рейтинг блогов

Как избавляются от взрослых детей?

топ 100 блогов miumau07.08.2015 Здравствуйте, дорогая Яна.
Честно гуглила свой вопрос, но ответов не нашла, больше принято хаить родителей за опеку без меры. Потому обращаюсь в рубрику "Вопрос-ответ", очень нужен ваш рассудительный совет и советы читателей.

Как избавляются от взрослых детей?

from Miu's inspiration board




Мы с вами ровесники, тоже рано вышла замуж, есть дочь (24) и сын (20). Вторые роды были с осложнениями и в результате лечения этих осложнений я стала инвалидом. Муж тогдашний с этим не справился, пошли напряги, оскорбления , гулянки, и через семь лет я дошла "до ручки" и с превеликими трудностями развелась. С трудом удалось продать нашу двушку, (муж чинил всяческие препятствия и подписал бумаги только после того, как узнал, что мне с детьми достаётся однушка убитая, без стёкол в окнах, с поломаной входной дверью.) За год квартиру отмыла, стёкла ставила, дверь заменила, ну и постепенно, на сколько хватало средств, купила мебель, сделала ремонт. Всегда много работала, два дня на производстве и два дома (выполняла частные заказы). В целом мы не бедствовали, хоть и жили скромно, не голодали, у детей всё необходимое было. Алименты были жидкие, а потом и вовсе приходить перестали. Но я не жалуюсь-справлялась.
И вот дети выросли. Дочь уехала в другой город, там вышла замуж, а сын живёт со мной. Закончил колледж (специальность сам выбирал) и поработав немного, заявил, что специальность ему не нравится и далее работать по ней не желает.
Дело не хитрое, ищи другой заработок и получай профессию, к которой душа лежит. ( В 18 я помогла ему с оплатой обучения на вождение, а моя тётя "выдала" ему кредит на старенькую машинку) И тут он "подвис".

Прошёл почти год без постоянной работы под мантру "я жеищу!". Особого рвения уже не вижу. Перебивается извозом, машина часто ломается, денег у него всё время нет. От любого намёка на вопрос "ну как с поиском работы?", буквально взрывается и дело заканчивается скандалом. Боюсь спрашивать.

Само собой оплата коммуналки на мне, интернет, продукты тоже. Сложилась дурацкая ситуация, когда мужик живёт за счёт матери. А тут ещё повадился хамить, перестал убирать свои вещи. Приходит, ест, спит, стреляется в интернете, уходит, оставляя бардак на "потом уберу".

Я не знаю, как себя вести и что делать, ресурсов моих не хватает, здоровье тоже уже не то. Давить бесполезно, я не в той весовой категории.(

Читаю письма читателей, как родители не могут отпустить взрослых детей и искренне не понимаю. Они же уже выросли!
Я его очень люблю, но устала. Очень хочу жить отдельно, не заниматься бесконечной уборкой, не ругаться из-за не вымытой посуды и крошек на столе, не считать копейки. Но беда в том, что мы живём в моей однокомнатной квартире. Уйти мне не куда, купить другое жильё я не в состоянии.

Сын неплохой человек, помогает бабушке, возит её в сад,не курит и не пьёт. Но есть в нём некое разгильдяйство, всегда было. Просто в детстве можно было заставить, а сейчас это не работает. Понимаю, что он на нервах . Но работы вокруг полно! Как парень не может устроиться в толк не возьму.

И вот собственно дурацкий вопрос: куда девать взрослых детей? Как в моём положении создать условия, чтобы сын был вынужден активно заняться своим
трудоустройством ?

С уважением, N
Прошу сохранить инкогнито.)

***


Здравствуйте!
Отличный вопрос! Но я не знаю.
Сколько разговаривала с умными людьми на эту тему, все говорят. что выход один: прямым текстом выгонять и переставать помогать. Вот прямо выставлять за дверь, иди куда хочешь. Якобы иначе они не уходят. А когда вот так выгонишь - сначала находят, где перекантоваться, а потом, когда их постепенно выгонят отовсюду, берутся за ум.

Но как выгнать, какими словами, и как на это решиться, я не знаю. Понимаю, что это в любом случае будет большая эмоциональная сцена (и видимо не одна), куча обид, и все это еще может закончиться вообще ничем, а если человек в ответ на слова "Уходи вот прямо сейчас" просто не уйдет? Что делать? Выгонять пинками? Он наверное сильнее. Звать полицию и выселять? Ну кто так сделает - это еще труднее.

В общем - я не знаю, как бы я решила такой вопрос, и как это провернуть. И что делать, если жить атк сил нет, а взять и выгнать человека открытым текстом - не хватит мужества (или таки жалко).

Дорогие читатели - кто-то знает более внятный ответ? (Сейчас наверное посяпятся комментарии, что воспитывать изначально нужно было иначе, но мы не знаем, как так вышло, и потом - э\то уже "проехало". Так что давайте концентрироваться на том, как решить проблему сейчас. ;-))

Оставить комментарий

Dim 11.08.2015 12:26
..открываем семейный кодекс и.. там всё написано. и про права и обязанности родителей по отношению к малолетним детям, и про права и обязанности взрослых детей по отношению к своим "престарелым" (нетрудоспособным) родителям.. все остальное - решается по жизни в рамках общечеловеческих ценностей, существующих в данном обществе и, возможно привитых детям до периода их "взросления".. Еще, конечно, можно "включить" права на владения и распоряжения имуществом в рамках ГК РФ и СК РФ (о квартире речь и о проживающих в ней иных лицах)..
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у sayanarus в Как это было: парижские бордели "Прекрасной эпохи", ставшие сегодня отелями В переулке недалеко от Лувра, по адресу Ру Шабане 12 в Париже находится ничем не примечательное здание, которое было одним из самых известных зла ...
Побывать в Кракове я хотел давно. Из-за его костелов, из-за его старых улочек, из-за его чуть не ставшей трагической истории, из-за его почти средневековой красоты... В Краков мы прилетели ночью 30 декабря. Так как нам здесь предстояло пробыть всего ...
Страна устала от борьбы с экстремизмом. Самое время отменить 282 статью Уголовного кодекса. Петр Саруханов / «Новая газета» В Алтайском крае и других регионах страны людей судят за картинки. С одной стороны, к 2018 году это уже стало обыденностью. Встретите в новостях ...
#этолето Дворник продолжает рассказ о путешестви по острову Родос. После монастыря путь лежал в город Линдос. По пути гид с удовольствием рассказзывала про населенность острова. 100 тысяч человек! Весь остров. Линдос 7000 и то много, город же. При том, что Линдос существует с 700 года ...
Уважаемые сообщники, посоветуйте какой бренд взять? У равоводов мнения разошлись. Запуталась окончательно. П.С.: мопед не мой, а невестки, ответы по делу от нее, не по делу - от ...