Как избавиться от того, что мне не нравится?

топ 100 блогов miumau31.08.2010Лытдыбр Здравствуйте, Яна!

Долго не решалась Вам написать, но проблема, о которой я хочу написать, мучает меня уже несколько лет, и я никак не могу с ней разобраться.



Все дело в том, что я еще лет с 13 отчаянно не хотела жить по схеме «работа-домашние хлопоты-проверить детям уроки-сон-работа». Я смотрела на взрослых с измученными и потухшими лицами, которые делают только то, что надо, и говорила себе, что я такой не стану. Мне с детства нравилось писать, и поэтому я решила, что моя работа непременно должна быть творческой, и я поступила на факультет журналистики.

Но со временем оказалось, что на самом деле все совсем не так, как я себе представляла (и как это, судя по моему опыту, представляют себе большинство людей), и работа журналиста не такая уж творческая и интересная, как мне бы того хотелось. К тому же я встретила любимого человека, с которым мне захотелось провести всю свою жизнь, но для него очень важной оказалась семья, дети и т.д. Со временем мне тоже стало казаться, что все это, наверное, очень здорово, и мы поженились и родили ребенка. И вроде бы у нас все хорошо, и я безумно люблю своего ребенка и ни капли не жалею о том, что выбрала именно такой путь, но, с другой стороны, я понимаю, что живу именно той жизнью, которой никогда не хотела жить.

Я стала искать ответы в статьях психологов и в статьях по тайм-менеджменту. Психологи пишут о том, что, чтобы чувствовать себя счастливым, нужно достаточно времени уделять себе, любимому, то же твердят и тайм-менеджеры. Но все дело в том, что я какой-то очень неправильный человек, и мне не достаточно уделить себе времени 1 час в день (и это в лучшем случае!), потому что как минимум 8 часов занимает работа, минимум час привести себя в порядок утром и позавтракать, 3 часа дорога туда и обратно, а еще нужно приготовить ужин, поесть, уделить время мужу и ребенку, помыть посуду и навести порядок в квартире… и пора спать. Я очень завидую людям, которые могут спать по 6 часов в день, мне же огромных усилий стоит встать и после 8-часового сна, в идеале я бы спала часов по 12. Таким образом, усталость накапливается, и даже если появляется свободный часик, то у меня не хватает сил даже на то, чтобы почитать книгу. Я не знаю, как мне научится высыпаться за какое-то более короткое время. Выходных же тоже оказывается катастрофически мало, потому что большая часть времени уходит, опять-таки, на восполнение дефицита общения с ребенком, на более качественную уборку, на еще какие-то накопившиеся домашние дела.


Я понимаю, что моя проблема, наверное, в том, что я не получаю удовольствие от своих занятий, а, следовательно, не получаю какой-то энергетической подпитки. Я только трачу энергию на выполнение каких-то действий, но не получаю ничего взамен, потому что не получаю удовольствия. Отсюда и нежелание так жить, и неспособность восстанавливать силы за 8 часов сна. Но я не знаю, как мне научится получать удовольствие от этого всего.

Безусловно, есть вещи, которые мне приятно делать. Я очень люблю читать книги, смотреть хорошее кино, учится новому, путешествовать. Но при таком графике на это все почти нет времени, а если есть время, то усталость уже настолько велика, что подобные удовольствия вызывают у меня только отчаяние от осознания того, как мало времени я им уделяю.

И мне не представляется возможным как-то изменить свою жизнь. Конечно, я могу сменить работу, но мне кажется, это мало что изменит. Я очень люблю писать и мне кажется, я бы могла попробовать зарабатывать себе на жизнь своим творчеством, но я боюсь, что это окажется разочарованием, потому что, как Вы сами справедливо писали, во-первых, если даже любимым делом заниматься большее количество времени, чем того бы хотелось, оно не приносит удовольствия (а если зарабатывать этим деньги, то это уже обязывает к определенным нормам, что ли), а во-вторых, у любой, даже самой романтичной профессии есть обратная, не всегда приятная сторона (об этом Вы тоже писали).

Даже если это не так, все равно никуда не денется приготовление еды, которым я не люблю заниматься, и прочие бытовые хлопоты, которые тоже занимают довольно большую часть нашей жизни. Хоть я и стараюсь привнести какое-то творчество и туда и сделать это занятие более интересным, но это оказывается довольно-таки слабой компенсацией.

Когда я думаю об этом, мне становится очень тоскливо. Я пытаюсь смириться с тем, что от этих вещей никуда не деться, но мое смирение приобретает оттенок подавленности и я ловлю себя на мысли, что меня не радует уже вообще ничего.

Да, безусловно, другие люди живут по-другому, они радуются и получают удовольствие от своей работы, от забот о детях, о своей семье, но я так не умею. То есть не то чтобы я вообще не радуюсь, конечно, во всем этом есть светлые пятна, это любовь моего мужа и смех моего ребенка, но есть еще и ежедневная рутина, бесконечные капризы этого ребенка и т.д., и все хорошее в моем сознании как-то перекрывается вот этим плохим, я как будто забываю, что есть вообще что-то хорошее. Не знаю, почему, возможно, я какая-то ленивая или инфантильная, или слишком пессимистичная, или меня как-то неправильно воспитали, но я не знаю, как это исправить. Наверное, мне нужно как-то изменить свой тип мышления, и научиться сосредотачиваться на хорошем и не видеть плохое, а не наоборот, но я не знаю, как это сделать.

Яна, Вы такая мудрая, сильная, успешная и жизнерадостная, пожалуйста, научите меня! И опубликуйте, пожалуйста, мое письмо в свом ЖЖ, я буду рада любому совету или опыту.

Заранее огромное спасибо. И извините, что так длинно, мне просто хотелось, чтобы было понятно.

***


Во-пер­вых "я не та­кая как все" не оз­на­ча­ет "я - не­пра­виль­ная". Это оз­на­ча­ет толь­ко, что "я не та­кая как все, по­это­му мне нуж­но ре­ше­ние, не та­кое, как у всех".
Во-вто­рых - не так ори­ги­наль­на эта про­бле­ма - та­ких "не­ор­ди­нар­ных" лю­дей на све­те боль­ше, чем вы ду­мае­те, и вы не од­ни. Боль­шин­ст­во лю­дей сна­ча­ла впи­хи­ва­ют в мо­дель жиз­ни, ко­то­рая ра­бо­та­ет у боль­шин­ст­ва, а по­том они на­чи­на­ют по­ни­мать, что это не со­всем то, че­го хо­чет­ся им. При­хо­дит­ся ис­кать но­вые ре­ше­ния. Глав­ная труд­ность тут, на мой взгляд, что ре­ше­ния при­дет­ся ис­кать уже не в оди­ноч­ку, а вме­сте с ре­бен­ком и му­жем, с ко­то­ры­ми при­дет­ся до­го­во­рить­ся обо всем, что для вас важ­но, и воз­мож­но (что са­мо­е-са­мое труд­ное) им то­же при­дет­ся что-то из­ме­нить в сво­ей жиз­ни, или сми­рить­ся с че­м-то, что­бы вам ста­ло хо­ро­шо.

У вас в жиз­ни слиш­ком мно­го ве­щей, ко­то­рые за­би­ра­ют все ва­ши си­лы и не нра­вят­ся вам, и слиш­ком ма­ло тех, ко­то­рые дос­тав­ля­ют удо­воль­ст­вие. Вы уже пе­ре­чис­ли­ли не­ко­то­рые из то­го и дру­го­го спи­ска: хо­чет­ся боль­ше спать, за­ни­мать­ся со­бой, за­ни­мать­ся лю­би­мы­ми ве­ща­ми, не­за­ви­си­мо от то­го, ста­нут ли они про­фес­си­ей и при­не­сут ли до­ход. Все пра­виль­но - мо­жет быть вам и не нуж­но, что­бы на­пи­са­ние тек­стов при­нес­ло вам день­ги. Оно вам нуж­но для ду­ши, в этом при­быль и за­клю­ча­ет­ся. Вы, для на­ча­ла, долж­ны ска­зать са­ми се­бе (и по­том так же твер­до объяс­нить дру­гим), что для вас это важ­но. Эти мел­кие за­ня­тия, ни­чем с ви­ду не при­ме­ча­тель­ные, со­став­ля­ют ва­шу "ра­дость бы­тия". И из-за это­го вы долж­ны от­вое­вать для них боль­ше мес­та в жиз­ни.

Для на­ча­ла - не на­до ни в ко­ем слу­чае от­вое­вы­вать вре­мя у сна! От­вое­вы­вай­те его у че­го угод­но дру­го­го, а сон, это слиш­ком дра­го­цен­ный ре­сурс, что­бы по­ку­шать­ся на не­го из-за та­ких ме­ло­чей.
Вы тра­ги­че­ски пе­ре­чис­ли­ли ве­щи, от ко­то­рых нель­зя из­ба­вить­ся. При этом от них мож­но из­ба­вить­ся пре­крас­но.
Ес­ли вас так тя­го­тит не­об­хо­ди­мость го­то­вить еду ка­ж­дый день, уби­вая на это лиш­ний час жиз­ни - не го­товь­те. Най­ди­те мес­та, где про­да­ет­ся не­пло­хая и не­до­ро­гая еда, ко­то­рую мож­но взять до­мой го­то­вую. Най­ди­те па­ру рес­то­ран­чи­ков, где го­то­вят вкус­но но не кос­ми­че­ски до­ро­го, та­кое най­дет­ся вез­де. Нау­чи­те го­то­вить дру­гих чле­нов се­мьи и по­про­си­те взять на се­бя эту мис­сию па­ру раз в не­де­лю. В кон­це кон­цов, най­ми­те за па­ру со­тен в ме­сяц те­тень­ку, ко­то­рая бу­дет при­хо­дить раз в два дня и го­то­вить вам с боль­шим удо­воль­ст­ви­ем ка­ст­рю­лю су­па, гор­ку кот­лет и что вам там еще нуж­но для пол­но­го сча­стья. По до­ро­ге к вам ку­пив все не­об­хо­ди­мые для это­го про­дук­ты. Это все - аб­со­лют­но обыч­ные ва­ри­ан­ты ре­ше­ний, ко­то­ры­ми поль­зу­ют­ся мил­лио­ны лю­дей, ес­ли им важ­но из­ба­вить­ся от та­кой за­бо­ты.

То же са­мое ка­са­ет­ся убор­ки, глаж­ки, стир­ки и мно­гих дру­гих ве­щей. Мы вот не­дав­но бол­та­ли с под­ру­га­ми и при­шли к вы­во­ду, что нас убор­ка в об­ще­м-то не тя­го­тит, и мы все де­ла­ем лег­ко и с удо­воль­ст­ви­ем, до тех пор, по­ка речь идет о том, что­бы имен­но при­брать­ся. За­то не­об­хо­ди­мость от­мыть все ок­на, пли­ту, хо­ло­диль­ник, весь ка­фель в до­ме и про­чее та­кое - ощу­ща­ет­ся как ка­тор­га. По­то­му что так и есть - на­ра­бо­та­ешь­ся пол­дня, по­том ле­жишь, не в си­лах по­ше­ве­лить­ся. Ре­ше­ние про­стое - за по­ряд­ком сле­дим са­ми, для та­ких вот ак­ций раз в ме­сяц зо­вем те­тень­ку. При­чем на­прав­ля­ем ре­сур­сы этой те­тень­ки имен­но на те ве­щи, ко­то­рые нам де­лать так тя­же­ло.

Итак, от бы­то­вых за­бот мож­но из­ба­вить­ся прак­ти­че­ски от всех.

От ре­бен­ка так про­сто "не из­ба­вишь­ся", но мож­но его за­нять с поль­зой, так, что­бы он от­лич­но про­во­дил вре­мя, а вы его "по­лу­ча­ли" толь­ко на па­ру ча­сов в день, но уже го­то­во­го толь­ко к об­ще­нию ра­ди ва­ше­го удо­воль­ст­вия. На­при­мер, не знаю как у вас, но у нас ока­за­лись очень сим­па­тич­ным ре­ше­ни­ем школь­ные про­длен­ки: от­ту­да де­ти при­хо­дят сы­тые и со сде­лан­ны­ми уро­ка­ми. Со спор­та де­ти еще при­хо­дит ус­та­лые и ти­хие. :-)
В мо­ем дет­ст­ве все де­ти хо­ди­ли по­сле шко­лы на пла­ва­ние, по­том с мок­ры­ми ве­ща­ми - на му­зы­ку, по­том еще ку­да-ни­будь, и к ве­че­ру в буд­ние дни ос­та­ва­лось толь­ко по­бол­тать вме­сте за ужи­ном и уло­жить по­том де­тей спать.

Ну и все - мне ка­жет­ся, что, ес­ли у вас поя­вит­ся ка­кое-то сво­бод­ное вре­мя, вы уже най­де­те, как по­трат­ить его "на се­бя".

Сей­час вы ска­же­те, что все это очень здо­ро­во, но все вы­ше­опи­сан­ное сто­ит де­нег!
Да! Это, без­ус­лов­но, все про­сит ре­сур­сов. Но на са­мом де­ле в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев это во­прос рас­ста­нов­ки при­ори­те­тов. Ес­ли очень силь­но по­ко­пать­ся, вы­яс­ня­ет­ся, что боль­шин­ст­во лю­дей, со­кру­шаю­щих­ся о сво­ем по­ло­же­нии, мо­гут по­зво­лить се­бе и бэ­би­сит­те­ра, и дом­ра­бот­ни­цу и вся­кие сер­ви­сы, об­лег­чаю­щие жизнь, но они се­бе это­го не по­зво­ля­ют. Про­сто по­то­му, что их нау­чи­ли, что их соб­ст­вен­ные эгои­стич­ные ка­при­зы то­го не сто­ят. Вот от этой мыс­ли на­до из­бав­лять­ся - ва­ша ра­дость бы­тия то­го сто­ит!

В ос­таль­ном ре­сур­сы мож­но пе­ре­рас­пре­де­лять. Для это­го нуж­но толь­ко че­ст­но взгля­нуть на ве­щи. Мо­жет быть, вам на са­мом де­ле не важ­но, что у вас вест гар­де­роб со­сто­ит из дол­ла­ро­вых фут­бо­лок, ес­ли за это вы по­лу­чи­те воз­мож­ность ос­во­бо­дить се­бе для удо­воль­ст­вия па­ру ча­сов? Мо­жет быть толь­ко ва­ша се­мья счи­та­ет, что вам нуж­на но­вая по­су­до­мо­еч­ная ма­ши­на? А вам вме­сто нее го­раз­до боль­ше нуж­ны 50 ча­сов сво­бод­но­го вре­ме­ни? В кон­це кон­цов, мо­жет быть вы дей­ст­ви­тель­но та­лант­ли­во пи­ше­те, и не­ожи­дан­но нач­не­те за­пол­нять свои­ми тек­ста­ми ка­кие-ни­будь жур­на­лы. И че­рез ко­рот­кое вре­мя у вас бу­дет ра­бо­тать со­всем про­стая ма­те­ма­ти­ка: "Пусть я луч­ше ся­ду и за па­ру ча­сов на­пи­шу те 35 дол­ла­ров, ко­то­рые нуж­ны на то, что­бы за это же вре­мя кто-то от­мыл мой дом".
Это бы­ло бы иде­аль­ным ва­ри­ан­том. Но и не­иде­аль­ные то­же го­дят­ся.
Лишь бы по ут­рам про­сы­пать­ся бы­ло в ра­дость!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЖИРОСЖИГАЮЩИЙ СУП (до -8 кг за неделю!) Основу диеты составляет «суп, сжигающий жир». Есть этот суп надо ежедневно – так часто и так много, как Вам хочется. Чем больше Вы его съедите, тем больше килограммов сбросите. При точном соблюдении диеты за неделю Вы должны сбросить от 4,5 до 8 ...
Посоветуйте, пожалуйста. Технические данные: старшему на момент рождения младшего будет 3,4 г, в сад не ходим и ходить не будем, бабушек-дедушек нет, будет все время со мной. Однокомнатная квартира, спокойно раскладывать метры шарфов негде, кровати нет, спим третий год на полу. Надо ...
Слово Аушвиц (или Освенцим) в сознании многих людей является символом или даже квинтэссенцией зла, ужаса, смерти, концентрацией самых немыслимых нечеловеческих изуверств и пыток. Наверное только ГУЛАГ по масштабам и своей кошмарной сути не ...
Устоявшийся мем текущего футбольного сезона. Весь, мол, чемпионат делает стойку в стиле «ой, баюс-баюс» и покорно ложится под каток газовой монополии. Вот если бы всё по чесноку, то мы бы этому «Зениту» огого и яйцы б показали. На самом деле никто ...
Украина на этой неделе объявила о начале процесса официального признания борща своим национальным достоянием и внесения его в списки культурного наследия ЮНЕСКО. В Институте культуры Украины называют борщ национальным блюдом, а министр культуры Александр Ткаченко поблагодарил экспертов ...