Как избавиться от заикания

топ 100 блогов tapkin17.06.2016 Этот вопрос меня мучает всю жизнь, т.к. я с этим недугом прожил с раннего детства. Конечно, и в детстве, в и более зрелом возрасте предпринимались различные попытки как-то изменить положение дел. Но ничего не помогало. Точнее сказать, что были методики, которые давали кратковременный результат, но потом постепенно все возвращалось на круги своя.
В общем-то, так я и жил до недавнего времени. Я недавно писал о тех переменах, которые случились со мной в жизни за последний год, о том, что и кто меня сподвигло на эти перемены...

Как избавиться от заикания IMG_0095.jpg



Пришло время поговорить и про заикание.

Мало кто из вас может себе представить, что это такое - жить с заиканием. В любой форме - в слабой, в сильной. Это без разницы, потому что заики всех мастей, если можно так сказать, сталкиваются в жизни с одними и теми же проблемами. Вопросы непонимания, вопросы страха речи, трудности при устройстве на работу и многое другое - это обыденное дело практически для любого заики. У некоторых это еще и проблема взаимодействия между полами. К счастью, у меня с этим никогда проблем особых не наблюдалось.
Мне вообще повезло с тем, что я не вырос забитым задротом, не закрылся в себе из-за проблем с речью. Я всегда был достаточно общительным, компанейским человеком. Что в детском саду, что в школе, что дальше по жизни в других учебных заведениях, на работах и тусовках. Но некий страх речи, конечно же, все равно всегда был. Некоторая неуверенность в себе из-за наличия заикания присутствовала. Поэтому все же нужно было что-то делать и как-то избавлятья от недуга. Раньше мне в этом помогал алкоголь - когда я пил, я почти не заикался. Но пить-то я бросил...

Знаете, сложно как-то решиться на какие-то серьезные шаги в жизни, не обладая уверенностью в себе, не веря в то, что может получиться задуманное. Я же веру в себя, в свои силы обрёл (см ссылку в начале поста), с мотивацией на тему лечение заикания у меня никогда проблем не было. Но я не знал, куда идти и что делать. И тут очень удачно мама прислала мне ролик, сюжет какой-то с одного из телеканалов, в котором расскаывалось про Центр патологии речи и нейрореабилитации. Московский центр, существует уже кучу лет. В нем лечат в том числе и от логоневроза.

В общем-то, я в этот Центр уже обращался, когда нужно было решать вопрос с военкоматом о нехождении в армию. Но тогда почему-то меня не взяли на лечение. Может потому и не взяли, что если бы вылечили, то пришлось бы в армию ходить. А мне тогда этого очень не хотелось. А может были другие причины. Я уже не помню.

Взяв направление от логопеда в районной поликлинике, я пошел в этот самый Центр на консультацию и обход врачей. Для тех, кто надумает туда обращаться, скажу, что нужно предварительно записаться на прием. С улицы просто так вас никто не примет.
По итогам консультации и обследования специалистами было принято решение, что мне можно попытаться лечиться, меня поставили в очередь.

Забегая вперед, скажу, что вам никто не даст ни в этом, ни в любом другом месте гарантированный 100% результат. Нужно понимать, чо нет такой кнопки, куда можно нажать, и всё станет хорошо. Любое лечение - это большая работа, большая личная ответственность за этот самый результат.

Лечение проходит в форме дневного стационара, работа ведется в группе. 45 дней, 4 дня в неделю с 9 утра до 16 часов мы проводили в Центре, по пятницам были выездные функциональные тренировки, а по субботам занятия идут всего два часа с 10 до 12.

Вообще, не знаю, интересно ли будет читать о том, как это все происходит? Расскажу в общих чертах, а там посмотрим, если кому-то захочется подробностей, расскажу лично или отдельным постом.

За время этого полуторамесячного курса с группой работает много специалистов. Мы их не называли врачами, называли именно специалистами. И ходили мы не на лечение, а на занятия. Группа наша состояла из 20 человек, среди которых были люди самых разных возрастных групп. Самому младшему 15 лет, самому старшему - 43. Причем, у всех 20 человек заикание было разной степени тяжести, со своими индивидуальными особенностями. С нами работали логопеды, психологи, психотерапевты и неврологи.

Занятия проходили в трех подгруппах, а также в общей группе. Сами занятия по началу кажутся несколько странными, где-то смешными и нелепыми, а где-то даже отталкивающими, потому что страх речи и чувство дискомфорта еще присутствовали в нас. Сейчас уже, пройдя весь этот курс, я понимаю (да и уже через некоторое время после начала занятий стал понимать), что всё то, что там дается, что делается, это всё очень нужное и правильное. Каждое упражнение, каждая функциональная тренировка несет в себе большой смысл и практическую пользу. А некоторые занятия схожи с занятиями в театральных кружках. Различные перевоплощения, постановка сценок, мини-спектаклей. Лично мне это было очень интересно, т.к. всегда себя хотелось попробовать на сцене.

Функциональные тренировки, о которых я уже упоминал, - это выезд в какое-то место, в музей, на выставку или какой либо парк, где занимающиеся выступают практически на публике. Например, первое такое занятие у нас проходило у памятника Есенину, где мы читали стихи. Была дождливая погода, так что прохожих было мало, но, я думаю, выйди мы туда сейчас, зрителей было бы гораздо больше. Наверное, было бы страшнее, но со страхом речи нужно бороться чуть ли не в первую очередь.

Борьба со страхом речи и умение, способность принимать себя таким, какой ты есть, - это крайне важные моменты в лечении заикания. Пока человек не научится относиться к себе объективно, адекватно, не научится принимать себя с заиканием, пока не перестанет себя жалеть, мало чего получится добиться. Пока есть страх речи, человек не сможет нормально общаться в обществе. Мне, например, всегда было непонятно, как люди с нормальной речью боятся подойти к прохожему, например, и что-то спросить, если им что-то надо. Я-то со своим заиканием почти никогда этого не боялся, а вы-то чего? Чудные люди.

Ко всему прочему есть и неокторое медикаментозное лечение, физиотерапия, иглоукалывание и даже гипноз. Но это не панацеия. Нельзя одним гипнозом, одними иголками или препаратами вылечить заикание. Лечение заикания - это комплекс мер, процедур, которые по отдельности мало эффективны, а вкупе дают хорошую положительную динамику.

Но положительная динамика будет только в том случае, когда человек сам будет ответственно относиться к поставленной задаче, когда не будет забивать на занятия, на рекомендации специалистов, когда не будет, выходя из Центра, отключать все полученные навыки и начинать говорить как раньше. По сути нужно выработать новую привычку, новый навык говорить не как раньше. Поэтому заниматься нужно постоянно и не давать себе спуска.

В начале курса лечения и по прошествии 45 дней у нас была так называемая экспертная оценка. Человек выходит перед группой и специалистами и что-то рассказывает о себе. Специалисты выставляют свои оценки, группа - свои (большинством голосов). На повторной экспертной оценке происходит то же самое, только уже специалисты озвучивают свои выставленные оценки и за первый раз, и за второй. В нашей группе положительная динамика была у всех. У всех 20 человек. Кто-то сильно поправил свою речь, кто-то перестал заикаться совсем, а страх речи сильно снизился или ушел совсем.

Тут должно было быть видео с финальной экспертной оценки, но я криворукий монтажер, его пока что не смонтировал. Да и надо оно вам?

О своих же результатах тоже хочу сказать. Результат колоссальный. Я не могу сказать, что на 100% я перестал заикаться, но говорить стал значительно лучше - это факт. Уже месяц прошел после окончания курса, сейчас я хожу на группу долечивания и продолжаю заниматься самостоятельно. Да, иногда случаются запинки, да, иногда немного залипаю. Но сейчас я знаю, что надо делать, как это убирать. И я надеюсь, что финалом этой истории будет чистая, хорошая речь.

Резюмируя написанное, хочется сказать большое спасибо всем тем людям, которые работают в этом Центре, которые делают большое дело! Вы все очень крутые, большие молодцы и еще раз благодарю вас всех за науку, за терпение, за желание нам, заикам, помочь.
И еще хочется сказать всем заикам, что не стоит бояться своей речи. Научитесь принимать себя такими, какие вы есть. Ведь по-хорошему большинству людей плевать, как вы разговариваете. Это парит прежде всего вас самих. Ну и не бойтесь сделать шаг вперед, попытайтесь избавиться от заикания. Это возможно, это реально, если вы сами будете стараться и работать над собой.

P.S. Важное замечание: для жителей Москвы и МО лечение в Центре бесплатное.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Депутат Александр Хинштейн просит генпрокурора Юрия Чайку и начальника ГИБДД Виктора Кирьянова разобраться с ДТП, в котором могла принимать участие жена российского министра внутренних дел. По данным Хинштейна, вся информация по этому делу ...
Вчерашняя ...
Ангелы, вот  тут:  http:// techno_viktor .livejournal.com/866.html , шутник   techno_viktor ,  решил  выяснить,  кто  из   астраханских  блогеров сколько   "стоит".))) Проверке в том  числе  подверглась и я. Однако, что-то  мне ...
Посвящается рекламному агентству " ЖмекDesign ": - Ну что, ты заходил к ним за документами? - Да, у них плакатик там прикольный на стене висит. Там бог нарисован, ещё что-то. - Бля, вообще-то это картина стоимостью несколько десятков тысяч рублей... ...
Валерий Малеев, один из самых активных и трудолюбивых российских фотографов дикой природы. Смотреть здесь. К тому же недавно у Валерия вышел роскошный фотоальбом "Дикая природа России" . Рекомендую следить за его творчеством. ...