложены видеообращения известных и уважаемых людей:





Лишь одно непонятно мне, почему при подобной вдумчивой и обстоятельной работе кавказороссияне остаются теми, кем их считает большая часть страны:



На видео (2:09) присутствует, например, Ислам Мингаев, сын Тамерлана Мингаева, заместителя Полномочного Представителя Чеченской Республики РФ, и жена Тамерлана Мингаева.














У Техномада общественность отрыла любопытные факты: тот же Ислам является Президентом Чеченского Клуб МГИМО (У) МИД РФ, одной из целей деятельности которого является формирование позитивного имиджа чеченской диаспоры и Чеченской Республики в России.














Не самый последний, что называется, человек, то есть.
Как, впрочем, и прогремевший недавно на всю страну беглый адвокат Дагир Хасавов.
Однако же это совсем не мешает господам кавказороссиянам с детской непосредственностью следовать избитому правилу - будь тем, кто ты есть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самое ужасное в этом то, что нельзя пить полгода. Ну еще спорт и всякие экстремальные занятия также запрещены. Из-за этого мне пришлось отложить вторую часть своей лабораторной работы по покорению Эльбруса на следующий год. А вышло все так: Еду по Третьему кольцу и под Волгоградской ...
На самом деле это просто тест сервиса. А заодно - ушедшая натура. Мы с Ильичом на фасаде Варшавского вокзала, когда он еще стоял в руинах, не превратившись в развлекательный центр. Теперь вместо нас висит гигантская фотографическая гламурная ...
ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ В ПОНЯТНЕ? Сколько лет я мучаюсь вопросом: Есть ли жизнь в Понятне или нет? И никто мне, сложно или просто, Не даёт пока на то ответ. У соседей спрашивал и в школе. "Мы не знаем,"- люди говорят. Даже Вассерман, что Анатолий, Лишь потупил свой еврейский взгляд. Долгими бесс ...
...
Так бывает, что иногда я баню некоторых комментаторов. Правилам бана в этом блоге посвящен даже отдельный пост . Если я вас вдруг несправедливо забанил здесь, или в Фэйсбуке , а может быть в ВКонтактике или даже в Твиттере , то смело пишите на почту [email protected] свой ник, ...