рейтинг блогов

Как жили в 90-е годы (фото).

топ 100 блогов maxim_nm29.10.2016 Как жили в 90-е годы (фото).

В 1991 году СССР перестал существовать, а бывшие союзные республики стали жить своей независимой жизнью. Люди тоже стали жить очень по-разному — кто-то вписался в новые экономические отношения, кто-то нет. Лично мне девяностые годы запомнилось как время свободы и возможностей, а кто-то наоборот вспоминает то время как "разгул бандитизма и анархии".

В этом посте — подборка черно-белых фотоснимков о том, как жили люди в девяностые годы, некоторые кадры очень интересные.



02. В кафе. В девяностые годы (особенно в первой половине) мебель и интерьеры оставались еще в основном советскими. В Минске кафе более-менее приличного вида стали появляться только в начале 2000-х, а практически все девяностые годы в интерьерах было еще наследие СССР, функционировало по инерции.

Как жили в 90-е годы (фото).


03. Очередь у ларька. Фотоснимок сделан в 1990 году, в последние годы существания Союза. Вероятнее всего, это какая-то глубинка — об этом можно судить по одежде людей в кадре — она старая и провинциальная.

Как жили в 90-е годы (фото).


04. Торговля на Киевском вокзале, начало 1990-х годов. В это время были введены т.н. "правила свободной торговли", и буквально все стали торговать всем. Я сам как-то раз в середине девяностых довольно успешно торговал собранным во дворе дома боярышником — стаканами на развес, разлетелся быстро)

Как жили в 90-е годы (фото).


05. У дверей магазина, 1992 год. Фотограф явно хотел подчеркнуть "драматизм новых экономических отношений", мол у людей нет денег и всё такое, но по-моему, на снимке запечатлен обычный местный алкаш — именно они сидели по утрам под магазинами с убитым и несчастным видом.

Как жили в 90-е годы (фото).


06. Фото того же года, уличная торговля — жвачки, шоколадки, напитки в алюминиевых банках, бананы, соки. Торгуют тем, чего не существовало в СССР и что в начале девяностых воспринималось как предметы с другой планеты — такое всё было яркое и приятно пахнущее.

Очень хорошо помню, что в самом начале 1990-х напиток в алюминиевой банке воспринимался как символ успешной и состоявшейся жизни — у нас во дворе некоторые ребята наливали в банки из-под напитков обычный компот и расхаживали по двору, попивая оттуда на зависть остальной ребятне)

Как жили в 90-е годы (фото).


07. 1992 год, домашний праздник. На стене висит очень любопытный портрет Брежнева (раньше не видел такого), а на парне надета супер-популярая вещь начала 1990-х годов, свитер "BOYS". Эти свитера были жутко популярными году этак в 1990-1993, после чего также быстро вышли из моды. А в конце девяностых со свитерами "BOYS" произошла та же история, что и с кепками "USA California" — они стали "антимодой", их можно было увидеть только на всяких додиках и маменькиных сынках.

Свитера "BOYS" были кстати говняного качества, из плотной грубой шерсти, в помещениях в них было очень жарко.

Как жили в 90-е годы (фото).


08. Витрина магазина, 1994 год. Фотограф решил снять "забавный кадр с котиком", но лично мне сейчас гораздо интереснее то, что вокруг. Во-первых, советские рычажные весы — они оставались в ходу примерно до середины 1990-х годов, отдельные экземпляры можно было встретить в провинциальных магазинах и в двухтысячные годы. Рычажные весы были притчей во языцех в советской торговой системе — все регулярно возникающие скандалы с "обвесами", "обсчетами" и прочими нарушениями прав покупателей проистекали с прямым участием этих механических весов.

Второй интересный момент — витрина и прилавок. Они тоже типично советские, оставались в ходу где-то до конца 1990-х годов. Еще в ходу долгое время оставались советские витрины-холодильники; точно такие же, какие сейчас можно встретить в полуразрушенном универмаге в Припяти.

Как жили в 90-е годы (фото).



09. Кадры путча 1993 года. В руках у бабушки коробка от сигарет "Camel" — в такую влезало, кажется, 20 блоков сигарет. Те, кто хотел подзаработать на макулатуре, мог подойти рано утром к коммерческому ларьку и попросить пустые коробки, как правило там они всегда были.

Как жили в 90-е годы (фото).



10.Раздача бесплатной гнилой картошки. В Минске такого не помню, но в российских регионах такое, говорят, иногда бывало — магазины либо склады бесплатно раздавали "некондиционную" картошку.

Как жили в 90-е годы (фото).


11. Митинг на Воробьевых горах, фото 1994 года. Несмотря на то, что СССР не существовало уже три года, многие поддерживали советскую власть, иногда просто по привычке.

Как жили в 90-е годы (фото).


12. Сотрудник ГАИ, фото сделано в феврале 1994 года. Форма ГАИ оставалась еще советской, а еще обратите внимание на автомобили — практически все они отечественного производства и сильно грязные, частных автомоек в те годы еще не существовало.

Как жили в 90-е годы (фото).


13. Дети, снимок 1995 года. Фото похоже на советское, но то, что кадр сделан в более поздние годы, выдает более современная одежда.

Как жили в 90-е годы (фото).


14. В подземном переходе.

Как жили в 90-е годы (фото).


15. Неформалы в Москве, 1996 год.



16. Дефолт, 1998 год. Очень крутое фото, сделанное в каком-то небольшом банке. Обратите внимание, насколько интерьеры отличаются от современных — несмотря на то, что это был уже практически конец девяностых, интерьеры остались от какой-то советской "сберкассы".

Как жили в 90-е годы (фото).


17. Во второй половине девяностых всё более популярными становилась цветная фотопленка. Фоточка 1995 года, сделанная в Москве:


Как жили в 90-е годы (фото).


А чем вам запомнились девяностые годы? Расскажите, интересно.



Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"


_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Ирина 06.05.2017 01:12
На фото 07 дочь Брежнева, Галина Бреднева. Она была алкоголичкой и такие вписки у нее устраивались регулярно.
Oleg Stanevich 06.03.2019 05:51
вы сейчас приедте к нам в деревню и сравните как жить с зарплатой в 50000 т. р. без интернета права заменить только через интернет автобусы до районного центра не ходят
Архив записей в блогах:
Наверное, это был самый эпический поход из всех путешествий нашей компании, который мы вспоминаем до сих пор... Оnce upon a time... Начало: Незнакомый Израиль. На Песах - в Эйлат. День первый: Верхний Тамар и нижний Цафит На второй день нашего пасхального путешествия в Эйлат ...
  Сегодня  в новостях увидела этот сюжет. У американки, жительницы штата Аляска, извращённое представление о воспитании. Чтобы ребёнок слушался и не лгал ей, она наливает ему в рот отсрый соус и ставит под холодный душ. После чего заставляет ...
Этого парня в красной майке зовут Мики Мартин. До сегодняшнего дня никто о нем и не знал, да и сейчас вспомнили только потому, что Мики несколько лет назад решил поквитаться с сотовой компанией Мирс, сервис которой его не устраивал и долг, в 2000 ...
Специфичное чувство юмора у администрации соцсетей юго-восточного административного округа. Этого доктора некоторые знают, но отнюдь не как доктора :) ...
Дорогой коллективный разум помогите советом. Хочу сменить профессию. занимаюсь графическим дизайном и иллюстрацией аж с двухтысячного года и надоело, просто сил больше нет. И вот проблема, не знаю, что делать дальше. Какие есть профессии на которые недолго и недорого учится и которые ...