Как изменилось дорожное движение после "Моей улицы"

топ 100 блогов proboknet11.09.2017 Не пропустите, сегодня вы узнаете о новых маршрутах, разворотах или, наоборот, закрытых поворотов. Как теперь ездить по центру - сейчас расскажу.

Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Благоустройство по программе "Моя улица", намеченное на 2017 год, подходит к своему завершению.

Пешеходная инфраструктура
Вполне логично стала пешеходной Якиманская набережная. Вместе с культовой и очень популярной Крымской набережной они образуют единый пешеходный маршрут вдоль Москвы-реки. Радует, что при организации этой рекреационной зоны подумали и об автомобилистах. Большая Якиманка стала двухсторонней. Жители кварталов вдоль Якиманской набережной, а также все желающие, смогут выезжать в сторону центра без перепробегов.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Наконец-то преобразилось пространство при выходе из метро "Красные ворота" на улицу Садовая-Черногрязская. Пару лет назад там стояли страшные палатки, потом их признали самостроем и снесли. Долгое время место выглядело как пустырь. По расчету Дептранса удобную инфраструктуру получили более 50 000 человек. Что важно: убрали точку конфликта при выезде на Садовое кольцо. Раньше многие перестраивались сразу через 5 (!) рядов, создавая аварийно-опасную ситуацию, чему не раз я был свидетелем.

Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Также стоит отметить закрытие для автомобильного движения Рыбного переулка. Данный переулок является частью кратчайшего пешеходного маршрута к парковой зоне "Зарядье", где ожидается до 100 тысяч посетителей в сутки.

Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Общественный транспорт
Самое главное изменение - это добавление новых выделенных полос, обеспечивающих работу общественного транспорта, курсирующего по новой маршрутной сети "Магистраль". Проектировщики считают, что скорость движения автобусов увеличится на 40%.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Список выделенных полос:
ул. Сретенка и Большая Лубянка (1,4 км), где запланирована также встречная выделенная полоса – с 7/10/2017;
- Старая пл., Славянская пл., Лубянская пл., Лубянский пр. (1 км);
- Баррикадная ул. (0,4 км);
- Ул. Верхняя и Нижняя Радищевские (1 км);
- Ул. Николоямская.

Будьте аккуратнее! Встречная выделенная полоса вернулась на Сретенку.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Славянская площадь стала большим хабом для общественного транспорта. Парковку убрали, также закрыли разворот для автомобилей. Мосгортранс планирует увеличить пассажиропоток до 200 000 чел./сут. со 136 000 на сегодняшний день. Вообще темпы развития "Магистрали" впечатляют. Всего за год пассажиропоток увеличился на 54%. Хотя многим кажется, что люди в Москве практически не пользуются общественным транспортом. Но им не пользуются те, кто кричат, что общественного транспорта не хватает. А как принимаются меры, чтобы это исправить, сразу кричат: это никому не нужно;) Замкнутый круг.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Транспортные изменения на Садовом кольце
Как было сказано выше, их довольно много. Про выравнивание полос на протяжении всего участка Садового кольца, попавшего под благоустройство, а также организацию канализированных съездов, не сказал только ленивый. Я же расскажу про конкретные места, на которые стоит обратить внимание.

Совсем скоро появится сквозной проезд через 1-ю Тверскую-Ямскую улицу вместе с запуском трамвайного кольца. Станет возможным прямой проезд между улицами Чаянова и Васильевская. Перепробеги сократятся почти на 2 км, что для центра является довольно серьезным расстоянием. Связность кварталов возрастет в 2 раза! Невероятный эффект. Вполне возможно, что один сквозной проезд не справится с новым потоком, и нужно будет делать несколько еще таких же с параллельными улицами.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

На Зубовском бульваре появился новый разворот, прямо напротив здания РИА. По замыслу проектировщиков пропускная способность увеличится в два раза, а перепробеги, наоборот, сократятся. Что делать со старым разворотом, решат после мониторинга ситуации в этом месте. Время, конечно, покажет, но с закрытием поворота на Ленинский проспект (ооочень неоднозначное мероприятие) здесь машин прибавилось, и один разворот с ситуацией вряд ли справится.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

На Олимпийском проспекте появится оттянутый левый поворот, что позволит разгрузить Самотечную площадь, а также повысить безопасность перекрестка. Вообще я очень не люблю оттянутые повороты и развороты, обычно это имеет скрытый эффект: неконтролируемое перераспределение потоков на другие участки, которые к этому не готовы. Впрочем, посмотрим.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Изменения придут и в район Калужской площади. Уже убрали скандально известный поворот на Ленинский, чтобы запустить выделенную полосу, которая должна пересекать площадь со светофором (от Валовой ул). В ноябре 2017 года появится второй альтернативный маршрут с внутренней стороны Садового на Ленинский проспект с левым поворотом через улицу Апакова.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Это мегакрутое мероприятие, которое мы 2 года назад предлагали. Здорово, что оно пошло в работу. Даже моделирование нового поворота есть. Подробнее можно почитать в специальном посте.

На Садовом кольце в районе Серпуховской площади перенесены два разворота. Теперь с улицы Большая Серпуховская на улицу Люсиновская можно попасть вдоль сквера А.Навои. Справедливости ради, раньше разворот для личного транспорта был не по красной траектории (как на схеме ЦОДД), а через саму площадь, что еще больше усложняло маршрут.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы 4-01.jpg

А с ул. Валовая на ул. Пятницкая - через 3-й Монетчиковский переулок. Ради нового маршрута общественного транспорта через площадь пришлось пожертвовать правым поворотом. Неудобно, конечно, но автобусам тоже нужна полоса. Вполне возможно, в будущем можно будет поворот вернуть, вписав в устоявшуюся схему движения.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы 4-01.jpg

Остальные мероприятия
Откроется для проезда Болотная набережная. При этом существующий поворот с Болотной площади останется только к Софийской набережной, а выезд на мост будет закрыт. Вот тут я считаю, решение не лучшим. Одной рукой создаем общественные пространства, другой их забираем. Раньше была фактически пешеходная набережная, такой ее и надо было оставить. Для автомобильного движения это пойдет в плюс, но в целом в городе не только автомобили есть.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Довольно полезный разворот появился на площади Пречистенских ворот. Он должен разгрузить сложный перекресток. Фактически он и был раньше, но такой негласный, полулегальный.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Конечно, не обошли стороной и развитие велоинфраструктуры. Продлены существующие с 2015 года велополосы по внешней и по внутренней стороне Бульварного кольца. Количество пользователей велополосами год от года растет, и при этом ожидается дополнительный рост на 20-25%. Здесь нужно отметить, что велополосы, идущие по проезжей части, должны быть физически от нее отделены. Во-первых, это повышает безопасность велосипедистов, во-вторых, исключает хамство со стороны водителей, которые не хотят делить проезжую часть с другими полноправными участниками дорожного движения.
Как изменилось дорожное движение после Моей улицы

Будьте аккуратнее на этих перекрестках, привыкание и изменение транспортных привычек - всегда требует времени. Не забывайте, что ваши комментарии читают и мониторят в ЦОДД и Дептрансе, в том числе, на них ориентируются при принятии решений.

Как вам изменения? Уже успели опробовать новые автомобильные или пешеходные маршруты?

Пост выпущен по материалам презентации Дептранса, там сможете найти еще более подробные цифры и данные.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Сегодня был удален, без предупреждения, пост участника сообщества odessa_kid . Также сам odessa_kid был исключен из сообщества. Опять таки без какого либо озвучивания претензий к нему. Правил участник не нарушал. За что был удален? за что был удален пост? ...
Дружеская реклама. Пост не проплачен. Дикая природа снова в Москве и в Санкт-Петербурге! ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА’ 6 Март, традиционно, месяц когда в Москву приходит дикая природа. А с этого года и в Санкт-Петербург! Во-первых, в Новом Манеже, будет ...
Сидит себе кот... ...всматривается куда-то... ...в море! ...
К празднованию Дня воинской славы - Дня победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709 год) В 1-й половине XVIII в. Россия принимала участие в несколь ких войнах. Однако наиболее значимой из них являлась Северная ...
Моя мама - повар. И все её сестры, мои тётки, тоже работали поварихами. Поэтому дома и, бывая в гостях, я привык есть вкусняшки. По сравнению с мамой готовка Анки - это так, дерьмо. Но и Анка не жалует мамину стряпню, называет рисовую кашу на сгущенке синюшной, а дряники - убогими. Прав ...