Как же, без любви-то?

топ 100 блогов Инна Клименко27.05.2011

Решила вставить свои пять копеек в бесконечную дискуссию об этом странном чувстве, которое мало кто видел, но сказать о нем обязательно что-то может. Даже те, кто категорически отвергает существование оного, тратят немало сил и времени на то, чтобы убедить всех и, думается, себя в отсутствии любви.

 

Аргументы их понятны. Во-первых, имеют место непонятки с толкованием этого слова: их много, и они неконкретные. Во-вторых, любовью называют сегодня все, вплоть до пристрастия к горячительным напиткам и занятий банальным сексом, и это, понятное дело, не может не дискредитировать тот великий и возвышенный смысл, который традиционно приписывают этому чувству. И наконец ни один разговор о любви между мужчиной и женщиной не обходится без указания на то, что у этой медальки есть своя оборотная сторона: печальная, грустно-расставательная, неразделенная и даже трагическая. При таком раскладе немудрено задуматься: «А оно мне надо это все?»

 

Тут, конечно, решает каждый сам: надо или не надо, иметь, как говорится, или не иметь. Но мне кажется, что любовь, потребность в ней -  неотъемлемая часть человеческой природы, без которой жизнь что-то теряет. Согласитесь, так или иначе мы стараемся окружить себя в жизни вещами, которые нам доставляют удовольствие, мы едим то, что любим, слушаем музыку, которая нравится, стремимся к тому, чтобы иметь не только хлебную, но и любимую работу, деток, конечно, любим, даже хомячка дома заводим не для того же, что нам охота убирать за ним, а потому что ну как можно не любить эту морду прожорливую.

 

Возможно, кто-то возразит, что эти все выкладки в духе известной песни Ляписа-Трубецкого в самый проблемный момент в любви – а именно в отношения между мужчиной и женщиной – ясности не вносят, а мешать в одну кучу хомячка и любовь до гроба вообще бред. И все же не соглашусь. Думаю, что трепетные чувства к хомячку и большая и чистая любовь – одного поля ягоды. Просто первое у нас почему-то лучше получается, беспроблемней что ли. А вот второе оказывается порой такой головной болью, что некоторые, единожды хлебнув этого счастья, навсегда отказываются смотреть в эту сторону и охотно запускают все иные варианты любви: к работе, к утехам разным, к поиску истины, выращиванию кактусов или к тому же хомячку опять.

 

Так устроен человек, что ему надо отдавать: тепло, внимание, заботу. И почему-то хомячку отдавать это проще, потому что мы ничего не ждем от него взамен, ну что с него возьмешь. А вот с людьми получается сложнее: тут уже хочется, чтоб оценили твою отдачу, а взамен собственную предложили. Иначе неинтересно как-то получается. Я, значит, все, а мне ничего. И что тут поделаешь? А если взять и давать этому человеку сколько ты даешь хомячку, а может и больше, но ровно столько, сколько не жалко, чтоб не рассчитывать на отдачу. Просто давать и все. Как вы думаете, что будет? Возникнет конфликт интересов? Думаю, нет. Потому что не из чего ему возникнуть. Повода нет. Дающий в этой ситуации ничего не ждет. Совсем. 

 

И кто сказал, что так нельзя в отношениях между мужчиной и женщиной? Почему рядом со словом «любовь» неизменно присутствует слово «самопожертвование»? Зачем оно? Кто придумал употреблять его в этом контексте? Как, объясните мне, можно любить того, кому жертвуешь себя, отдаешь без остатка, потеряв всякий интерес к себе как к личности? Нет в жертвенности любви, есть только потребность таким способом придать смысл собственной жизни. Вот и все. Я не говорю, что в человеческой жизни нет места самопожертвованию вообще – есть, конечно, но только не в любви, где человек стремится к счастью, душевному комфорту, спокойствию. Как глупо жертвовать собой ради хомячка, так же глупо класть на жертвенный алтарь свою жизнь ради детей, мужа или жены. Любить – это значит давать бескорыстно, без напряга. А если напрягаешься и жертвуешь – просто не любишь. Не пришло еще это чувство, или человек не тот рядом. И жертвы все совершенно бесполезны.

 

Вот из-за этого заблуждения люди и боятся любви, приписывая ей колоссальное разрушительное действие. Ну так это все и не любовь вовсе. Если разрушает. Любовь всегда созидает. А когда мучаются и страдают – так это оттого, что хочется человеку помучиться, комплексы в нем играют или просто болезнь приключилась (есть такие патологические состояния типа синдрома Адели и проч.). Но причем здесь любовь? Ее тут и близко нет. Как нет ее и в этих душещипательных литературных и киноисториях про трагическую, неразделенную любовь. Это все художественный образ – яркий, интересный, интригующий. А в жизни любовь совсем другая: тихая и спокойная. Но она точно есть. Потому что я лично не знаю, как можно без нее жить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это для поздравлений, чтобы не по всему ЖЖ... )))) ...
Есть, друзья мои, такие специальные люди, о которых не принято говорить в приличном обществе. Эти люди не вышивают крестиком, не играют в шахматы, не прыгают с парашютом и не занимаются со своими детьми английским языком. Они не читают умные ...
Вот не поверите - совершенно случайно наткнулся на тесловский суперчарджер на пути из Валенсии в Мадрид. На 10 аппаратов, плюс ещё там на заднем плане старенький 50 кВт-ник для ...
Статистика: мужчины занимаются ceкcом 1,5 раза чаще, чем женщины. Вопрос: С кем?))) Любовник у замужней женщины. — слушай, офигенную позу знаю! Значит так, ты встаешь у окна раком, я залезаю на люстру, и оттуда прыгаю на тебя!!! — нее, у меня попугай говорящий, все мужу расскажет! ...
Исполняет Юлия Бражникова: (внимание! это не шутка, уведите детей от экранов!) "Пора наконец назвать вещи своими именами: Владимир Путин – гениально одарённый государственный деятель. Так же, как Эйнштейн был гением в физике, Путин – гений в политике. Мировая история ещё не знала наци ...