рейтинг блогов

Как изменить Россию

топ 100 блогов russos05.12.2016 Теги: Шувалов В интернете часто можно встретить комментарии что всё у нас в России плохо, ничего не меняется и не развивается. И традиционное нытье, что никто и ничего не хочет делать. И вообще, пускай работает кто-нибудь еще, только не я. В общем, господа эксперты и нытики, этот пост специально для вас ;)

Как изменить Россию

Сечас в нашей стране 319 моногородов, в которых проживают почти 14 млн россиян. В рамках реализации программы «Комплексное развитие моногородов» их количество в 2018 году начнет заметно сокращаться — до 301, а затем — к концу декабря 2025-го — оно будет доведено до 285.

Моногород, это такой город, где есть одно или два градообразующих предприятия. В случае коллапса, кризиса, закрытия или еще какой неведомой фигни в городе наступает конец света, так как работать больше негде. Наверно, в рамках плановой экономики Союза создание такого города было оправдано, но сейчас это приводит к сложному социальному и экономическому положению.

Одним из таких городов является Череповец, где в металлургической и химической отрасли промышленности работает около 40% населения города. И главная цель программы — это уменьшение количества таких моногородов, зависящих от деятельности градообразующего предприятия, а также перевод их из категории «моно» в города со стабильным социально-экономическим положением.

Работа по развитию моногородов сложная, требующая больших финансовых затрат и времени. Для этих целей был создан Фонд развития моногородов. Городу уже выделено 800 млн рублей из федерального бюджета, еще свыше 50 млрд рублей планируется ежегодно привлекать в виде прямых инвестиций на развитие производств от предпринимателей, в частности, холдинга «Фосагро» и «Северстали» и других.

1. Добрый вечер, Череповец! Это территория строительство индустриального парка.
Как изменить Россию

2. Приоритетным направлением в развитии города будет содействие малому и среднему бизнесу, создание четырех новых инвестиционных площадок и ряда новых предприятий (металлообработка, машиностроение, пищевая промышленность).
Как изменить Россию

3. В пятницу с рабочим визитов Череповец посетил Игорь Шувалов, который курирует тему моногородов. Как говорят, ими никто особо не хотел заниматься, считая их гиблой темой. Но сейчас с Шуваловым дело потихоньку сдвинулось с мертвой точки и уже есть что посмотреть.
Как изменить Россию

4. Первой точкой стало строительство индустриального парка площадью 54 гектара.
Как изменить Россию

5. На сегодняшний день заявлено четыре резидента, три проекта уже получили статус приоритетных:
— завод по производству фибролитовых плит и стеновых панелей. Объем инвестиций составит более 3,5 млрд рублей, планируется создать 234 новых рабочих места;
— завод по производству эмульсолов с объемом инвестиций 205 млн рублей;
— Череповецкий логистический центр, в который планируется вложить более 620 млн рублей.
Как изменить Россию

6. Сейчас в индустриальном парке ведутся работы по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры, которые планируется завершить летом 2017 года.
Как изменить Россию

7. А в 2018 году завершится первый этап запуска индустриального парка, в котором разместятся семь предприятий из разных сфер экономики.
Как изменить Россию

8. Всего же до конца года будет создано 2 тыс. рабочих мест, а к 2025-му — восемь тысяч.
Как изменить Россию

9. Далее в программе было посещение строительства новых цехов «ФосАгро».
Как изменить Россию

10. Этот завод является крупнейшим производителем аммиака и аммиачной селитры в России. Дневной вид вообще не впечатляет.
Как изменить Россию

11. Но у меня есть ночной! Вот это другое дело.
Как изменить Россию

12. К сожалению, все два дня, что я там был шел сильный снегопад. Но увы, что есть — так и работаем.
Как изменить Россию

13. Центральный пульт управления нового комплекса. Совершенно бездушные компьютеры. Не то, что старый добрый олдскул.
Как изменить Россию

14. Удалось немного посмотреть производство, но там надо несколько дней провести, чтобы все увидеть и красиво снять.
Как изменить Россию

15. Но на меня огромное впечатление произвел Музей металлургической промышленности. На кадре делегация с Шуваловым подошла к экрану старого телевизора, где кто-то успел покрутить ручки и он не работал. Заминку все восприняли с улыбкой,так как в музее можно и нужно все крутить и нажимать.
Как изменить Россию

16. Про музей я напишу отдельный пост — он этого достоин. На самом деле, это, наверное, один из лучших музеев в России.
Как изменить Россию

17. Отдельное место в музее посвящено Председателю Совета министров СССР Алексею Николаевичу Косыгину. Говорят, что это он спас город от голода, когда ему пожаловались во время визита, что в городе жрать нечего. После чего Череповец был включен в список городов особо снабжения.
Как изменить Россию

18. Неподдельная улыбка от музея.
Как изменить Россию

19. В музее регулярно проходят экскурсии школьников.
Как изменить Россию

20. Как мне кажется, посещение музея немного затянулось, но оттуда сложно уйти, уж больно там интересно.
Как изменить Россию

21. Интерактивная таблица Менделеева. На ней сейчас подсвечены те элементы, которые были открыты в нашей стране.
Как изменить Россию

22. Октябрьский мост — автомобильный вантовый мост через реку Шексна в городе Череповец, соединяющий Индустриальный и Зашекснинский районы. Мост был открыт в 1979 году и является первым вантовым мостом, построенным на территории Советского Союза.
Как изменить Россию

23. Еще посмотрели новый микрорайон.
Как изменить Россию

24. Ну не знаю... обычное жилье. А архитектор получил небольшой нагоняй от Шувалова за планировки квартир.
Как изменить Россию

25. Любопытна сама история приезда Игоря Шувалова именно в Череповец. Некоторое время назад в подмосковной Школе управления «Сколково» состоялась грандиозная защита крупных проектов моногородов, подготовленная командами управленцев во главе с мэрами. Интересно, что на нее были приглашены именно мэры городов, без губернаторов. Череповецкий мэр Юрий Кузин приехал туда не с просьбами дать денег на масштабные прожекты (как все остальные), а фактически с готовой презентацией того, что уже сделано, делается и будет сделано в его городе. Бюджетных денег им, внезапно, практически не надо, уже вместе с Северсталью много всего построено, поскольку социальная ответственность у компании высокая. Поэтому Игорь Шувалов и приехал в этот город «на выданье», чтобы увидеть всё своими глазами, а то как-то из оттуда Москвы не верится, что оно так.
Как изменить Россию

26. Череповец может стать первым монопрофильным муниципальным образованием, которое в 2018 году лишится статуса моногорода. Этому будет способствовать перевод города в категорию территории опережающего развития, привлечение более 50 млрд рублей частных инвестиций ежегодно и создание порядка 8 тыс. новых рабочих мест.
Как изменить Россию

Пример Череповца показывает, что одни ноют и клянчат деньги, а другие берут и меняют нашу страну и жизнь не самых простых российских городов в лучшую сторону. И когда в этом участвуют сами жители, бизнесмены, всё получается. В общем привет интернет-экспертам из другой реальности ;)

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Шувалов уволит в ВЭБе каждого второго и переедет поближе к Кремлю
finanz.ru
Экс-вице-премьер Игорь Шувалов, возглавивший Внешэкономбанк, готовит масштабную зачистку кадров в госкорпорации, финансировавшей мегапроекты Кремля, которые обернулись дырой в балансе на триллион рублей. Новое руководство намерено разгрузить раздувшийся штат ...
Начальник «помойки». Что такое ВЭБ и почему его решил ...Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Все похожие статьи: 4 »

РБК

Шувалов определился с кандидатурами первых зампредов ВЭБа
РБК
У Игоря Шувалова будет три первых заместителя, рассказал РБК источник, близкий к ВЭБу. «Это Михаил Кузовлев, а также уже работающие в ВЭБе Николай Цехомский и Михаил Полубояринов», — уточнил он. Другой источник, близкий к госкорпорации, это подтверждает: «Такие ...
СМИ: Шувалов определился с кандидатурами первых зампредов ВЭБаИнформационный портал Банки.ру
Шувалов во главе ВЭБа сократит половину штата и избавится от служебных машинТелеканал Царьград
Шувалов начал с чистки ВЭБаSakhaNews
Вечерняя Казань -Коммерсантъ -Телеканал «Санкт-Петербург» -РБК
Все похожие статьи: 118 »
Архив записей в блогах:
қоға (каз.) - рогоз (материал, издревле используемый для плетения); қоғам (каз.) - общество, община; сплоченность, спаянность. -> кохати (укр.), кохать - любить; коханый - любимый (семантика соединения, связи, сплетения). См. https://eesti-keel.livejournal.com/174770.html ...
1) Что такое «метаболизм», и зачем его «раскручивать»? Метаболизм  = обмен веществ. Раскрутить его нужно, чтобы избавиться от жировых запасов. У разных людей метаболизм разный. Метаболизм зависит от: а) наследственности (тем, кому повезло, ...
На початку нашого спільного проживання з біженцями, донецька-слов’янська Ірина Олександрова та слов’янська Людочка, родина котрої вже давно з’їхала від нас, пару раз готували гречку!:))) П‘ятилитрова бадєйка з мультиварки була повна тієї гречки!:) Вони чесно та настирливо її їли!:) На ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Помните про страдания нашей учёной общественности относительно единого учебника по истории? Года полтора назад Путин заявил, что нужен единый учебник истории, и карусель ...
Как известно, все критики "Утомленных солнцев" делятся на две категории - это купленные блоггеры и завистливая челядь. Осталось уяснить, к какой категории принадлежит Владимир Меньшов. Председатель Российского оскаровского комитета ...
  • renesenb : @chelobitov @figurarechil Шувалов, Рогозин Дворкович получили должности в госкорпорациях, чтобы легализовать ранее… https://t.co/n5Tptg2nI9

  • Spinosaurus_21 : @dim_stoff @UnicornPigF У нее Миллер и хлам всякий (Сечин, Якунин, Ротенберги, Потанин, Рогозин, Шувалов, Шойгу...… https://t.co/zw8m1mE0Ve

  • vatogon43 : RT @XyzxyzXyzzyxyz: Шувалов уволит в ВЭБе каждого второго и переедет поближе к Кремлю | 04.06.18 | https://t.co/WnfKvxIQie https://t.co/MOt…

  • arctic_fox_RU : RT @finanzru: Шувалов уволит в ВЭБе каждого второго и переедет поближе к Кремлю https://t.co/4CBXCgsQAk

  • sputnikipogrom : Свежая экономика: Минфин и ЦБ решили отнять ещё часть вашей зарплаты, Шувалов клянчит деньги, турок собрал дань, бе… https://t.co/Du77eFkxJV

  • XyzxyzXyzzyxyz : Шувалов уволит в ВЭБе каждого второго и переедет поближе к Кремлю | 04.06.18 | https://t.co/WnfKvxIQie https://t.co/MOtXlt0PDK

  • ksv23073 : @tass_agency Не оставили Дворковича без куска хлеба !!! да и стаж на пенсию будет !!! и Шувалов не остался без куска хлеба !!!!

  • finanzru : Шувалов уволит в ВЭБе каждого второго и переедет поближе к Кремлю https://t.co/4CBXCgsQAk

  • borguss2018 : RT @KermlinRussia: Игорь Шувалов: я купил Роллс-Ройс с большим бензиновым двигателем, чтобы в кризис расходовать меньше электричества https…

  • Arkebuzir : @Enchanteressse Пожалуйста:Мутко.Медведев,Ткачев,Шувалов,список можно продолжать.

  • mary888ok : RT @prof_preobr: Сколько времени не меняют коней на переправе: Путин в высшем руководстве России 22 года Шойгу – 27 лет Кудрин – 22 года…